Новости Севастополя

«Севтеплоэнерго» в 2016 году планирует стать безубыточным, – директор предприятия

«Севтеплоэнерго» в 2016 году планирует стать безубыточным, – директор предприятия

Жители города активно платят за подаваемое им тепло даже в условиях постоянного увеличения тарифа, государственное унитарное предприятие «Севтеплоэнерго» до сих пор остаётся убыточным.

По данным директора ГУП Леонида Хотулева, в 2015 году убытки «Севтеплоэнерго» составили 93,7 миллиона рублей (в 2,5 раза меньше, чем в 2014 году), но сейчас они не покрыты. При этом предприятие получило 2,1 миллиона рублей из городского бюджета для покупки двух спецавтомобилей для аварийной службы, брало кредиты и получало от потребителей плату за теплоснабжение. Доходы от основной деятельности в прошлом году составили 1,061 миллиарда рублей – при себестоимости теплоэнергии в 1,21 миллиарда рублей.

Существенно подпортила положение ГУП чрезвычайная ситуация, поскольку предприятию пришлось выделить 29 миллионов рублей на непредвиденные расходы. Бесперебойную работу 21 котельной в условиях чрезвычайной ситуации обеспечивают пять дизель-генераторных установок – только их подключение стоило более пяти миллионов рублей. Помимо этого,  «Севтеплоэнерго» расходовало средства на оплату аренды двух бензовозов, закупку ёмкостей для хранения топлива и обслуживание котельных,  модернизацию и ремонт оборудования и сетей, приобретение техники.

Кредиторской задолженности за потреблённые энергоносители по итогам 2015 года у предприятия нет, отметил Леонид Хотулев. Но, добавил он, текущая задолженность составляет 157 миллионов рублей, в настоящее время она частично погашена. Дебиторская задолженность (потребителей за оказанные услуги – прим.) составляет – 75,9 миллиона рублей, из них 61,4 миллиона рублей – текущая задолженность.

Директор «Севтеплоэнерго» с оптимизмом смотрит в будущее и уже в этом году планирует сделать ГУП как минимум безубыточным. Основные причины убыточности, по данным Хотулева, отсутствие надбавки в существующем тарифе на газ, затраты на ремонт котельных,  убытки из-за чрезвычайной ситуации и другое.

Бороться с негативными факторами в «Севтеплоэнерго» собираются за счёт увеличения тарифов. В 2016 году общий рост цены на тепло для населения составит 25 процентов. С этого года управление по тарифам Севастополя утвердило новый экономически обоснованный тариф и для предприятия – 2469 рублей (без НДС) за гигакалорию. Кроме того, будет продолжена работа по модернизации и ремонту оборудования и сетей за счёт собственных средств, бюджета города и денег по федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма до 2020 года.

Эффективно решить проблемы предприятия без усложнения жизни населения, по мнению исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Севастополя Алексея Еремеева, могло бы стать внедрение программы энергосбережения: «Мероприятия по энергосбережению, если они в рамках утверждённой программы проводятся, позволяют на экономию тариф не пересматривать. И образующуюся на этих мероприятиях экономию направлять соответственно на развитие предприятия».

Еремеев предложил проанализировать такую возможность и в случае необходимости взять кредит на проведение таких мероприятий. При благоприятных условиях, по предварительным расчётам Еремеева, погасить кредит можно было бы за два-три года, получив в итоге прибыльное предприятие и приемлемые тарифы для потребителей.

Власта Пидпалая

5102
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user Fotoceva
574
Fotoceva

На прокуратуре, следственному комитету и ОНФ проверить эту контору.

Profile picture for user men8282d
729
men8282d

Эффективно решить проблемы предприятия без усложнения жизни населения, по мнению исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Севастополя Алексея Еремеева, могло бы стать внедрение программы энергосбережения: «Мероприятия по энергосбережению, если они в рамках утверждённой программы проводятся, позволяют на экономию тариф не пересматривать. И образующуюся на этих мероприятиях экономию направлять соответственно на развитие предприятия». ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| При падении доходов населения тарифы растут. Это нормально? Аидимо растет и имущественное расслоение в россий ском обществе (богатые становятся богаче - бедные, сооттветственно - беднее). Это видимо так же нормально. Впереди выборы. Будем мы голосовать за правящую партию Единая Россия, которая бедствует вместе с наименее обеспеченными гражданами? Видимо все будут за нее голосовать.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Мероприятия по энергосбережению

Элементарно. Заменить теплотрассы 30-летней давности.
Сократятся потери не только тепла, но и воды в водохранилище.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Необходима модернизация всей системы отопления! Переход на мини-котельные. Ведь многокилометровые теплотрассы-это огромные потери тепла! Я уж не говорю о затратах на ремонт и содержание этих труб.О какой программе энергосбережения можно говорить? Кто-нибудь пробовал оценить-сколько тепла производится-и сколько фактически идет на обогрев зданий? А на повышение тарифов-надо наложить вето! Вплоть до того, что урезать не жизненно важные расходы бюджета. Хватит покупать чернильницы. Сократить расходы на управление. Прекратить обрезинивать пляжи. Покупать кондиционеры по завышенной в десять раз цене.... Резервы-есть!

Profile picture for user love19596
3203
love19596

При таком росте тарифов народ скоро не в состоянии будет платить.по сравнению с декабрем начислено на 300 руб.больше.с июля еще больше будет и так до бесконечности.а пенсии и то не всем увеличили на 4%.а тариф пока на 25%.

Profile picture for user tosss1967
1945
tosss1967

Сейчас вопрос не стоит
бывшие или ЕР...
Все бывшие до 2014 года сейчас в ЕР))
Наверное и янукович тоже там же ...
Севтеплоэнерго как обычно пойдет проторенной дорогой--
Поднимут тарифы до
"экономическиобоснованного" уровня потом произведуь снижение засчет горбюджета....
А что бы расширить перечень скудных услуг до этого ума не хватит,
Да и чего мозги парить - ЧС!!!
То что вместе с включением ЭЭ синхронно включаютмя тысячи электробойлеров это не нагрузка на электросеть????
То что многие вынуждены производить догрев квартир теми же электроприборами это тож не в счет!!! Ведь ЧС...

Profile picture for user voroncov
1157
voroncov

СевКРИМИНАЛтеплоэнерго.....

Profile picture for user 35я школа
701
35я школа

Судя по пришедшей платёжке от них ,они станут прибыльными! А мы с женой ,бытареи сдадим в утиль.

Profile picture for user Arkntand
131
Arkntand

СевКровьэнерго... безубыточность конторы ставят выше благополучия жителей.

Profile picture for user Podvig
69
Podvig

Уплата оброка крепостными через Хотулева - это НОРМАЛЬНО. А заниматься отоплением никто не собирался. Прочтите устав Севтепла, там о ЖК услуге "Отопление" ничего нет. Но Севтепло может выполнять функции городской власти и "барыжить" используя городское имущество.

Profile picture for user men8282d
729
men8282d

У большинства людей короткая память. Скорее всего опять большинство пойдет голосовать за ЕР. Если так произойдет, то нечего правительство ругать, значит лучшего правительства избиратели не заслуживают.

Profile picture for user Амазонка
2654
Амазонка

Единственное приемлемое решение для населения - переход на автономное отопление в каждой квартире. Сколько израсходовал газа по счетчику, столько и оплатил. Существующая ныне система отопления выгодна только монополистам типа Севтеплоэнерго.
Если сдать все магистральные теплотрубы на металлолом, то, наверное, на эти деньги можно установить газовые котлы половине города.

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

Просветите пожалуйста: прислала ли кому-нибудь сия контора летом громадный счёт и грозила судом? К слову сказать, за отопление постоянно плачу исправно.

Profile picture for user Леон
21
Леон

да мы столько платим за тепло, а они себя убыточными называют - позор!

Profile picture for user PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Севтеплоэнерго, я Вам нашёл 20 млн. А именно закупка вашим предприятием услуги по начислению абонплаты потребителям группы население, ЕИРЦ, у вас естьещё возможность не заключать этот договор)))
К сожалению портал госзакупок на регламентных работах поэтому ссылку указать сейчас не могу(((

Profile picture for user Васёк Красный
672
Васёк Красный

жадность...страна импортёр газа номер 1....прощение долгов всем!!!!!!!!!!!!кроме своих граждан!!!!почему?жадность!!!!

Profile picture for user LEON
8445
LEON

to irakliya (Москва) Просветите пожалуйста: прислала ли кому-нибудь сия контора летом громадный счёт и грозила судом? К слову сказать, за отопление постоянно плачу исправно.
Доброго вечера, Ираклия !!!
В этом месяце платежки еще не было...наверное с ЕИРЦ не могут никак договориться...

Profile picture for user Alex37
2263
Alex37

Ау "Севтеплоэнерго"!! Почему досей поры в квитанциях приходит долг по укро абонентской плате?

Profile picture for user nord
10795
nord

А мне очередной долг за воду из ЕИРЦ пришел - 1502.86р!
Насчитали 23куба х.вода и 23 - водоотведение, причем подал вовремя показания счетчика - 3 куба. Пойду в суд! Терпеть больше не могу это издевательство.

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Воровать меньше надо и не быть сволочами,глядишь и прибыль появится

Profile picture for user Амазонка
2654
Амазонка

to LEON (Севастополь)

По поводу у платежек: я была сегодня в расчетном отделе Севтеплоэнерго на Коломийца. Там мне объяснили, что теперь платежки Севтеплоэнерго будут присылать только в дома с теплосчетчиками и только до окончания отопительного сезона. Для остальных домов стоимость отопления будет включаться в единую квитанцию единого расчетного центра.

Profile picture for user КОРМЧИЙ
18
КОРМЧИЙ

Директор Севтеплоэнерго совместно с прохиндеями в ЕИРЦ планирует в 2016 году сделать свое предприятие безубыточным. Генеальное решение! Севастопольцы теперь будут платить баснословные суммы за отопление, исходя из фантазии "специалистов" ЕИРЦ и невозможно будет нам, жертвам ЕИРЦ, узнать истинную сумму оплаты за отопление. Губернатор не уважает Севастопольцев, добавив им к проблемам с Водоканалом будущие проблемы и с Севтеплоэнерго. Будем надеяться, что у директоров Севгаза и Севэнерго осталось достаточно разума, чтобы не связываться со "специалистами" ЕИРЦ.

Profile picture for user PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Собственно сайт госзакупок заработал, вот Всем обещанная Ссылка
Самое противное в этой ситуации, что на предприятие есть свой абонентский отдел, который по сути надо сокращать. Возникает логичный вопрос, неужели стоимость услуг по данному договору будет сопоставима с зарплатами этого отдела?
Даже если и одинаково, то тогда нахрена весь этот хоровод водить с ЕИРЦ? Мне кажется, что всё это ради отката определённым лицам, а сотрудники Севтеплоэнерго и Севгорводоканала стали заложниками коррупционных, безграмотных договорённостей в руководстве города.

Profile picture for user sie5
191
sie5

Сегодня на катере из Инкермана в 8 10 напротив ГРЭС где у них трубы выходят наблюдал картину офигенного парения воды, при +12 это об эффективности использования эн.ресурсов ну пусть это не терлоэнерго а сгс какая разница пускай приедут в нижнюю голландию на котельную и посмотрят куда у них тепло и газ уходит , при Сталине за такую безхозяйственность директору пулю в затылок и фамилию не спрашивали, а у нас "повысим плату с населения" пусть рабы вкалывают и платят.

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

to LEON (Севастополь) [/b
Мой дорогой друг! Рада была получить Вашу весточку.
Будьте благополучны.

Profile picture for user Sevvv
832
Sevvv

Там даже простые рабочие на иномарках ездят,а оказывается убыточное. Говорят, что только по блату большому туда попасть можно

Profile picture for user Svetovod
688
Svetovod

Хорошо пригрелись, Наверно 3/5 себе, остальное на работоспособность предприятия. Вот если бы граждане не задерживали с высосанной из пальца оплатой всрок, было б вообще зашибенски.

Profile picture for user рыбак2016
113
рыбак2016

Это все очень просто надо посмотреть какая зарплата у начальника и его замов , потом как и где они живут естественно скажут от бабушки наследство осталось, а после в следственный комитет и приговор на фонари.

Profile picture for user рыбак2016
113
рыбак2016

А мне очередной долг за воду из ЕИРЦ пришел - 1502.86р! Насчитали 23куба х.вода и 23 - водоотведение, причем подал вовремя показания счетчика - 3 куба. Пойду в суд! Терпеть больше не могу это издевательство. Если и это не поможет тогда на вилы падлюк.

Главное за день

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
841

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1371

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
922

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1947

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5718

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
778

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2528

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
2
1130

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
33336

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
38183