Ангелов, которые возвещают близость Нового года, мы, конечно, пропустим вперёд. Правда, место для них выбрали явно неподходящее. Но люди, ответственные за украшение Севастополя, мастера сочетать несочетаемое — чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить прекрасный памятник Екатерине в окружении дурацких пластиковых горшков.

Конец ноября — в парке Победы заработали фонтаны. Правда, пока только маленькие.

Свой фонтан появился и в Балаклаве. Теперь её жители не будут чувствовать себя обделёнными. К тому же автор поста надеется, что это только первая ласточка.

А вот за деревья на Советской обидно не только её жителям. Альбина Гаевская называет их уничтожение не иначе как убийством: эти деревья, уверена она, могли бы ещё долго радоваться жизни и дарить севастопольцам прохладу в летние дни.

Фотография Станислава Майкина тоже сделана в центре города, правда, точных координат автор не даёт. Он предполагает, что это нашествие цыган. А вы как думаете?

Не менее бесцеремонно ведут себя в городе и некоторые автовладельцы. Автор следующего поста надеется пробудить в этих гражданах стыд. Попробуем и мы — вдруг получится?

Жителям улицы Меньшикова, где идёт ремонт, страшно идти домой. Попробовали проехать — тоже не получается. Комментаторы, правда, уверяют, что всё не так страшно. Истина где-то рядом, но как её найдёшь на такой слабоосвещённой и сильнопересечённой местности?

Кто-то боится темноты, а кто-то — пестицидов. Они действительно опасны — не зря же их запрещают применять в водоохраной зоне! И вдруг новость: для Севастополя эту норму предлагают изменить, поскольку у нас так «исторически сложилось». А может, лучше отменить «исторически сложившееся» безобразие? Или пусть инициаторы изменений на собственном опыте докажут, что пестициды — это не только вредно, но и полезно.

И напоследок, как и вчера, — повод для дискуссий. Желающие могут даже принять участие в опросе о том, как лучше называть школу — просто школой или ГБОУ СОШ. Для нас ответ очевиден. А вам как кажется?

Всем хорошего вечера, и не забывайте добавлять к своим постам хэштег #севсети, чтобы нам было проще их увидеть.
Ольга Смирнова

"Кто-то боится темноты, а кто-то — пестицидов. Они действительно опасны — не зря же их запрещают применять в водоохраной зоне! И вдруг новость: для Севастополя эту норму предлагают изменить, поскольку у нас так «исторически сложилось». А может, лучше отменить «исторически сложившееся» безобразие? Или пусть инициаторы изменений на собственном опыте докажут, что пестициды — это не только вредно, но и полезно."
А вы знаете, что возле реки Бельбек в семи сёлах проживают люди и применение пестицидов в водоохранной зоне угрожает не только окружающей природной среде, но жизни и здоровью этих жителей?
На ул.Советской много сухих веток на деревьях,никто и не подумал их обпилить. Их было видно все время пока делали ремонт улицы..Но это же не интересно, с ветки дров много не продашь...
Только вот вспоминается песенка "ангелы здесь больше не живут"...
Странно читать об этом предложении по пестицидам и агрохимикатам, когда уже практически всем в Севастополе понятно, что никто не изменит Федеральный Закон. Летом 2018 года в Законодательное Собрание г.Севастополя поступал исчерпывающий ответ из Министерство экологии, которое не сделало исключений для сельхозпредприятий Севастополя, соответственно использовать ядохимикаты в водной зоне категорически запрещено! И точка.
Сейчас надо выходить с законодательной инициативой и увеличивать водоохранную зону, как это сделано в некоторых странах Европы, где пестициды запрещено применять ближе 5000 метров от водоёмов. И ужесточать ответственность за нарушения при работе с ними, как например в Канаде, где уголовное наказание до 2- х лет лишения свободы, а в Дубаи от 2-х до 5 лет.
В России в этом году, эксперты ОНФ призывают органы федеральной власти установить контроль в сфере оборота пестицидов и агрохимикатов.
Ранее за безопасным обращением агрохимикатов в АПК следил Россельхознадзор.
Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручал правительству наделить Россельхознадзор полномочиями по контролю за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Однако до сих пор это поручение не исполнено.
фольц могли бы и толпой с дороги утащить.
Жители Бельбекской долины просят создать заповедник, а чиновники обсуждают с бизнесменами как у реки Бельбек отменить положения Водного кодекса!!!
Кандидат геологических наук, доцент кафедры географии океана филиала МГУ в Севастополе Виталий Лысенко , - утверждает ,что в долине реки Бельбек имеется несколько водотоков: поверхностный, подземный, а также два водоносных горизонта, которые могли бы снабжать город чистой водой. Долина могла бы давать около 15-18 кубометров воды в сутки, или около семи миллионов кубометров в год. Выбросы пестицидов хорошо сохраняются в подземном водотоке, никто в настоящее время не исследует содержание этих веществ в воде, но это не значит, что их там нет. Если активно развивать сельское хозяйство, мы потеряем воду, которую сейчас используем.
Умница зато воды нет на фиоленте газа нет свет пропадает а ты сидишь впариваешь мне м озги про адмирала Октябрьского который сбежал в 41 из Севастополя .Город федарльного значения ? щи иди варить Алла !!! 5 лет в составе Р.Ф. у нас одна мобильная связь и три банка и город не газифицирован а... ты тут про дерево пишешь.... бельё.... про адмирала ..... расскажи это твоему мужу .....
Самого во краску вид сатиновых семейников вогнал...
И про фонтаны... в городе еще не осущается дефицит воды ,но и избыток воды в Чернореченском водохранилище как- бы не виден.
"Систематическое использование пестицидов вблизи населенных пунктов ведет к накоплению поллютантов в организме человека, это приводит к росту заболеваний и увеличению смертности населения" - доктор медицинских наук О.Ф.Безруков
К сожалению, сегодня практически отсутствует государственный контроль за оборотом пестицидов, поэтому их используют все, кому не лень. И травят не только близлежащие водоёмы, но и сельхозпродукцию, которая попадает на рынки и в супермаркеты. Даже если к партии товара будет приложена справка на отсутствие нитратов и нитритов, это не оградит вас от других видов ядов, которых тысячи наименований. Как справка об отсутствии педикулёза, не гарантирует отсутствие гонореи, так и сертификат о том, что нитриты и нитраты в норме не гарантирует безопасность продукции. Поскольку лаборатории делают только тот анализ, за который заплатил заказчик.
А вот спасением от всех остаточных количеств антибиотиков, пестицидов и удобрений в продуктах и воде может быть только законодательное решение о тотальном контроле их использования. Это подразумевает покупку только у лицензированных продавцов пестицидов, запрет их перепродажи, отметку в специальном журнале расхода вещества до миллиграммов, оповещение органов власти и пчеловодов о проведении обработок полей. После сбора урожая получение сертификата на остаточные количества используемого вещества и его метоболитов в готовой продукции с предоставлением в ЦСМС образцов используемых пестицидов. И т.д. Только тогда, покупая в супермаркете яблочко, персик или столовый виноград для своего ребёнка, вы будете уверены, что не травите его химией неизвестного происхождения.
Сегодня никто не гарантирует, что продукция китайского арендатора теплиц, использующего китайскую химию неизвестного состава не попадёт к вам на стол. Государство самоустранилось от этого. Так что нужно бить в колокола!
Вопрос пестицидов в природоохранной зоне возник не из-за того, что в селе Черноречье в природоохранной зоне главной поительницы Севастополя, реки Черная, закладывается садово-огородническое товарищество со строительством коттеджей? О чем местные жители жалуются где только можно.
Вопрос пестицидов, в водоохранной зоне реки Бельбек возник потому, что при Украине, в нарушение Закона, рядом с рекой и жилыми домами высадили сады, а в дальнейшем, без решения местных жителей, передали в аренду 1400 га садов и виноградников Александру Януковичу.
После "Русской весны" лучшие земли Бельбекской долины получили нового инвестора - Павла Лебедева.