Новости Севастополя

СевГУ – городу: профильные классы, олимпиада и встречи с Федором Конюховым

СевГУ – городу: профильные классы, олимпиада и встречи с Федором Конюховым

Севастопольский госуниверситет начинает масштабную программу «Преуниверситет», направленную на профориентацию и предпрофессиональную подготовку школьников.

В частности, в СевГУ  в ближайшее время стартует проект «Университетские субботы».
 
«По выходным дням будут проходить интерактивные лекции не только для школьников, но и для взрослых. Они дадут представление о том, куда движется современная наука, и какие возможности для развития предоставляет университет», - рассказала проректор СевГУ Ирина Авдеева.
 
Еще одним направлением станет работа школьников в студенческих конструкторских бюро. «Проект одного из таких бюро по робототехинке проработан. С несколькими школами мы уже переговорили о сотрудничестве. Ребята, начав проводить исследовательские работы еще в школе, потом смогут продолжить их в качестве студентов», - пояснила проректор.
 
Кроме того, СевГУ создаст профильные университетские классы как минимум в восьми городских школах. «Наши преподаватели будут проводить обучение по специальным программам, которые будут включать практические занятия на университетских базах», - сказала Авдеева.
 
Также СевГУ готовится к запуску университетской олимпиады для школьников, к участию в которой надеется привлечь ребят не только из Севастополя и Крыма, но и со всего юга России. «Если мы готовим олимпиаду первого или второго уровня, то победители либо будут иметь право поступать без испытаний, либо им будет даваться 100 балов как эквивалент балов ЕГЭ по профильному предмету», - заявила проректор, добавив, что университет будет также проводить открытые чемпионаты по программированию и робототехнике.
 
Целая серия просветительских школ состоится уже летом на базе университетского Центра морских исследований и технологий (ЦМИТ) в поселке Голландия. Так, двухнедельная школа подводных исследователей, предполагает не только теоретическую, но и практическую часть: занятия по водолазному делу и переходы на шлюпках.
 
Но главным событием лета станет университетская экспедиция под руководством известного путешественника Федора Конюхова. Переход из поселка Голландия в Артек будет осуществлен на яхтах под флагом, освященным в Соловецком монастыре – в том храме, где более 300 лет назад Петр Первый освятил первый Андреевский флаг.
 
В экспедиции примут участие студенты и преподаватели университета, которые являются членами Морского клуба при ЦМИТ, а также ребята из севастопольского отделения Юнармии. Но до того, как переход стартует, в течение месяца на базе СевГУ будет работать своеобразный клуб путешественников под руководством Конюхова, на заседания которого смогут попасть все желающие. 

2753
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user zhanneta
1753
zhanneta

Господи,столько денег вбухивается в Крым и Севастополь. А в СевГУ как была разбитая ,поломанная мебель,так и осталась. Неужели нельзя хоть мебель поменять?

Profile picture for user echo
1013
echo

Да там хз сколько кв.метров, их сначала отремонтировать надо, а потом мебелью начинять. Где отремонтировали - там новая уже стоит.

Profile picture for user скептик
517
скептик

Я не понял, почему в рекламе СевГУ присутствуют кадры, абсолютно с ними не связанные? Самим нечего показать?

Profile picture for user Алиса Естихова
7
Алиса Естихова

Это все оттуда кадры, Фесто в студгородке и ЦМИТ в Голландии. Что, без старой мебели не признали? )))

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4633

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
9
4374

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
750

Представлен проект «военного» бюджета с увеличенным НДС: чего ждать россиянам

Эксперты объяснили, как такой шаг отразится на благосостоянии граждан.
18:20
6
1542

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4633

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15989

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1507

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8350

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1704