Новости Севастополя

Севастопольским ветеранам украинского МВД вернули право на жилье

Служба новостей ForPost

В 2014 году о них почему-то забыли.

Севастопольским ветеранам украинского МВД вернули право на жилье
Фото:
ForPost

Гражданам РФ, служившим в рядах правоохранительных органов Украины на территории Севастополя и Крыма и вышедшим на пенсию, вернули право на жильё, в очереди на получение которого они стояли до 18 марта 2014 года. Соответствующий указ Президент подписал вчера, 18 июля.

Инициатором восстановления справедливости стал Сергей Колбин — ныне сенатор от Севастополя, а ранее — депутат заксобрания второго созыва. Именно тогда к нему обратились ветераны и пенсионеры органов внутренних дел, уволенные со службы до 18 марта 2014 года и лишившиеся права на получение жилья после перехода Севастополя в российское правовое поле.

«Проблема заключалась в том, что в Указе № 116 „Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя” были прописаны категории военнослужащих, уволившихся с военной службы, сотрудники воинских формирований, воинских частей, правоохранительных органов, но отсутствовали сотрудники органов внутренних дел Украины», — поясняет Сергей Колбин.

Депутат выступил с предложением исправить допущенную несправедливость. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета заксобрания по законодательству и государственному строительству. Итогом стало обращение к депутату Госдумы РФ Дмитрию Белику с просьбой инициировать рассмотрение проблемы на федеральном уровне и оказать севастопольцам содействие в её решении.

Кроме этого, обращение было направлено в МВД России, которое и подготовило проект Указа Президента РФ о внесении изменений в Указ № 116.

«Проект прошёл все стадии от подготовки проекта до проведения независимой антикоррупционной экспертизы и завершения его общественного обсуждения, однако не был подписан. Согласно ответному письму МВД РФ, в рамках межведомственного согласования по проекту указа Минфином, Минстроем и Минэкономразвития России высказан ряд принципиальных возражений и замечаний», — рассказывает Сергей Колбин.

Последовала серьёзная доработка документа, после чего Дмитрий Белик вынес вопрос на заседание экспертного совета по вопросам правоприменительной практики в Севастополе и Крыму, председателем которого является. После этого понадобилось подготовить и направить ещё несколько обращений, но исход дела оказался благополучным: все вопросы и возражения удалось снять, и указ был подписан Президентом.

«Теперь местные власти должны подготовить списки, а Правительство РФ — с 2023 года начать выделение бюджетных ассигнований. Севастопольские ветераны МВД смогут улучшить свои жилищные условия. И это — итог коллективной работы», — не скрывает радости Сергей Колбин.

По словам пенсионера МВД, депутата заксобрания первого созыва Виктора Посметного, особой справедливости в предоставлении жилья очередникам в МВД не было и при Украине. Кадровая чехарда в руководстве, которая во многом объяснялась сменой власти в Киеве, приводила к постоянным перетряскам и ущемлению прав сотрудников.

Надеемся, теперь в этом вопросе будет поставлена точка и люди, боровшиеся с преступностью в трудные времена, включая специфические 90-е годы, смогут решить свои проблемы. Напомним: в состав МВД изначально входило и созданное в 1992 году спецподразделение «Беркут», роль которого в истории Севастополя широко известна.

Ольга Смирнова

1774
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Белый Клыкк
294
Белый Клыкк

РЕБЯТАМ из "БЕРКУТА" ... выдержавшим все безумные натиски, давление и прессинг бандеровской чумы в феврале-марте 2014 года... жилье  думается.. справедливее предоставить... в ПЕРВУЮ очередь !!! 

Линьков
32381
Линьков

Справедливое решение 

Turbos
3403
Turbos

Для этого надо было ждать 8 лет? Круто

zitramon
6459
zitramon

код на футболке не сканируется sorry

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Спасибо нашему Сенатору! Душевный, добрый и справедливый человек!

Roz1975
3703
Roz1975

 

РЕБЯТАМ из "БЕРКУТА" ... выдержавшим все безумные натиски, давление и прессинг бандеровской чумы в феврале-марте 2014 года... жилье  думается.. справедливее предоставить... в ПЕРВУЮ очередь ! 

 Подскажите, а кто помогал "бандэровской чуме" 26 декабря 2009 года пройтись в нашем славном граде от пл. Суворова до памятника" Мужеству, стойкости и верности комсомольской"?

О то ж.

Roz1975
3703
Roz1975

 

Спасибо нашему Сенатору! Душевный, добрый и справедливый человек!

 Шас заплачу!

hysterical

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8608

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
964

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2231

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5028

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
869
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
919

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7917

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4985