Севастополь

Пенсионеры Севастополя массово идут в суд из-за бешеных платёжек за электричество

Более тысячи пенсионеров пострадали в Севастополе от действий поставщика электроэнергии — фирмы «Севэнергосбыт».

Пенсионеры Севастополя массово идут в суд из-за бешеных платёжек за электричество

В районные суды Севастополя начали поступать жалобы от пенсионеров, пострадавших из-за сумасшедших счетов на оплату электроэнергии фирме «Севэнергосбыт». Их, как мы ранее писали, стали выставлять горожанам после того, как две брянские фирмы («Энергоучёт» и «Электросервис»), вскружив головы пенсионерами, самовольно заменили им электросчётчики.

После того, как проблемой обманутых жителей Севастополя занялись юристы общественной организации «Защита интересов граждан», которая при поддержке «Фонда президентских грантов» оказывает совершенно бесплатную юридическую помощь севастопольцам, жалобы на энергопоставляющую организацию, Севэнергосбыт, и брянских гастролёров «Энергоучёт» и «Электросервис» начали поступать  от пострадавших также в ФАС и Роспотребнадзор.

Параллельно идёт работа по обращениям граждан в суды. Один иск уже рассматривается Ленинским районным судом, и сейчас к подаче готовятся ещё три иска. Учитывая, что от действий брянских фирм и севастопольского «Севэнергосбыт» пострадало больше тысячи жителей Севастополя, не исключено, что в суд в защиту интересов всех пострадавших обратится Роспотребнадзор. Об этом ForPost рассказал руководитель организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев.

Семинар организации «Защита интересов граждан» о способах защиты от необоснованных платежей за электроэнергию. Ноябрь 2018

Неправомерные действия?

Юристы убеждены, что действия Севэнергосбыта, который обвиняет более тысячи пенсионеров в несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта (счётчика), являются неправомерными.

«Срыв пломбы вменяется как самое жёсткое правонарушение. Людям говорят: вы без санкции вмешались в работу счётчика и воровали электроэнергию. Но это не так. Несанкционированное вмешательство предполагает вторжение непосредственно в счётчик, изменение конструкции прибора со злым умыслом, с целью украсть электроэнергию. Но пострадавшие пенсионеры этого не делали. Этому нет подтверждений в актах, направленных гражданам от Севэнергосбыта. Значит, будем признавать эти акты незаконными», — сказали ForPost в организации «Защита интересов граждан».

Ввели в заблуждение

Как ранее писал ForPost, пострадавшие граждане считают, что были введены в заблуждение брянскими фирмами «Энергоучёт» и «Электросервис», которые под надуманным предлогом незаконности пользования электросчётчиками украинского периода произвели замену счётчиков, удалив при этом пломбы с прежних счётчиков. Впоследствии Севэнергосбыт поставил на новые счётчики свои пломбы. Но после этого, по словам жителей, они стали получать астрономические счета на оплату так называемой неучтённой электроэнергии. В некоторых случаях Севэнергосбыт выставил счета на суммы более 50 тысяч рублей.

По словам горожан, «ООО „Севэнергосбыт”» злоупотребил своим положением монополиста.

Юристы организации «Защита интересов граждан»

Аннулировать счета

Напомним, 27 августа организация «Защита интересов граждан», осуществляющая бесплатную юридическую помощь жителям Севастополя при поддержке «Фонда президентских грантов», провела семинар, где рассказала об инструментах защиты от желающих заработать на доверии горожан.

Там уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай попросил пенсионеров больше никогда не открывать двери людям, которые предлагают такие услуги. Также он сообщил, что намерен обратиться в МВД и Севэнергосбыт с просьбой о помощи людям — для аннулирования квитанций с круглыми суммами, которые стали им рассылать. «Это нетипичная ситуация для Севастополя, мы раньше с ней не сталкивались. Наша задача, чтобы для тех, кто пострадал, данные квитанции были аннулированы и чтобы другие граждане не пострадали», — сказал Павел Буцай.

По данным Севэнергосбыта известно, что от действий указанных выше брянских фирм пострадали больше 900 жителей Севастополя.

Сергей Абрамов

Фото автора

 

 

7292
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1235

ForPost !!!

Помнится,  Вы, несколько раз ( на неделю где-то) приостанавливали мою возможность комментариев у вас на сайте - то за то, что  один из  моих комментариев был написан не тем размером букв ...то за то, что ссылка на первоисточник не читалась....а ,здесь, Дима Картов, практически каждую неделю - выдает свои "перлы" совсем не по теме...а вообще-то, фактически рекламируя определенный вид товара...что КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено вашими же правилами...!!! Так где же, здесь, в этом случае .... ваша принципиальность и бескомпромиссность ?????????????

Profile picture for user strelec
23917

На сайте Севэнергосбыта  уже давно не заполнена форма о сроках поверки и замены счетчиков. Вот люди и вынуждены на свой страх и риск менять счетчики,опасаясь бешенных счетов за просроченный счетчик.

Profile picture for user Беспокойный
1256

"уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай попросил пенсионеров больше никогда не открывать двери людям, которые предлагают такие услуги"

А как человек может достоверно узнать, что этот пришелец - настоящий представитель Энергосбыта или Севгорэнерго???

Удостоверение они могут предъявить какое угодно, хоть из ООН. Как простой человек может определить подлинность и легитимность документа?

Какой документ пришелец должен предъявить? И как узнать, что этот документ настоящий?

Звонить в Севгорэнрго? Сомневаюсь, что туда просто дозвониться...

Что конкретно нужно сделать, чтобы убедиться, что это "правильные пчелы"?

Где теперь эти брянские "волки"?

Каким образом с них спросить за их действия?

Одни вопросы... И все пока без ответов!

Profile picture for user Иван Степанов
73

А как человек может достоверно узнать, что этот пришелец - настоящий представитель Энергосбыта или Севгорэнерго?

... элементарно, Ватсон! Тот же Севэнергосбыт как и Водоканал и Горгаз обычно заранее вывешивают объявления по поводу предстоящих работ. Если человек не идиот, то обязательно каким-либо образом проверит настоящесть пришельца. Те же, которые повелись на предлагаемую, вроде бы, халяву -  просто-напросто жлобы.

... и не надо криков за "несчастных пенсионеров". Я сам пенсионер и вполне адекватно реагирую на такого рода разводняк.

 

p.s. Вместо наездов на "Севэнергосбыт", который лишился своей собственности (так было в укровремена, однако никто мне в собственность висящий электросчетчик не передавал и не продавал) и вполне обоснованно и в соответствии с законодательством выкатил эти сумашедшие счета с применением повышающего коэффициента "10" , потрогали бы "за вымя" эту "Защиту интересов граждан", осуществляющая бесплатную юридическую помощь жителям Севастополя" - что-то слишком резво они ломанулись "защищать"...

p.p.s. интересно, ярлык "понаехавшего удмурта / работника (или продавшегося) "Севэнергосбыта" от "настоящих севастопольцев" на меня прилепят сразу или минут через десять?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_15131209256630080886
7

А , ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ СЧЁТЧИКИ,? ЕСЛИ НАДО ,ТО ПРЕДСТОВИТЕЛЬ СЕВЭНЕРГО .ДОЛЖНЫ СООБЩИТЬ НА СВОЁМ САЙТЕ, ИЛИ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ, ИЛИ ПО НОВОСТЯМ .

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62974393
18

to Иван Степанов:  

Вы гражданин, прежде что-то писать и комментировать ознакомьтесь с сутью происходящего и с деятельностью организации.

И так, Вам для справки...результатом нашей работы помимо массы рядовых решений районных судов г. Севастополь в защиту прав граждан, которые получены жителями города с нашей БЕСПЛАТНОЙ юр.помощью, два решения КС РФ , которые разрешили целый клубок проблем жителей Севастополь и Крыма в целом.

Учите матчасть, а потом что-то говорите!

Profile picture for user Galaxe
8277

Так пусть эта фирма котоая устанавливала счетчики и оплачивает - все претензии должны быть к ней, а не к бедным пенсионерам, которых просто наглым образом развели.

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Жизненные реалии таковы, что деготь продается в бочках, мед в баночках.

Profile picture for user Невзоров
1844

to Galaxe:  Законы написаны  и созданы в государстве в первую очередь против населения, и исполняются исключительно тогда, когда нужно наказать человека, а не помочь ему. Севэнерго вообще до лампочки на пломбы и счетчики. Они в данном случае выставили счета по максимальной мощности потребления, положенной  на квартиру, с учетом тарифов за превышение. И доказать будет очень сложно. Развели или нет, но факт мошенничества еще доказать нужно, так как услуга по замене счетчика оказана. в РФ замена производится за счет потребителя. Получается имеет место договорная цена в данном случае. Жаль только простых советских людей, верящих в добро, доброго дядю и честность людей. А отказаться оплатить счета - себе дороже. НАзывается оплати, а потом судись, доказывай и т.д. Как ни грустно констатировать, но никто не заставлял силой менять и при этом пользоваться услугами по замене именно у этих товарищей. При подобных ситуациях лучше всего не рубить с плеча, а сказать, чтобы через пару дней заходили, мол надо все обмозговать, а за это время спокойно в управляющей компании или в том же Севэнерго спокойно выяснить, причем каждому даже ходить не надо. Достаточно одного гонца отправить, или  в общественных местах завести разговор на эту тему - 100% найдется тот, кто подскажет дельно.

Profile picture for user allusa
8019

 Нашлись советчики после того как подняли шум на весь город.

Приходит человек, представляется "Севэнерго" и дальше что? Они умеют "втюривать"

Объявления тоже переодически вывешивют. 

Нужен закон о подсудности таких действий.

А то  ссылаясь на согласие грабят народ и ни за что не отвечают.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Кого защищают эти законы, по которым крайними оказываются простые, честные, доверчивые люди? Кем и для кого они пишутся?

Profile picture for user Borman
1610

Уважаемая редакционная коллегия НП "ForPost", всё понимаю: тяжелые времена, низкая зарплата, напряженная политическая обстановка и прочие проблемы...

Но, нужно хотя бы иногда читать тексты, которые пишут авторы публикаций.

Сергей Абрамов - вроде бы не сегодня пришёл в професию, написал: "Более тысячи пенсионеров пострадали в Севастополе от действий поставщика электроэнергии — фирмы «Севэнергосбыт»."

Это, что получается: поставщик ЭЭ пришёл в дома пенсионеров, обманом принудил их поменять счётчики, а после этого ещё и решил нажиться на несчастных. Так что ли?

Может быть пенсионеры, всё-таки, пострадали не от действий поставщика, а ОТ СОБСТВЕННОЙ ДОВЕРЧИВОСТИ, которой и воспользовались мошенники из Брянска?

А поставщик ЭЭ, в данной ситуации, поступил единственно возможным образом - ПО ЗАКОНУ.

Кто считает действия поставщика незаконными, неправильными, несправедливыми - идёт в суд и доказывает СВОЮ правоту. 

 

Profile picture for user вольный пенсионер
248

Небось брянские фирмы - фантики однодневки.

Profile picture for user Tigor
1228

 

"уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай попросил пенсионеров больше никогда не открывать двери людям, которые предлагают такие услуги" А как человек может достоверно узнать, что этот пришелец - настоящий представитель Энергосбыта или Севгорэнерго??? Удостоверение они могут предъявить какое угодно, хоть из ООН. Как простой человек может определить подлинность и легитимность документа? Какой документ пришелец должен предъявить? И как узнать, что этот документ настоящий? Звонить в Севгорэнрго? Сомневаюсь, что туда просто дозвониться... Что конкретно нужно сделать, чтобы убедиться, что это "правильные пчелы"? Где теперь эти брянские "волки"? Каким образом с них спросить за их действия? Одни вопросы... И все пока без ответов!

 Вы знаете, мы звонили в службу по т. 1563, когда нам подобные проходимцы пытались навязать индикаторы утечки газа. Там все разъяснили. Благодеятелей спрвадили взашей.

И еще. Не по теме. На Юмашева, Сталинграда продают красную икру с Камчатки по 300 рублей.  Из нее можно делать бусы. Настоящая икра в горячей воде ведет себя как яичный белок, а эту можно хоть полдня варить.

Profile picture for user Шо, опять?
825

to Иван Степанов:  

Я сам пенсионер и вполне адекватно реагирую на такого рода разводняк.

Поделитесь. Я, например, сразу предлагаю купить пришедшим по парашюту. Почти все понимают и уходят, но пригрозив, что в следующем году буду платить в пять раз больше...hysterical

Profile picture for user Артамонов С
4

 

to Иван Степанов:   Я сам пенсионер и вполне адекватно реагирую на такого рода разводняк. Поделитесь. Я, например, сразу предлагаю купить пришедшим по парашюту. Почти все понимают и уходят, но пригрозив, что в следующем году буду платить в пять раз больше...

 

to Шо, опять?:   В России настолько странные  правила и Законы что молодым трудно раЗобраться - не то что старикам.

 

Profile picture for user Пиксель
309

Я правильно понимаю, что раз юридическая помощь бесплатная то юристы даже не понимают на кого в суд подавать в данном случае?  

Profile picture for user Севастопольский общественник
17

в Севгорэнерго действительно сложно дозвонится, потому что такой организации не существует

"уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай попросил пенсионеров больше никогда не открывать двери людям, которые предлагают такие услуги" А как человек может достоверно узнать, что этот пришелец - настоящий представитель Энергосбыта или Севгорэнерго??? Удостоверение они могут предъявить какое угодно, хоть из ООН. Как простой человек может определить подлинность и легитимность документа? Какой документ пришелец должен предъявить? И как узнать, что этот документ настоящий? Звонить в Севгорэнрго? Сомневаюсь, что туда просто дозвониться... Что конкретно нужно сделать, чтобы убедиться, что это "правильные пчелы"? Где теперь эти брянские "волки"? Каким образом с них спросить за их действия? Одни вопросы... И все пока без ответов!

 

Profile picture for user Севастопольский общественник
17

вы обращались по гражданскому делу в конституционный суд? Браво!

to Иван Степанов:   Вы гражданин, прежде что-то писать и комментировать ознакомьтесь с сутью происходящего и с деятельностью организации. И так, Вам для справки...результатом нашей работы помимо массы рядовых решений районных судов г. Севастополь в защиту прав граждан, которые получены жителями города с нашей БЕСПЛАТНОЙ юр.помощью, два решения КС РФ , которые разрешили целый клубок проблем жителей Севастополь и Крыма в целом. Учите матчасть, а потом что-то говорите!

 

Profile picture for user nord
10762

Давно пора закидать суды исками к правительству и и поставщикам услуг, пусть утонут в своём г...е.

Profile picture for user здрасьте
858

Повторяются лихие 90-ые годы. Когда еще  не было  собственников жилья, не было  официального поставщика и естественно  не было договоров на поставку электроэнергии. Не удивлюсь, если по факту всю эту схему  задумали и реализовали силами  так называемого  "поставщика" или посредника....

КСТА. Где вы видели, чтобы приезжий адвокат (или группа юристов) на кого-то бесплатно тратил свое время и силы?crazy

Profile picture for user здрасьте
858

to Артамонов С:  

 to Шо, опять?:   В России настолько странные  правила и Законы что молодым трудно раЗобраться - не то что старикам.  

 В РФ  абсолютно  те же Законы, что и во всех бывших республиках СССР.(!!!)   Факт. Только написаны на русском языке.

Profile picture for user poseidon193
225

.,.когда эти гасролеры ходили по району, звонил в полицию, приезжайте-,ракуйте, так они  ответ, зпяаы нет, пострадавших нет ,,- значит и выезжать ни кто не будет ,- результат бездействия ,- описан выше !!!

Profile picture for user Беспокойный
1256

to Севастопольский общественник:

Решили поумничать?

Севгорэнерго или  СЕВАСТОПОЛЬЭНЕРГО - какая разница.

Сути проблемы это не меняет

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62974393
18

Специально, для тех кто страдает правовым нигилизмом... В КС РФ обращаются на несоответствие нормы права Конституции РФ, а также  несоответсвие Конституции правоприменительной практики закона судами при принятия решения по делу.... А основания для обращения служат решения судов с применением нормы закона, на несоответсвие Конституции которго указывает заявитель! 

Вам бы получше ознакомиться с тем , о чем хотите оставить коментарий, чтобы в просак не попасть.

 to Севастопольский общественник:  

to Севастопольский общественник:  

;

вы обращались по гражданскому делу в конституционный суд? Браво! to Иван Степанов:   Вы гражданин, прежде что-то писать и комментировать ознакомьтесь с сутью происходящего и с деятельностью организации. И так, Вам для справки...результатом нашей работы помимо массы рядовых решений районных судов г. Севастополь в защиту прав граждан, которые получены жителями города с нашей БЕСПЛАТНОЙ юр.помощью, два решения КС РФ , которые разрешили целый клубок проблем жителей Севастополь и Крыма в целом. Учите матчасть, а потом что-то говорите!  

 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
11
1475

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7519

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7335

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4724