Новости Севастополя

Севастопольский астрофизик рассказал о новых галактиках и загадках космоса

Гость программы «Почти полдень» рассказал, во что верят ученые и какие у них «астроканикулы»

Служба новостей ForPost

По словам научного сотрудника Крымской астрофизической обсерватории Сергея Назарова, «космос – лаборатория, позволяющая исследовать бездну возможностей нашей Вселенной», вот только результатам исследований своих коллег ученые никогда не доверяют, а всегда перепроверяют. Поэтому порой и происходит такое странное явление как «закрытие открытий».

В эфире программы «Почти полдень» гость студии рассказал о том, как звезды повлияли на его жизнь, уточнив, что с астрологией это совсем не связано. На вопрос, верят ли астрофизики в то, что где-то во вселенной есть жизнь, Сергей Назаров пояснил:

«Ученые, в принципе, не очень оперируют таким понятием как «верить». Они предпочитают строить теорию, выдвигать гипотезу, потом ее доказывать или опровергать, и оперировать уже обнаруженными фактами».

И к поиску «жизни в космосе» именно такой подход.

Сергей Назаров с сожалением констатирует, что до последнего времени было мало мест в Севастополе, и вообще, в Крыму, где дети могли бы удовлетворить свой интерес к космосу.

«Есть небольшой кружок астрономии в Дворце детства и юности, в Симферополе есть Общество любителей астрономии, но все это маленькие организации. Сейчас появился «Кванториум», где будет подразделение, изучающее космос. И у нас в обсерватории есть направления по популяризации – это экскурсии, лекторий и так называемые астроканикулы».

Как космос становится ближе, что такое мобильный планетарий и возможно ли научить совершать научные открытия – выяснила Ольга Смирнова.

 

Напоминаем, что смотреть прямые трансляции программы «Почти полдень», а также комментировать и задавать вопросы в прямом эфире можно на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и в «Однокласниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost и Sevastopol Life, на Ustream-канале ForPost Sevastopol и в Periscope TV ForPost Sevastopol.    

Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я береговая батарея"

1015
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
narumbol
16397
narumbol

Как космос становится ближе, что такое мобильный планетарий и возможно ли научить совершать научные открытия

1. Что ждет Севастополь в следующем году?

2. Что говорят звезды о нашем губере?

3. В конце концов, есть ли жизнь на Марсе?smile

r.hanter
510
r.hanter

как то не получается радоваться тому как "наши корабли бороздят пространство"...всё чаще под ноги смотрим - грязь кругом. 

Монолит
3534
Монолит

Да чего, очень интересная темя. И я рад, что астрономия вернулась в школьную программу. Уж в нешей-то стране, с такими традициями в этой науке, надо было ненавидеть людей, чтобы ее отменить. И хорошо, что в городе есть кружок, пусть и небольшой.

Angmar
641
Angmar

Вперёд, Серёга! Мы в тебя верим!

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
252

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1580

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7031

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
474

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2419
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
425

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
59232

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
344

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11200

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
639

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1254