Новости Севастополя

Севастопольские фермеры просят у властей защиты от стихии

Служба новостей ForPost

Не засуха – так потоп.

Севастопольские фермеры просят у властей защиты от стихии
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

В Севастополе стихия решила ударить по местным фермерам. Беда пришла, что называется, откуда не ждали.

Если в прошлом году фермерский бизнес страдал от небывалой, затянувшейся на три года засухи, то в этом году начали поступать сообщения о подтоплении ряда сельхозугодий Севастопольского региона. 

По сообщениям фермеров Терновского муниципалитета, в апреле 2022 года вода вышедшей из русла реки Ай-Тодорки (приток речки Черной) затопила десятки гектар тепличных и садоводческих хозяйств в районе села Родное.

«Уничтожена значительная часть урожая ягодных культур этого года, стоит вопрос о рисках для вложения средств на следующий год и развития сельхозпредпринимательства», — прокомментировал фермер Дмитрий Голиков.

И действительно, на видео, предоставленном в нашу редакцию пострадавшими от паводка предпринимателями, видно, что фермерам в самую пору думать о культивировании на заболоченных полях не клубники, малины и винограда, а риса.

«Возможно, проблема состоит в давно не чищенном русле реки, — предположил глава Терновского МО Севастополя Владимир Прокопенко. – Если раньше за состоянием русла и системой водоотведения следил местный колхоз, то теперь, так как это водоохранная зона, и эта функция передана городским властям. В небогатом бюджете муниципалитета даже нет необходимых денег».  

По обращению фермеров на место выезжала группа специалистов Севприроднадзора. Как прокомментировал ситуацию замглавы службы Вадим Писляк, «проблема не только в чистке русла, но и в состоянии всей гидросистемы района».

По словам Писляка, в этом году правительство Севастополя закладывало финансирование на чистку ряда водных артерий в регионе, однако Ай-Тодорка в их число не вошла.

Такой вот убыточный «сюрприз» преподнесла речка в этом году властям Севастополя. У местных фермеров и руководства муниципалитета остается только надежда, что в следующем бюджетном году проблема Ай-Тодорки будет решена.

           

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1609
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Gena73
963
Gena73

Главное не поливайте днепровской водой.Заражение можем получить мы.

Смотреть надо  телевидение и на челку мотать а не минуса хлопать.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

На расчистку рек надо выделять в 3-4 раза больше средств. Если протяжённость реки больше 10 км, а на год финансируются лишь 1 км., то несложно посчитать когда сможем очистить всю длину реки. Ну и чистить не только Бельбек, Качу и Черную, но и остальные десятки малых рек не забывать 

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Gena73:  

Главное не поливайте днепровской водой.Заражение можем получить мы.Смотреть надо  телевидение и на челку мотать а не минуса хлопать.

 Трудно вразумительный набор слов!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
3728

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
6308

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3315

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1717

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3231

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3737
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43761

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
425

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18263

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13300

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931