Новости Севастополя

Севастопольские фермеры просят у властей защиты от стихии

Служба новостей ForPost

Не засуха – так потоп.

Севастопольские фермеры просят у властей защиты от стихии
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

В Севастополе стихия решила ударить по местным фермерам. Беда пришла, что называется, откуда не ждали.

Если в прошлом году фермерский бизнес страдал от небывалой, затянувшейся на три года засухи, то в этом году начали поступать сообщения о подтоплении ряда сельхозугодий Севастопольского региона. 

По сообщениям фермеров Терновского муниципалитета, в апреле 2022 года вода вышедшей из русла реки Ай-Тодорки (приток речки Черной) затопила десятки гектар тепличных и садоводческих хозяйств в районе села Родное.

«Уничтожена значительная часть урожая ягодных культур этого года, стоит вопрос о рисках для вложения средств на следующий год и развития сельхозпредпринимательства», — прокомментировал фермер Дмитрий Голиков.

И действительно, на видео, предоставленном в нашу редакцию пострадавшими от паводка предпринимателями, видно, что фермерам в самую пору думать о культивировании на заболоченных полях не клубники, малины и винограда, а риса.

«Возможно, проблема состоит в давно не чищенном русле реки, — предположил глава Терновского МО Севастополя Владимир Прокопенко. – Если раньше за состоянием русла и системой водоотведения следил местный колхоз, то теперь, так как это водоохранная зона, и эта функция передана городским властям. В небогатом бюджете муниципалитета даже нет необходимых денег».  

По обращению фермеров на место выезжала группа специалистов Севприроднадзора. Как прокомментировал ситуацию замглавы службы Вадим Писляк, «проблема не только в чистке русла, но и в состоянии всей гидросистемы района».

По словам Писляка, в этом году правительство Севастополя закладывало финансирование на чистку ряда водных артерий в регионе, однако Ай-Тодорка в их число не вошла.

Такой вот убыточный «сюрприз» преподнесла речка в этом году властям Севастополя. У местных фермеров и руководства муниципалитета остается только надежда, что в следующем бюджетном году проблема Ай-Тодорки будет решена.

           

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1606
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Gena73
963
Gena73

Главное не поливайте днепровской водой.Заражение можем получить мы.

Смотреть надо  телевидение и на челку мотать а не минуса хлопать.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

На расчистку рек надо выделять в 3-4 раза больше средств. Если протяжённость реки больше 10 км, а на год финансируются лишь 1 км., то несложно посчитать когда сможем очистить всю длину реки. Ну и чистить не только Бельбек, Качу и Черную, но и остальные десятки малых рек не забывать 

GP
4683
GP

Я понимаю, что "денег нет, но надо держаться". А, все же, как насчет страхования от непогоды ?

dl77
2469
dl77

Прежде чем заниматься фермерством, люди заканчивают Сельхозинститут по специальности Агрономия. Там помимо прочего, преподается предмет Мелиорация. В означенном курсе подробно изучается, откуда вода попадает на поля и как от нее избавиться.

Фермерам нужно не столько думать о рисках вложения средств, сколько элементарно включать голову. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Gena73:  

Главное не поливайте днепровской водой.Заражение можем получить мы.Смотреть надо  телевидение и на челку мотать а не минуса хлопать.

 Трудно вразумительный набор слов!

against everibody
3835
against everibody

Скоро рис крымский созреет.Да и все остальное,выращиваемое на северо-востоке Крыма.Политое днепровской водичкой,где кроме чернобыльских "смывов" еще и все самое лучшее,сбрасываемое в Днепр на всем его протяжении.Лишь-бы в водопровод не додумались пустить данную жижу.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
846

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
489

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1572

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2948

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
178
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
144

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
352

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
507

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5636