Новости Севастополя

Северная мистика в Севастополе: сокровища Югры и голубоглазые собаки

Служба новостей ForPost

Севастополь приоткрывает для себя тайны древней культуры. Музей природы и человека Ханты–Мансийска даёт горожанам возможность прикоснуться к жизни малочисленных народов Севера. До конца мая вы окунётесь в увлекательную и полную загадок историю хантов и манси.

В музее имени Крошицкого открылась этнографическая выставка «Сокровища Югры – Севастополю: Мыс священной собаки». Экспозиция создана по мотивам сказок советского и хантыйского писателя Романа Ругина и рассказывает о коренных малочисленных народах Севера – хантах и манси. Предметы представлены музеем природы и человека Ханты–Мансийска, который уже много лет организовывает экспедиции в места традиционного проживания народов Севера для сбора уникальных вещей.

Погружение в атмосферу выставки началось практически с порога. Гостей музея встречали северные ездовые собаки – хаски. Среди посетителей были и дети, для них встреча с четвероногими стала настоящим праздником. Кроме общения с животными, ребят ожидал мастер–класс по рисованию. Видимо, дети были так впечатлены собаками, что рисовали, в основном, только их.

Название выстави «Мыс священной собаки» связано с одним из преданий хантов. По древней легенде верховное божество даровало им священную собаку: она наставляла людей, помогала им добывать огонь и приручать стадо северных оленей.  У каждого экспоната на выставке есть своя история. Посетители увидели различные культовые предметы, отсылающие к древним шаманским обрядам. Многие из них приносились в дар богам. По одному из обычаев после рождения девочки семья благодарила духов, отдавая им игольницу. Одним из сыновей верховного божества ханты считали медведя. Среди экспонатов можно увидеть настоящие ритуальные рукавицы с изображением этого животного.

Музей природы и человека представил на выставку 180 уникальных экспонатов, в то время как вся его коллекция составляет более 150000 единиц хранения. Начиная с 30–х годов прошлого века, она формируется до сих пор. Вещи поступали в музей по–разному: их приобретали или получали в дар. Также целевым назначением они передавались в музей прямо со стендов юбилейных выставок, а некоторые – из кабинетов НКВД после разгрома Казымского восстания и массовых репрессий 1937 года. Пояс одного из участников этого восстания представлен посетителям.

Выставка не ограничивается предметами быта и национальными костюмами. Её особая ценность – художественные работы Алёны Абитовой. В 2012 году, будучи тогда студенткой Ханты–Мансийского института искусств, в рамках экспедиционной программы «Этнографика» она побывала в селе Питляр. Оно находится в Ямало–Ненецком автономном округе, где издревле проживают шурышкарские ханты. Тогда экспедиция не дала определённых результатов, но девушка вдохновилась культурой и жизнью тех мест.

Через два года, когда был юбилей советского и хантыйского писателя Романа Ругина, Алёна Абитова вместе с сотрудниками музея вернулась на его родину – в село Питляр. Произошло более тесное знакомство не только с местным населением, но и с самим писателем и его творчеством. По словам художницы, именно тогда возникла идея объединить «Северные сказки» Романа Ругина с теми предметами, что были собраны на территории посёлка. Алёна вспомнила о своих впечатлениях от первой поездки и появилась новая задумка – дополнить предметы из собранной коллекции живыми образами. При создании работ, представленных на выставке, художница использовала интересную технику – рисование тушью по кальке.

Чтобы посетители полностью погрузились в выставку, центральная городская библиотека Севастополя предоставила книги с преданиями и легендами народов Севера. Любой желающий, расположившись на диване, сможет открыть книгу «Северных сказок» Романа Ругина и дополнить свои впечатления. Кстати, посетить выставку севастопольцы могут до 21 мая.

Арсений Веденин

Фото автора 

5897
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
старушка74
177
старушка74

А собачки есть живые. Дети с ними общались, а потом рисовали. Читайте начало статьи.

Портфино
715
Портфино

Хаски - роскошные служебные собаки, которых Сев-ль до 14года и не знал.
Их завезли сюда ,и мы ими любуемся - красавцы!
их содержать ведь не сложнее, чем ретривера или обычую лайку. Для домовладения красавица - глаз не отвести.
...одно "но" - не тяжело ли им в нашем южном краю?

Январетта
341
Январетта

Хаски - роскошные служебные собаки, которых Сев-ль до 14года и не знал. Их завезли сюда ,и мы ими любуемся - красавцы! их содержать ведь не сложнее, чем ретривера или обычую лайку. Для домовладения красавица - глаз не отвести. ...одно но - не тяжело ли им в нашем южном краю?
Хаски роскошные, но не служебные собаки, ездовые.
Не знаю как для домовладения, но для квартиры бы, как и, само собой, лайку, я бы не советовала.

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

слышишь портфино если не знаешь не говори у моих друзей при украине хаски купили она и сейчас у них эта порода распространена давно и у нас также а то до 2014 здесь глухомань была

Андрей Вертер
1
Андрей Вертер

У нас из ездовых - маламут, хаски и самоед, - все лайки)в этой группе около 10 пород, схожих внешне, иногда можно встретить чукотских ездовых, но они почти все перемешаны с аборигенами.

Irina Ivanova
522
Irina Ivanova

Замечательно ,что Севастополь интересует регионы России, как культурный центр. Нам тоже есть что показать! И посмотреть...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2923

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5302

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1850

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5054

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4364

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3035
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3702

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5723

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4779

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5987