Севастополь

Школьные годы чудесные? Публичные люди Севастополя вспомнили свои школьные «пакости»

В преддверии 1-го сентября ForPost обратился к известным людям города с предложением предаться воспоминаниям о школьных проделках.

Школьные годы чудесные? Публичные люди Севастополя вспомнили свои школьные «пакости»
Фото:
www.dvhab.ru
Скриншот кадра из х/ф "ужасный Генри"

У каждого из нас есть за плечами немало веселых школьных историй, которые навсегда врезались в память. Каждый хоть раз, но вытворял какие-нибудь мелкие пакости, ну а кто-то занимался этим на постоянной основе. Кнопки на стульях, битые окна, сорванные уроки и нескончаемые разговоры на задних партах – это классика, без которой школьные годы не были бы столь прекрасными. Ну и куда же без всевозможных способов ликвидации замечаний и двоек из дневников?!

Григорий Лифанов

Главный режиссёр севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Григорий Лифанов рассказывает, что его родителей в школу вызывали нечасто. Григорий был прилежным учеником, который с радостью принимал участие во всех концертах и мероприятиях. Однако даже такой правильный школьник сумел заполучить в дневник удивительно парадоксальную красную запись: «Ваш сын читает художественную литературу во время урока литературы».

Владимир Нечаев

Ректору Севастопольского государственного университета, Владимиру Нечаеву не нужно было время, чтобы вспомнить самую яркую историю своего непослушания. В 3-м классе ему случилось получить плохую оценку в дневник. Чтобы не расстраивать ни себя, ни родителей, Володя просто  вырвал лист из дневника, сложил в самолетик и запустил в окно.

Как назло, именно в этот момент под окнами шла мама, и именно перед ней приземлился этот самолетик. Ну, конечно же, она по почерку узнала чье это. Мне тогда очень сильно влетело»,- вспоминает Владимир Нечаев.

Юрий Иванченко ​(в центре)

Исполняющий обязанности главы Гагаринского муниципалитета Юрий Иванченко был тем еще озорником. Учился Юрий хорошо, да вот только его блестящее чувство юмора и позитивный настрой порой мешали вести себя так, как того хотели учителя. Каждую четверть в табеле в графе «поведение» у Юрия стабильно ставили «удовлетворительно», ну а в дневнике регулярно появлялись замечания о плохом поведении и несоответствующей прическе.

«В советское время парикмахерских было очень мало, и, чтобы подстричься необходимо было выстоять большую очередь. Ко всему этому, всегда хотелось отпустить чуб и "патляк" (косичку сзади), а модельных стрижек не было - стригли только "под канадку". Эта "канатка" ужасно уродовала! И поэтому я максимально оттягивал время стрижки. Помню частые записи красной ручкой в моём дневнике: "Уважаемые родители, просьба срочно сменить стрижку сыну!", - с трепетом вспоминает Иванченко.

Юрий также поделился забавной историей, которая приключилась с ним на уроке НВП (начальной военной подготовки). Его он, пожалуй, уже никогда не забудет.

«Преподавателями на этих уроках были отставные военные. На одном из уроков я что-то сказал с места, и в качестве наказания учитель отдал мне команду надеть противогаз и сделать 40 приседаний. Я надел и сделал приседания, но не обратил внимание, что фильтрующая коробка билась при приседаниях о пол. Когда я снял противогаз, то весь класс, вместе с учителем, закатился в смехе! Всё моё лицо было чёрным, а сам я был похож на африканца»,- рассказывает Юрий.

Олег Махонин

Председатель Общественной палаты Севастополя Олег Махонин с 5-го класса начал увлекаться  футболом, и это сказывалось на успеваемости. Так, вместо урока Олег собрал весь класс и повел всех дружно играть в футбол. Когда учительница сердито кричала из окна, ребята прятались за высокие бордюры, ну а после вновь продолжали играть.

Немного позже, в 6-м классе, Олег Махонин не выполнил домашнее задание по математике - конечно же, из-за футбола. Но он не растерялся, смело вышел к доске, и пока пытался вымолвить хоть что-то, его верный товарищ и сосед по парте быстро написал ему домашнее задание в тетрадь. Учительница оценила такие старания и поставила оценку «4». Жаль вот только, что на двоих.

Татьяна Щербакова

Депутат законодательного собрания города Севастополя Татьяна Щербакова в классе была явным лидером, успевая проявлять себя и на уроках, и после. С дисциплиной в школе №7 было строго, и даже сейчас депутат помнит страх, в котором держала всех учеников завуч Мария Афанасьевна.

Авторитетом, заработанным в школе, Татьяна иногда пользовалась не без хитрости: ближе к выпуску выполняла уже далеко не все домашние задания, но при этом всегда тянула руку и просилась отвечать. Учителя привыкли к тому, что у Татьяны всегда все было выполнено, так что попросту уже не спрашивали её. Впрочем, они всё равно ее частенько ругали - как и все девочки, Татьяна любила на уроках или же подсказать кому-то правильный ответ.

А помните ли вы подобные истории из своей жизни? Были ли вы прилежным учеником или же держали руководство школы «в тонусе»? Делитесь своими историями в комментариях!

Анна Пронина

 

1666
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Всё просто
2361

...стригли только "под канатку"...

Мужская стрижка "канадка". 

Стрижка "канадка" имеет довольно простое происхождение на наших территориях (бывшего СССР). Эту моду невольно популяризировали канадские хоккеисты в 70-ых годах прошлого века. Эта игра была довольно популярна в СССР. По ТВ показывали матчи и многие любители спорта с удовольствием смотрели эти репортажи. Многие игроки канадской сборной по хоккею носили именно такую стрижку. У них она, конечно так не именовалась. Но наши мальчишки, парни, мужчины, а спортсмены особенно, тоже захотели быть похожи на мастеров в этом виде спорта.

Profile picture for user Весельчак не У
177

Замечание в дневнике от классного учителя- " Забегал в туалет для девочек. Что он там делал?" В 3 классе.

Profile picture for user VicMich
2891

to Всё просто:  

...стригли только "под канатку"... Мужская стрижка "канадка".  Стрижка "канадка" имеет довольно простое происхождение на наших территориях (бывшего СССР). Эту моду невольно популяризировали канадские хоккеисты в 70-ых годах прошлого века. Эта игра была довольно популярна в СССР. По ТВ показывали матчи и многие любители спорта с удовольствием смотрели эти репортажи. Многие игроки канадской сборной по хоккею носили именно такую стрижку. У них она, конечно так не именовалась. Но наши мальчишки, парни, мужчины, а спортсмены особенно, тоже захотели быть похожи на мастеров в этом виде спорта.

Думаю, у этой стрижки другая история - она была популярна еще в 60-е годы, задолго до знаменитой суперсерии. Мне отец запрещал стричься под канадку (говоря, что затылок бреют только ломовые извозчики). В пику ему я постригся налысо, было это в 1966-м году.

Profile picture for user Galaxe
8274

У Светки в косах бантики,

Но треуголки-фантики

Важней нам были Светкиной красы.

Мы шли по скользкой тропке -

Играли в банки, пробки

И разбивали иногда носы.

А на уроке химии

Мы натрий как-то стырили,

Ну и потом кидали в унитаз...

А за забором стройка,

С карбидом бежит Борька,

Эх, вспомним школу мы еще не раз !

 

Profile picture for user Atos
7809

Была у меня подружка, и мы с ней не выучили правила по русскому и решили прогулять 2 урока первых. Встретились и пошли на Исторический бульвар, от нашей школы № 14, он недалеко))). Пришли к 3 уроку, у нас взяли дневники, написали нам прогул естественно, но мы и тут не растерялись. Вырвали страницу дневника. А сами мы не догадались, что наш классный руководитель сообщил уже родителям о прогуле. Я пришла домой, папа спрашивает, как дела в школе, говорю- хорошо! И тут все и выяснилось! Мне было очень стыдно, и с тех пор папа взял и пронумеровал весь дневник! Вырвать страницу уже не получалось! Зато наши мальчики набирали в чернильную ручку белизну и выводили 2-ки!  Я тоже пробовала, видно и очень, но тогда это делали все))) Школьные годы -веселые, беззаботные! smile

Profile picture for user Galaxe
8274

"Зато наши мальчики набирали в чернильную ручку белизну и выводили 2-ки!"

 А мы двойки лезвиями аккуратненько срезали, правда были и неудачи, когда при недостаточной осторожности прорезали до дыр smile    А еще как-то купил красные чернила (кто-то говорил, что их школьникам не продают, только учителям smile )

Profile picture for user Atos
7809

to Galaxe:  Точно и лезвиями тоже! Были тогда НЕВА и Спутник- мы их ломали пополам и стирали, а потом сверху исправляли на 3-ку! Но дырки получались и у дневников был ворс, страничка какая-то другая была! Зато, сейчас вспоминаешь и настроение поднимается! Своим детям я не рассказываю, мне стыдно)))

Profile picture for user Vaskes
2394

"С дисциплиной в школе №7 было строго" Было, пака не стала лицеем, вот тогда дисциплина и изчезла полностью!!

 

Profile picture for user маскарон
35

Самое досадное впечатление о шкоеле, это нехватка мужчин . Это отражается на воспитании мальчиков. В начальных классах,это не чувствуется, а вот ближе к выпуску , парни взрослеют и им требуется авторитет преподавателя-мужчины.  Особенно уважаемы военруки, Подтянутые, грамотные, рукастые, они были востребованы.В институте тоже самое, на первых курсах женщины, а когда пошла специальность. стало интересно учиться, мужчины преподавали. И только на службе  вздохнул полной грудью, мужской круг именно то что нужно.

И при царизме и при Сталине обучение было раздельное, форма была полувоенная. 

Profile picture for user Злюка
1676

 

"С дисциплиной в школе №7 было строго" Было, пака не стала лицеем, вот тогда дисциплина и изчезла полностью!!  

 Похоже, что и уровень образования тоже... того...notme

Profile picture for user Vaskes
2394

to Злюка:  граматика в чате фигня, не обращаю внимания. В 7-ой школе собрали все классы и сделали платное обучение, а 3-и последних класса остались на бюджете - за нами не смотрели и не учили никак. занятия формально были, но ничего не читалось и не  делалось.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1151

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503