Севастополь

Севастополю и Крыму советуют выдвигать совместные проекты

Конкуренция между нами растёт, но объединение усилий по привлечению бизнеса пойдёт всем только на пользу.

Севастополю и Крыму советуют выдвигать совместные проекты
Фото:
ForPost

Одна из сложностей для привлечения в Севастополь частных инвестиций, по оценке специалистов, заключается во внутренней конкуренции с соседом – Республикой Крым.

Известный бизнес-консультант из Краснодара, доктор экономических наук Александр Полиди отмечает, что «материковые» компании не ощущают разницы между условиями работы в двух новых российских регионах.

«Компании за пределами Крыма видят огромный объём бюджетных инвестиций, прежде всего в инфраструктуру, а для бизнеса это само по себе является сигналом, что государство рассчитывает на приход в регион частных инвесторов» – поясняет он.

Читайте подробнее: 200 миллиардов инвестиций для Севастополя — реальный план или чиновничья «хотелка»?

Со временем, отмечает Александр Полиди, эти вложения могут перекрыть риски — по крайней мере, в сфере туризма и санаторно-курортной отрасли.

Рано или поздно малый и средний бизнес в этом секторе начнёт выбирать между Крымом и Краснодарским краем.

Поэтому, считает он, Севастополю и РК полезно сосредоточиться на том, чтобы получить от этой общности максимальный синергетический эффект — то есть проводить полностью консолидированную инвестиционную политику и выдвигать совместные проекты.

Но Севастополю нужно научиться пользоваться и преимуществами, считает координатор проектов Фонда «Центр стратегических разработок „Северо-Запад”» Лилия Скляр:

«Туристический потенциал Республики Крым выше, чем у Севастополя, и это точно предмет конкуренции двух субъектов за инвестиционные ресурсы. Вместе с тем Севастополь может опередить своего соседа по инфраструктурной составляющей. Поэтому технические проекты с большей степенью вероятности останутся здесь».

При выборе между двумя регионами бизнес пойдёт туда, где лучше стартовые условия для конкретной отрасли.

Наталья Барышева

903
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Туризм в Севастополе и в Крыму разный и поэтому они не конкурируют, а дополняют друг друга.

Profile picture for user partizzan76
2773

Ежели федеральный статус Севастополя прописан в одном законе, и на это все... Логично что юристы рассматривают регион целиком как Крым...

Profile picture for user fatfrumos
128

"бизнес-консультант привнес максимальный синергетический эффект

полностью консолидированную инвестиционную политику " - форпост? Зачем Вы эту пургу размещаете? Максимальный эффект в инвестиции например в том что завод тролза банкрот, гиена уничтожает малокалиберный транспорт, удобный в Нашем городе... Возьмите у него интервью, заодно поинтересовавшись - "А как плебс на балет будют ездють, большой автобус проблема, сберавто в Севастополе ёк, пешеходных дорожек не предусомотрено"...

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Одна из сложностей для привлечения в Севастополь частных инвестиций, по оценке специалистов, заключается во внутренней конкуренции с соседом – Республикой Крым...

Раньше не было никаких сложностей и мутных частных инвестиций и конкуренций (вырви из рта у соседа_) - были Государственные Програмы по развитию определенных  отраслей...Сейчас "инвестиции" и куда пойдет "бизнес" - пойдет он туда, где минимальные издержки, максимальная маржа, отличные климатические условия и прочее - не хочет "ентот" бизнес идти в Сибирь и на Дальний Восток- ему Крым и Севастополь подавай...Почему так, даже теряюсь в размышлениях...

Profile picture for user Устроительница
1411

А Севастополь с какой стати должен бороться с Крымом за туристический потенциал? Заезжие улучшатели упорно хотят превратить город в типичный курорт. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2663

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1294