Севастополь

Севастополь отстаёт от Крыма на 50 ступеней в рейтинге туризма

Но «тётя Маша и дядя Ваня» остаются в плюсе.

Севастополь отстаёт от Крыма на 50 ступеней в рейтинге туризма

Севастополь занял 55-ю из 85 строк в Национальном туристическом рейтинге за 2018 год. Его уже в четвёртый раз в рамках проекта «Национальный рейтинг» составляет Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России».

Первое место рейтинга с показателем 105 в этом году заняла Москва, вытеснив на вторую строчку прошлогоднего лидера — Краснодарский край (104,4). Республика Крым с 97,4 баллами заняла 5-е место. Разрыв с Севастополем, набравшим 48,4 балла, составил 50 позиций.

Учитывая, что территориально даже одно крымское побережье значительно превосходит по площади — а значит, и по возможности принять большое количество гостей — Севастополь, стоит отметить, что туристические возможности региона не находятся в прямой пропорции от его площади. В случае национального рейтинга критериями были уровень развития гостиничного бизнеса, инфраструктуры и санаторно-курортной сферы, значимость и доходность туристической отрасли в экономике региона, туристская уникальность, популярность региона у иностранцев и туристов, приезжающих на несколько дней и даже количество запросов в поисковиках.

Интересна и динамика Севастополя в этом рейтинге.

В первом рейтинге, который был составлен в 2015 году, Севастополь занимал практически то же самое место — 56-е. Только тогда для этого ему хватило 32,8 баллов. Тогда эксперт рейтинга, гендиректор туркомпании «Ариадна — Крым», старший преподаватель кафедры туризма Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Елена Одарюк отмечала, что крупных проектов в Севастополе очень мало, говорить «о массовом въездном туризме пока не приходится», а «внутренний туризм держится пока только на патриотизме». Она рассказала о нехватке отельной базы и выражала надежду, что в ближайшие годы Севастополь станет центром военно-исторического туризма.

В 2016 году произошёл рывок в рейтинге — 47 баллов и 46-е место. В 2017 году с чуть меньшим показателем (45,8) Севастополь оказался аж на 60-м месте. Не успев за темпами туриндустрии в других регионах России, из блока твёрдых середнячков он перекочевал в разряд аутсайдеров. Комментариев экспертов по Севастополю за эти два года рейтинг не давал.

И вот в 2018-м с чуть улучшенным показателем — 48,4 балла — Севастополь поднялся на 5 пунктов и занял 55-е место, на 9 пунктов всё ещё не достигая своего лучшего показателя в 2016 году. Улучшение позиций составители рейтинга объясняют тем, что «Севастополь провёл ряд ярких и запоминающихся мероприятий, например, Международный музыкальный фестиваль „Опера в Херсонесе”».

За более подробным комментарием успехов и неудач туристической отрасли Севастополя ForPost обратился к эксперту, комментировавшему первый рейтинг 2015 года. Среди новых проектов, привлекающих «событийных» туристов, Елена Одарюк назвала совсем другие — более массовые, чем фестиваль «Опера в Херсонесе».

«9 Мая, День Флота остаются пиковыми для событийного туризма. Есть улучшения благодаря развитию фестивалей: по-прежнему привлекает внимание байк-шоу, сейчас ещё фестивали „Золотой балки” и на Федюхиных высотах. Приобретает известность очень интересный для пешеходных туристов проект „Большая севастопольская тропа”, который в 2015 году только планировался», — перечисляет она.

Практик и теоретик туризма, Елена Одарюк отмечает: прибавки незначительные, оснований заявлять о массовых изменениях нет, внутренний туризм развивается очень медленно. Во многом это связано с по-прежнему слабой отельной базой Севастополя.

«В этой отрасли так ничего и не изменилось. Новых объектов размещения не добавилось, ничего построено за последнее время не было. По-прежнему больше 90% всего отельного фонда — гостиницы летнего типа и сезонные. Как не было, так и негде разместить несколько групп туристов по 50 человек в равнозначных номерах туристического класса или в трёхзвёздочных. И эта проблема становится всё острей, потому что уже в обозримом будущем пустят железнодорожное сообщение в Крым по мосту, а принимать поезда туристов Севастополь сегодня практически не способен», — считает Елена Одарюк.

Эксперт отмечает, что приблизительно столько же гостиниц Севастополя — около 90% — не сертифицировано, в то время как массовая сертификация больших и малых отелей перед Олимпиадой 2014 года и чемпионатом мира по футболу – 2018 понемногу приучают российского туриста уточнять, прошла ли гостиница сертификацию, гарантирующую необходимые условия.

«Будем надеяться, что новый закон об обязательной сертификации гостиниц, который должен вступить в силу в 2019 году, поможет нам изменить ситуацию и выведет из тени ещё какие-то объекты», — надеется туроператор.

Что касается непривередливых в плане сервиса туристов, то в большинстве своём они не доезжают до Севастополя, утверждает эксперт, а «оседают» в теневом секторе в районе Феодосии, Коктебеля, Судака. Причина этого — в плохих дорогах, которые начинаются за Крымским мостом.

«Бюджетным туристам на своих автомобилях главное — подешевле разместиться. Но до нас, до Севастополя, этот турист не доезжает. Съехав с моста, по ужаснейшим дорогам — на сегодняшний день они ещё строятся — со скоростью не более 60 км/ч 300 км ехать до Севастополя далеко не все хотят. 100 км до Феодосии доехали, увидели море — и всё. Как показал этот год, с открытием Крымского моста база частного сектора, которую мы вообще посчитать не можем, была относительно заполнена, в отличие от того, что последние годы стояло», — отмечает Елена Одарюк.

Впрочем, при сегодняшней отельной базе Севастополя строящаяся трасса «Таврида» осчастливит в первую очередь тоже «тётю Машу и дядю Ваню», а не бюджет города.

Елена Одарюк напомнила о народном признаке по-настоящему «высокого сезона» — переполненности катера на Северную сторону Севастополя. «В этом году, как и в прошлых, этого нет», — говорит она, видя причину не только в регулярности морского транспорта.

«Правительство Севастополя ездит на выставки, берёт стенды, презентует Севастополь на российском рынке, но вот говоря именно изнутри — у нас пока что есть проблемы», — заключает эксперт.

Светлана Косинова

Фото Анны Прониной

1575
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Это просто ужас! И это при том, что на развитие туризма Севастополя выделены огромные деньги...

Profile picture for user Алексус
894

Лично меня этот ТУРИЗМ только раздражает. Толпы раздетых и шатающихся во всех направлениях. А местным жителям от них только головная боль: как только сезон "туризма", так взвинчивание цен на всё.

Profile picture for user igort
50

Он же недавно в Москву летал. И сильно изменился после этого. И согласительная комиссия по бюджету заработала понемногу и отставки вот анонсирует. Видимо московские кураторы донесли до него, что на волоске висит. Вот он скрепя сердце и начал идти на уступки да себя выгораживать. Хочется видимо в кресле еще посидеть

Profile picture for user Линьков
32078

Без обид.

Я не против того, чтобы Севастополь отставал от Крыма на 50 ступеней в рейтинге туризма, ибо он не является туристическим центром и надеюсь, что он им никогда не будет.

Profile picture for user echo
903

to Линьков:  

но гостиницы, нормальный сервис и турмаршруты, уводящие от пляжей (которых нет) должны быть. И налоги должны платиться. Как по мне, разницы в 20 пунктов было юы достаточно.

 

Profile picture for user Линьков
32078

to echo:  

to Линьков:   но гостиницы, нормальный сервис и турмаршруты, уводящие от пляжей (которых нет) должны быть. И налоги должны платиться. Как по мне, разницы в 20 пунктов было юы достаточно.  

Сервис должен быть, в первую очередь, для жителей, а во вторую очередь- для туристов. Это значит, что развитая городская среда- это залог успеха, включая тот, что связан с туристической привлекательностью. Другими словами, успешный город- это динамично развивающийся туризм, если говорить о нем.

Profile picture for user суржик
5866

какое нам дело до туризма?

надо восстанавливать промышленность и с\х - заводы, совхозы, перетянуть на себя потоки в морской порт, закупить новые рыболовецкие суда

Profile picture for user VicMich
2891

И гоняться не нужно, Севастополь никогда не был туристическим центром.

Profile picture for user irakliya
3508

to Линьков:  Совершенно согласна с Вами, народа на пляжах заметно  прибавилось, масса горластых и неадекватных "цветов жизни". Задрали!!

Profile picture for user OTTON
412

Ну так восстанавливайте судоремонт,стройте заводы , а не высотки,которые потом в эксплуатацию ввести нельзя.Скоро 5 лет как в России,а как торговали на "туче"китайскими трусами,так и продолжаем торговать.Забодали со своим туризмом и с туристами. Севастополь не тутистический город,а база ЧФ РФ.Вот и давайте строить и ремонтировать суда

Profile picture for user Amitofus
39

Вот еще раз убеждаюсь - как же здорово было в СССР. Не волновала ни одна из проблем, так горячо обсуждаемых на этом сайте. Просто жили, работали, отдыхали.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
399

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
447

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31015

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2306

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9405

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11870