Новости Севастополя

Севастопольские архитекторы выступили против проектов в Артбухте

Севастопольские архитекторы выступили против проектов в Артбухте

Служба новостей ForPost

В среду, 7 ноября, были подведены итоги открытого «Конкурса проектов на эскиз-идею по архитектурному решению Артиллерийской бухты». Победитель по условиям конкурса будет иметь приоритетное право на реализацию проекта.

Поучаствовать в жюри конкурса, как этого и требует закон, с самого начала было предложено Севастопольской городской организации Национального Союза архитекторов Украины (СГО НСАУ). Но, по словам председателя СГО НСАУ Валентины Васильевой, они рекомендовали отложить проведение конкурса и свои возражения направили как в горсовет, так и в СГГА.

По мнению архитекторов, город не готов к такому конкурсу, потому что нет плана детальной планировки центральной части города на базе нового генплана, нет проекта распределения территории города в связи с соблюдением Закона «Об охране культурного наследия», нет режима застройки в исторической части города. А главное, не подготовлена система обязательных ограничений при разработке конкурсных проектов. По мнению архитекторов, торгово-зрелищный центр с офисно-гостевыми номерами на месте «Ивушки» тоже невозможен.

Как утверждает В.Васильева, не учтены охранные зоны исторической части города, где недопустимо новое строительство — только реконструкция имеющихся зданий. Разработчиком ГКП «Муниципальное жилье», по мнению архитекторов, не определены места парковки, не проанализировано, какую нагрузку на Приморский бульвар окажет появление в Артбухте трех тысяч кв.м торговых площадей и не просчитаны возможные риски для жизни людей во время проведения праздников и массовых акций.

После того, как многочисленная переписка не дала результатов, Союз архитекторов подал иск на горсовет и городскую госадминистрацию, чтобы в суде попытаться защитить исторический облик города. И это несмотря на то, что на следующей сессии горсовет должен решить, отдать ли Союзу архитекторов помещения по ул. Ленина, 33 и Пушкина, 6, где уже несколько десятков лет обитает профессиональный союз.

Севастопольская газета

 

2502
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Экс-командующий ЧФ стал четвертым в истории современной России адмиралом флота

Главком ВМФ Александр Моисеев стал третьим в современной истории России, кому присвоено это звание.
11:03
1
1854

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
6
2771

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
650

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
1
467
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2072

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4840

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1728

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
392