Севастополь

Севастопольским ветеранам украинского МВД вернули право на жилье

В 2014 году о них почему-то забыли.

Севастопольским ветеранам украинского МВД вернули право на жилье
Фото:
ForPost

Гражданам РФ, служившим в рядах правоохранительных органов Украины на территории Севастополя и Крыма и вышедшим на пенсию, вернули право на жильё, в очереди на получение которого они стояли до 18 марта 2014 года. Соответствующий указ Президент подписал вчера, 18 июля.

Инициатором восстановления справедливости стал Сергей Колбин — ныне сенатор от Севастополя, а ранее — депутат заксобрания второго созыва. Именно тогда к нему обратились ветераны и пенсионеры органов внутренних дел, уволенные со службы до 18 марта 2014 года и лишившиеся права на получение жилья после перехода Севастополя в российское правовое поле.

«Проблема заключалась в том, что в Указе № 116 „Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя” были прописаны категории военнослужащих, уволившихся с военной службы, сотрудники воинских формирований, воинских частей, правоохранительных органов, но отсутствовали сотрудники органов внутренних дел Украины», — поясняет Сергей Колбин.

Депутат выступил с предложением исправить допущенную несправедливость. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета заксобрания по законодательству и государственному строительству. Итогом стало обращение к депутату Госдумы РФ Дмитрию Белику с просьбой инициировать рассмотрение проблемы на федеральном уровне и оказать севастопольцам содействие в её решении.

Кроме этого, обращение было направлено в МВД России, которое и подготовило проект Указа Президента РФ о внесении изменений в Указ № 116.

«Проект прошёл все стадии от подготовки проекта до проведения независимой антикоррупционной экспертизы и завершения его общественного обсуждения, однако не был подписан. Согласно ответному письму МВД РФ, в рамках межведомственного согласования по проекту указа Минфином, Минстроем и Минэкономразвития России высказан ряд принципиальных возражений и замечаний», — рассказывает Сергей Колбин.

Последовала серьёзная доработка документа, после чего Дмитрий Белик вынес вопрос на заседание экспертного совета по вопросам правоприменительной практики в Севастополе и Крыму, председателем которого является. После этого понадобилось подготовить и направить ещё несколько обращений, но исход дела оказался благополучным: все вопросы и возражения удалось снять, и указ был подписан Президентом.

«Теперь местные власти должны подготовить списки, а Правительство РФ — с 2023 года начать выделение бюджетных ассигнований. Севастопольские ветераны МВД смогут улучшить свои жилищные условия. И это — итог коллективной работы», — не скрывает радости Сергей Колбин.

По словам пенсионера МВД, депутата заксобрания первого созыва Виктора Посметного, особой справедливости в предоставлении жилья очередникам в МВД не было и при Украине. Кадровая чехарда в руководстве, которая во многом объяснялась сменой власти в Киеве, приводила к постоянным перетряскам и ущемлению прав сотрудников.

Надеемся, теперь в этом вопросе будет поставлена точка и люди, боровшиеся с преступностью в трудные времена, включая специфические 90-е годы, смогут решить свои проблемы. Напомним: в состав МВД изначально входило и созданное в 1992 году спецподразделение «Беркут», роль которого в истории Севастополя широко известна.

Ольга Смирнова

1673
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Белый Клыкк
294

РЕБЯТАМ из "БЕРКУТА" ... выдержавшим все безумные натиски, давление и прессинг бандеровской чумы в феврале-марте 2014 года... жилье  думается.. справедливее предоставить... в ПЕРВУЮ очередь !!! 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Спасибо нашему Сенатору! Душевный, добрый и справедливый человек!

Profile picture for user partizzan76
2773

Вот это и есть правопреемственность. Правда она должна быть автоматической. А что насчёт сирот???

Profile picture for user Roz1975
2377

 

РЕБЯТАМ из "БЕРКУТА" ... выдержавшим все безумные натиски, давление и прессинг бандеровской чумы в феврале-марте 2014 года... жилье  думается.. справедливее предоставить... в ПЕРВУЮ очередь ! 

 Подскажите, а кто помогал "бандэровской чуме" 26 декабря 2009 года пройтись в нашем славном граде от пл. Суворова до памятника" Мужеству, стойкости и верности комсомольской"?

О то ж.

Profile picture for user Roz1975
2377

 

Спасибо нашему Сенатору! Душевный, добрый и справедливый человек!

 Шас заплачу!

hysterical

Profile picture for user DaddyCool
401

to Roz1975:  

 Спасибо нашему Сенатору! Душевный, добрый и справедливый человек! Шас заплачу!

 Я тоже щас заплачу. Мне, как ликвидатору аварии на ЧАЭС, эдакому бомжу, тоже положена квартира и земельный участок вне очереди. Много лет мне показывают ... сами поняли. Могу пофамильно назвать людей, кто получил всё вышесказанное, даже не посетив ЧАЭС. Но возглавив движение в мою защиту.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2640

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1184

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36701