Новости Севастополя

Севастопольские спасатели искали нарушителей на воде

Служба новостей ForPost

 Лето закончилось, но судов в море меньше не становится. Благоприятная погода способствует выходу в открытое море. Этим и пользуются севастопольские рыбаки и другие владельцы маломерных судов, периодически забывая о правилах нахождения в акватории. За порядком на водной глади призваны следить сотрудники отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Севастополю. Практически ежедневно они совершают рейды по водным пространствам Севастополя как самостоятельно, так и прибегая к помощи коллег из полиции и пограничной службы.

 БОРИС ГОТОВКО, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Севастополю:

«Мы работаем по своему направлению – это контроль за судоводителями, за комплектацией судов, за наличием тех необходимых документов, которые должны быть на борту маломерного судна»
 
Маломерные суда обязательно должны быть укомплектованы спасательными жилетами для всех, присутствующих на борту. Капитан обязан иметь документы на средство передвижения и право управлять им. Большинство моряков следуют этим простым правилам с небольшими недочётами в способах хранения спасательных жилетов – при выходе в море они должны быть наготове. К таким проверкам моряки относятся с пониманием.
 
ОЛЕГ, рыбак:

«-Мы как-то давно не ходили, ну вообще часто. Практически, наверное, каждую неделю.

-Как относитесь к ним?

-Да нормально. Без проблем»
 
Впрочем, без серьёзных правонарушений не обошлось. Капитан одного из судов оказался в состоянии алкогольного опьянения. В море, как и на дороге: выпил – за руль не садись. Более того, на борту маломерного судна под управлением выпившего капитана не оказалось спасательных жилетов.
«-Сколько много выпили пива?

-Да даже бутылку не выпил…»
 
Все нарушения повлекли за собой череду наказаний. За отсутствие средств спасения владелец ялика должен заплатить штраф в размере тысячи рублей. О состоянии водителя – решение примет мировой судья. Протокол об административном правонарушении был составлен на месте. Нерадивому капитану грозит ещё один штраф или, что ещё хуже, лишение права управления маломерным судном на срок от одного до двух лет. Два таких случая уже произошли в севастопольской акватории этой осенью. Наказан будет и дежурный причала №242, расположенного в Казачьей бухте. За разрешение на выход в море без должной комплектации средствами спасения положен штраф в пятьсот рублей.
 
«В судовом снабжении жилеты индивидуального пользования. И второе – то, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Будет выписан на вас протокол и постановление. А такжекак вас выпускали? Дежурный, как вас выпускал?»
 
Впрочем, культура вождения у нас в городе на воде выше, чем на автомобильных дорогах. Конечно, и пространства для манёвра больше, и цели преследуются другие. Но главное, на чём акцентируют внимание сотрудники МЧС – не забывать о собственной безопасности.
 
БОРИС ГОТОВКО, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Севастополю:

«Просто надо учитывать те мореходные качества, которые позволяет судно и, прежде всего, свои какие-то навыки морские. Надо вкупе чтобы они позволяли оценивать обстановку и, конечно же не рисковать жизнью и своими пассажирами, которые находятся на борту»

5712
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
нахимов015
23
нахимов015

а почему на вояк и нацгвардию.которые по бухте 30 узлов летают при положенных 6.не одного протокола до сих пор не составили или они неприкосаемые и над законом.

нахимов015
23
нахимов015

после рабочей недели мужики кооперируются и выходят в море на рыбалку /не за рыбой/,отвлечся от нынешней счасливой жизни,посидеть с удочкой,выпить рюмочку,а тут к ним подлетают "товарищи" и начинают проверять желеты.весла.якаря в рубку заставляют дышать.Мало вас на берегу - ГАИ.пожарные.налоговая и тд и тп.Отстаньте от нас хоть в море.

vvb1973
234
vvb1973

to нахимов015 (севастополь)


Согласен с вами. Слава Богу, что на счет рыбы не действуют хохлозаконы. А то у тех хоть бензина не было. А эти бы весь мозг бы вынесли.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1074

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
792

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5918

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5128
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
615

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4195

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1867

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561