Новости Севастополя

Севастопольским жертвам брянских мошенников возвращают «живые деньги»

Будет ли поставлена точка в деле с электросчетчиками мошенников?

Служба новостей ForPost

Получившие необоснованные перерасчеты в квитанциях от ООО «Севэнергосбыт» после установки мошенниками электросчетчиков начали возвращать свои деньги – по решению суда.



Руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям г. Севастополя» Антон Афанасьев говорит, что сейчас «по 39 делам мы фактически получили решение суда о взыскании убытка с «брянских мошенников» в полном объеме плюс штрафные санкции и компенсации за моральный вред.



По 13 делам уже фактически взыскали "живые деньги" этим пенсионерам, которые полностью возместили свои убытки. Но мы понимаем, что мошенники работали не для того, чтоб отдавать деньги».

Юрист отметил, что, выставляя, например, счет в 50 000 рублей, ООО «Севэнергосбыт» производит перерасчет не корректно, поскольку считать необходимо фактический срок безучетного потребления: от дня, когда мошенники обманом установили пенсионеру счетчик, сорвав пломбу, до момента, когда работники пришли с составлением акта.

«Этот срок в несколько дней, но уж никак не 3 месяца!» – настаивает Антон Афанасьев, опираясь на решение суда. 

ООО «Севэнергосбыт», по словам юриста, пока не садится за стол переговоров, не смотря на предложенную им «дорожную карту» решения проблемы – разбираться не с пострадавшими пенсионерами, а с обманувшими их фирмами-мошенниками.  

Когда в условиях самоизоляции и пандемии, не смотря на отправленное 91-летним пенсионером возражение, судебный приказ о взыскании суммы с пенсии вступает в силу – как это можно назвать, возмущается юрист:

«"Севэнергосбыт" идёт в службу судебных приставов подавать на исполнение, то есть чтобы взыскать 12 тысяч рублей с пенсии нашего уважаемого ветерана. Что за поведение, в конце концов?»

Также Сергей Абрамов выяснил, почему Пенсионному фонду выгоднее идти навстречу в вопросе перерасчета пенсий в свете последнего решения Конституционного суда.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

3331
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
КрапивА
2887
КрапивА

Браво! апплодирую стоя!

Borman
1610
Borman

Получившие необоснованные перерасчеты в квитанциях от ООО «Севэнергосбыт» после установки мошенниками электросчетчиков начали возвращать свои деньги – по решению суда.

Не знаю, кто автор этих слов - текст не подписан, поэтому обращаюсь к редакционной коллегии СНП "ForPost".

Уважаемые редакторы, следует внимательнее относиться к публикуемым материалам. Если бы начисления, сделанные ООО "Севэнергосбыт" потребителям допустившим нарушение, носили характер "необоснованных перерасчётов", то они были бы отменены сразу же - судами первой инстануции. Но, как показала практика, ВСЕ состоявшиеся суды признали суммы - правомерными, а сами начисления - законными.

Уважаемому правозащитнику хотелось бы сказать: Хватит спекулировать на возрасте отдельных потребителей, попавших в эту неприятную историю. Ещё Иисус Христос сказал: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». 

Господин Афанасьев, очевидно, из тех, кто предпочитает, чтобы "слава" о его добрых делах бежала впереди самих дел... 

Borman
1610
Borman

Год назад в Севастополе прошла волна разводов от некой компании "Мастер Проф Безопасность". Молодые люди неместного вида в спецовке ходили по домам пенсионеров и втюхивали им газовые сигнализаторы. За свои услуги брали до 20 000 р. На этих моральных уродов так и не завели дело, мой дед пострадал. Никакие звонки в организацию, разумеется, ни к чему не привели. У этих разводил юридически все чисто, при этом они не стесняются и продолжают работать. Было бы здорово, если в Севастополе появился какой-то надзорный орган, контролирующий деятельность подобных шараг, в том числе их филиалов в городе.  

 Сдаётся мне, что самым лучшим и надёжным "надзорным органом", как в Севастополе, так и во всех других местах должен быть здравый смысл. А для тех, у кого, в силу разных причин, его не всегда хватает - забота и внимание близких

А плодить "надзорные органы" - это не лучший выход. Хотя бы, потому что для контроля за их работой, потом потребуется создавать ещё и "контролирующие органы", для управления, которыми - "управляющие органы". А у нас, и так - один с сошкой, а семеро - с ложкой...

Olga.Sev
17
Olga.Sev

 

А когда начнут возвращать деньги жертвам севастопольских мошенников - управляющих компаний, продолжающих собирать деньги за услугу предоставления ХВС и канализации на общедомовые нужды при ее полном отсутствии? Уверен, что суммы с июля 2018 намного большие.

Вот-вот. Меня тоже интересует вопрос управляшек.  Тех, которые деньги с севастопольцев собирают,а ресурснику не перечисляют. Понапридумывали схем вывода денег. И никто им не указ. "Севжилсервис" должен за электроэнергию 17 млн.рублей ... Это что получается: я плачу за свет,а мои деньги не доходят до ресурсника?????  Господин Афанасьев, поднимите эту тему! Защитите нас!

 

Топотушка
2576
Топотушка

Особенно умиляет, что суды по таким делам проходят где-то в дальних материковых дебрях.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1148

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2627

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
622

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1751

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6140
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1719

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11831

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1270

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1500

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1138