Новости Севастополя

СевСети #524. Путин на балете, Шнур в Балаклаве и рыба из-под Крымского моста

Настроение севастопольских соцсетей в минувшие выходные определило два знаковых для Севастополя события: открытие второго фестиваля «Опера в Херсонесе» и четвёртый ZBFest.

Служба новостей ForPost

Сегодня, 6 августа, севастопольские социальные сети наполнились сюжетами об открытии второго фестиваля «Опера в Херсонесе» и четвёртого фестиваля ZBFest.

Счастливчики, попавшие на концерт звёзд русского балета в день открытия «Оперы в Херсонесе», 4 августа, были в восторге. Среди них Вероника Аксютина, председатель Севастопольской городской организации «Российского союза молодёжи».

В этот день прояснилось, по каким «техническим» причинам, как сообщалось официально, Херсонес был закрыт для посещения в день открытия фестиваля: на концерт, как и годом ранее, прибыл Президент России Владимир Путин. В связи с этим Севастопольский драмтеатр им. Луначарского на своей официальной странице напомнил, что следующий год — это год театра, выразил благодарность главе государства за уже оказанную поддержку и выложил фото, где главный режиссер театра Григорий Лифанов сидит в одном ряду с Владимиром Путиным.

А вот фестиваль в «Золотой балке» вызвал неоднозначную реакцию у публики. И виной всему одиозный Шнур с его группировкой «Ленинград», ведь одно дело мат-перемат на живом выступлении Шнура (знали же зрители, на кого идут), но другое дело, что обсценная лексика рокера просочилась на телевидение. Вот это возмутило многих, в том числе и журналиста Владислава Осипова.

Очередное выступление Шнурова и компании в Севастополе дало повод для размышлений о падении нравов. Но писатель и блогер Платон Беседин рассуждает о деградации общества и без «Ленинграда»; по его мнению, к нам возвращаются 90-е годы.

Вспомнил 90-е и Евгений Дубовик, лидер севастопольских справедливороссов.

Возмущена бардаком на улицах Севастополя и общественница Алена Майко: она опубликовала несколько фото, на которых стены домов и остановка общественного транспорта сплошь увешаны рекламой аквапарка «Зурбаган».

Впрочем, реклама, как известно, — двигатель торговли. Это подтверждает фото, опубликованное клириком Свято-Покровского собора Павлом Ильинским, на котором севастопольцам и гостям города (им, вероятно, в первую очередь) ненавязчиво предлагают приобрести рыбу, пойманную под Крымским мостом.

Несмотря на мирскую суету, севастопольцы не прекращают быть романтиками. Помощник главного режиссёра театра им. Луначарского Аксинья Норманская напомнила всем, что пришла пора августовского звездопада.

Андрей Мединский

4177
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Alex37
2263
Alex37

Маркетологи от Бога smile

КРЫМЧАК
16923
КРЫМЧАК

Отличный севастопольский "балет" получается, вот сюда Путина и надо было свозить посмотреть эту "драматургию"!!

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1593

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1612

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9107

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10740

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5719
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5927

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4822

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7622

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4920

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6066