Скандал на слушаниях по генплану Севастополя был адекватной реакцией на угрозу потери законно нажитой собственности. Но в возмущённом хоре всё громче слышны голоса тех, кто в своё время умудрился нарезать себе видовых лесных земель. Они не готовы обсуждать изменения в генплан, они просто хотят лишить суд одного из аргументов в пользу отчуждения их участков. И этих людей тоже можно понять: почему Лебедеву можно, а им – нельзя?
Особенно ярко это проявилось вчера на встрече жителей Нахимовского района с главным архитектором города Александром Моложавенко. Встреча прошла в культурном комплексе «Корабел», находящемся рядом с Севморзаводом. Вместо того, чтобы задать чиновнику свои вопросы, высказать замечания, многие начали выкрикивать в его адрес оскорбления, пишут «Примечания».
То, что документ нуждается в серьёзной доработке, никаких сомнений не вызывает. Проблем много. И с огромной массой участков, внезапно попавших в серую спецзону Минобороны; и с попаданием участков с ИЖС на многоквартирную красную территорию и наоборот; и с попаданием садовых товариществ в зону леса, хотя никакого леса там нет и не было, и так далее.
Все эти проблемы люди, как мы помним, вписывали в специальные бланки и оглашали на публичных слушаниях. Сейчас по ним идёт работа согласительных комиссий, и первые результаты уже есть, говорит Моложавенко. По одной из наиболее распространённых проблем – попаданию зоны ИЖС в зону мало-, средне- и многоэтажной застройки – принимаются положительные решения: идёт анализ территорий, после чего комиссия принимает решение о необходимости перекраски этих зон соответственно той застройки, которая там сложилась. Если, конечно, нет признаков того, что строительство осуществлялось на незаконно полученных землях.
«В составе многих зон по факту есть и ИЖС, 5-этажные и даже 9-этажные дома, – сообщил главный архитектор. – В этом случае принимается решение поделить эту зону на несколько частей и окрасить в зависимости от построенного».
С этим, конечно, тоже можно поспорить: многие жильцы говорят, что департамент имущественных и земельных отношений, подавший иски о возврате в городскую собственность порядка 3000 участков, опирается именно на проект генплана. И суд эти аргументы ДИЗО учитывает, принимая решения в его пользу.
Но… огромная часть земель даже среди этих 3000 участков имеет все признаки незаконной украинской «нарезки» – по отдельным договоренностям за отдельные деньги.
Взять того же известного всем общественника, грозившегося недавно сжечь себя на Красной площади. Он и ещё 200 человек из дачных кооперативов «Дружба-9», «Дружба-8» и «Дружба-1» тоже очень дружно голосят о плохом генплане, потому что их земли попали в зелёную лесную зону.
Расположены эти участки на некой улице Композиторской, которой даже нет на карте. И немудрено – «дружные» участки находятся посреди леса с морем под боком в одном из красивейших мест Крыма – в урочище Аязьма.

Это не съёмка зелёного ковра крупным планом. Это вид сверху на урочище, где находятся участки, нарезанные при Украине для частной застройки
Представьте. Вы плывете на яхте. Ветер надувает белоснежный парус, оставляя позади вас выход из Балаклавской бухты. Вот-вот перед вашими глазами откроются потрясающие виды – скалы с разбивающимися о них волнами и густой зёленой лесной шапкой наверху. Ещё секунду, и ваш фотоаппарат застрочит пулемётной очередью. Вы поднимаете камеру, но вместо ожидаемых картин в объектив попадает мужчина, почесывающий свой голый живот, стряхивающий пепел с сигареты в море, стоя на балконе своего частного дома. Зелёные кроны не видно из-за сплошного забора, отделяющего от обрыва ещё 200 домов с такими же почёсывающимися людьми на своих унылых балконах. И между ними действительно «Дружба» – своё отдельное сообщество, урвавшее сладкой земли, воткнувшее свои бетонные коробки прямо в густую чащу заповедного леса.
Именно эти люди голосят сегодня громче всех, подбирают наиболее оскорбительные эпитеты, выкрикивают свои вопросы, но слышать ответы они не хотят. В их воплях тонут замечания тех людей, чьи участки, дома по ошибке попали в неправильную зону.
Один из многих похожих диалогов на вчерашней встрече:
– Ответить на ваши вопросы пришёл глава департамента архитектуры и градостроительства.
– Нам нас#ать, что он пришёл и кто он там. Немедленно отмените генплан!
Такая же история – в Ласпи. Вчера Моложавенко заявил, что комиссия отказала собственникам участков там в выводе земли из лесной зоны в жилую. Это сообщение тоже вызвало шквал гнева. Люди начали по накатанной кричать, что такие решения дискредитируют Путина.
Хочется спросить: вы вообще были когда-нибудь в Ласпи? Как можно в здравом уме предположить, что эти земли надо застраивать? Надо быть полным министром обороны Украины, чтобы воткнуть в это урочище даже гараж, не говоря уже о многоэтажных апартаментах.
Но они и хотят им быть. Они тоже хотят быть лебедевыми и кабановыми, не понимая, чем они хуже. Почему правительство легализует нарушения закона со стороны богатейших застройщиков – а им не разрешает? Хотя в самом этом вопросе уже содержится ответ: у Лебедева и Кабанова просто больше денег.
Главному архитектору, которого Дмитрий Овсянников перед выборами бросил отдуваться перед населением, не позавидуешь. Не только потому, что генплан написан под диктовку застройщиков и военных – а говорить приходится с простолюдинами. Но и потому, что он не может себе позволить назвать вещи своими именами. Он не может выйти к людям и сказать: по большому счёту не важно, нарушили вы что-то или нет, просто крупная рыба жрёт мелкую.
Хотя это в сущности всё, что нам нужно знать об общественно-политической жизни в Севастополе.
Фамилии владельцев участков в студию! И чиновников, подписавших разрешительные документы тоже.
to Сибирь (Севастополь)
Комиссия реально рассматривает каждый отдельный случай. Никого ровнять под одну гребенку не будут.
Дай Бог терпения и совести Моложавенко и Ко,чтобы разобраться с каждым конкретным случаем ! руки прочь от Ласпи !
Вынести Генплан на городской референдум и дело с концом. Как говорил Овсянников - "Генплан не будет принят без учёта мнения народа!"
аязьма это первозданная красота ....как можно вообще трогать такое место в природе Крыма
аязьма это первозданная красота ....как можно вообще трогать такое место в природе Крыма
Когда-то и Боровицкий холм был первозданно прекрасен.
"но вместо ожидаемых картин в объектив попадает мужчина, почесывающий свой голый живот, стряхивающий пепел с сигареты в море, стоя на балконе своего частного дома. Зелёные кроны не видно из-за сплошного забора, отделяющего от обрыва ещё 200 домов с такими же почёсывающимися людьми на своих унылых балконах."
Шедеврально! А если фотоаппарат выхватит каменные джунгли ЖК Гераклейский или забитые машинами дворы, которые ещё более будут забиты после ликвидации ГСК?
Всё, что было построено при СССР не подлежит ревизии.А почти всё, что было налеплено при хохлах с грубейшими нарушениями всего и вся, подлежит сносу...
to АдмиралНельсон (Севастополь)
Вы защищаете преступление. И хотите уверить нечокнутых людей, что ваша логика - норма.
to АдмиралНельсон (Севастополь) Вы защищаете преступление. И хотите уверить нечокнутых людей, что ваша логика - норма.
По-вашему разгонять ГСК и забивать машинами дворы - благо?
to польза (Севастополь)
А не оборзели вы со своим километром от моря в Аязьме?!
На Аязьму могут покушаться только самые настоящие гадёныши. Последняя земля в Севастополе, не тронутая бестолковыми существами в образе людей....
to польза (Севастополь)
Наши "дачники" испохабили всю береговую полосу. Фиолент потерян окончательно, в том числе и стараниями лебедева...
Уже Ласпи рвут на части жлобы...
Остался островок Природы - наш Инжир. Я не хочу смотреть там на ваши домишки и заборы.
Бедный Крым....натерпится он ещё от рвачей....
Виновных в дерибане доставить в город-пусть объясняют всё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
to польза (Севастополь)
А вот это правильно!
Белик прикрыл свою задницу депутатством и подстрекает людей на свою же защиту...
to польза (Севастополь)
Лично я никогда бы не стал соучастником уничтожения Природы.
to польза (Севастополь)
Я не лаю. Но тот, кто строит уничтожая не достоин уважения...
Янукович редкостный негодяй....
Так что, давайте под ковш трактора пустим остатки Земли?! Вам всё можно, но только не забывайте, что вы не одни здесь и уважайте других...
И не опускайтесь на уровень жлобов и януковичей всяких.
*Севастопольцы, вы просто недостаточно богаты*...
...Брысь,Нищета!
Когда вы лезли на земли лесного фонда, леса первой группы (на минуточку, по закону украины отвод был возможен только по постановлению кабмина хохлядского), вас предупреждали, что это незаконно и аморально. Это кроме того что вот в том районе занесённых в красную книгу представителей животного и растительного мира хватает.
Теперь вы визжите о каких-то там правах?!
УЖЕ УКРАВ, НО НЕ УСПЕВ УТАЩИТЬ?!
Украли вы у нас, жителей города, красоту и ценность нетронутой природы, когда оформили госакты. По счастливой случайности там не успели застроить.
А огласите- ка сумму занесённой по инстанциям мзды?
Какой бред. Когда Меняйло дом сносил- все хлопали в ладошки. Ведь он был построен незаконно. Жалко тех людей которые купили квартиры в этом доме. Жалко людей которые его строили. Но все кричали:- "УРА!!!!!!" пришел порядок. А тот кто продал квартиры и построил дом? Он спокойно ездил на машинке и дальше делал свои дела. До того как не сбил, двух человек. Вот и вопрос. А если бы его ПОСАДИЛИ за мошенничество, за незаконную стройку??? Может быть девушка и парень, сегодня были бы живы??
Когда стали забирать землю тоже у людей в Ласпи, Сапун гора и так далее. Все так же хлопали в ладоши и кричали Ура!!! Порядок пришел. А теперь когда коснулось и всех вас. Я кричу УРА!!!! Порядок пришел и к вам. Все снести. Все земли выданные начиная с независимости Украины- незаконны. Так что все снести. Власти правильно делают , никого не слушайте. А вообще надо все снести и прийти к плану города 1900 года. В те времна, город, был красивее.
Я вот подумала ? был бы у меня участок .а у меня его нет . но скажу . что был , даже не участок .а дача .. с домиком , так вот .. без него можно жить.. что делать ..когда так жизнь распорядилась .. и пришлось продать , а продолжу мысль . и вот попадает допустим. под генплан значит . я не одна - нас много. нас обязаны защитить -предоставить новое жильё, квартиру . А кто-то мечтает. живя на участке.. допустим. нет другого жилья.. и всё к лучшему.) я как ребёнок подумала о вежливых зелёных человеках .которые нас спасли.
разве они дадут в обиду ? думаю. что нет. 
На снимке из космоса,прилагаемом к статье,видно,что территория густо покрыта лесом.Известно,что это не просто лес,а рощи краснокнижных можжевельников и других редких
растений.И у отдельного контингента севастопольцев поднялась рука на лесные территории,принадлежавшие
Лесному фонду Украины.А чем вы,собственно,лучше других,чтобы разорять общественное достояние,уничтожать краснокнижные растения для своих хатынок,лишая остальное население возможности посетить
красивые места?Это просто аморально - присваивать общественно значимые территории,которые,к тому же,охранялись Лесным Кодексом Украины. Согласно законодательству,лесные территории могли сдаваться в аренду и только для ведения лесного хозяйства. Сопротивляясь возврату незаконно полученных лесных участков,вы становитесь соучастниками преступления Куницына и его подельников.
Жаль, что на снимке нет мыса Сарыч...Почему-то упорно его игнорируют. Или там слишком серьезная публика собралась?
Сопротивляясь возврату незаконно полученных лесных участков,вы становитесь соучастниками преступления Куницына и его подельников.
Генплан - это не только сохранение краснокнижных кустиков, но и максимально плотная застройка города без учёта экологии. Заполнение дворов машинами, выкинутыми из ГСК.
to кэт (Севастополь) to Сибирь (Севастополь) Комиссия реально рассматривает каждый отдельный случай. Никого ровнять под одну гребенку не будут.
Вы уверены в этом и заявляете ответственно ?
to польза (Севастополь)
Вы хотите сказать, что в километре от берега там не растут сосны и можжевельник?
Ну-ну, рассказывайте....
Даже если ТАМ только кустарник и поляны - пусть так и было бы. Там растут и дуб, и граб... там ЛЕС - общее достояние. И вы хотите припереть туда свою "цивилизацию"?! А не много ли хотят, "прожившие не один десяток лет", от Севастополя?!
to польза (Севастополь)
То что отметили на карте битком набито и соснами станкевича и можжевельниками и фисташкой туполистой.Да,там еще орхидеи растут.
to польза (Севастополь)
Сходили бы лучше-да посмотрели.
to польза (Севастополь)
Ст. 1 Лесного Кодекса Украины от 21.01.1994 № 3852-XII
"Лес - тип естественных комплексов, в котором сочетаются преимущественно древесная и кустарниковая растительность с соответствующими почвами, травяной растительностью, животным миром, микроорганизмами и другими природными компонентами, взаимосвязаны в своем развитии, влияют друг на друга и на окружающую среду.
Леса Украины являются ее национальным богатством и по своему назначению и месторасположению выполняют преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные, эстетические, воспитательные, иные функции и являются источником для удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах."
Есть Законы России и были Законы Украины.По этим Законам ну не имеет права любой человек строить усадьбу в 10 сантиметрах от моря.Поэтому надо сносить, эти строения незаконны.Но сносить всех, независимо от того, ты бывший начальник милиции Крыма, Симферополя или Севастополя.Янукович или бывший депутат.Всех.А трогать собственников, которые живут на своих ИЖС с 1800 лохматого года нечестно, бессовестно.
to Александр Свеженцев
Они ходили и смотрели, знали что выбирали...
to польза (Севастополь)
*кокосов*,извините,не встречал.Но земляничник мелкоплодный можно встретить.
to Александр Свеженцев Они ходили и смотрели, знали что выбирали...Плохо смотрели-они там загнутся.Склопендры...
to Riss (Севастополь)
Вы знаете, так, как сейчас застраиваются "пустыри" города - это просто жуть...никакого пространства. И наш частный сектор как островки былой воздушности города. Я склоняюсь к тому, что лучше пусть "Матюха" и весь частный сектор живут.
вывод однозначный, нечего леса гробить под коттеджи, а то действительно дышать скоро будет не чем, да и на природу выйти не куда.
Да, кстати, а недостроенные домики, те что чуть выше водопада Козырек, так и будут торчать, или все же власть заинтересуется откуда хатынки? Хотелось бы ясности и по балаклавскому стрельбищу, местным жителям не понятно, что там за слишком достойные люди, которым можно можжевельник вырубать?
Есть действующий генплан 2005г.,его никто не отменял!Довольно просто посмотреть на соответствие назначения спорных участков-точно,что урочище Аязьма показано лесной территорией,никаких "дружб" там нет!Повесьте оба генплана рядом и все сразу станет ясно!
to lorani (Судак)
А-хре-неть!
Оккупанты -ПОШЛИ ВОН!
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to польза (Севастополь) to польза (Севастополь) То что отметили на карте битком набито и соснами станкевича и можжевельниками и фисташкой туполистой. Да,там еще орхидеи растут. А ещё кокосыКрымские орхидеи: ятрышники комперия траунштейнера Орхидея *пчелка*(правда-есть).
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Спасибо за фото.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Очень хочется узнать по домик, выросший на участке в 5 соток для ИЖС по адресу ул. Симферопольская, 12-А
По Вашей просьбе (В окончательной форме решение суда первой инстанции принято 16.01.2017.):
Ленинский районный суд Севастополя
Таким образом, на данном участке допускается возведение индивидуального жилого дома и не допускается возведение многоквартирного дома.
Факт строительства многоквартирного многоэтажного жилого дома на вышеуказанном земельном участке представитель истца не оспаривает и указывает на подачу ответчику претензии от 01.09.2016 с приложенными копиями распоряжения Севастопольской городской государственной администрации от 26.08.2008 № 658-р «О внесении изменений в распоряжение городской государственной администрации от 25.09.2007 № 864-р «О разрешении строительства жилого дома по ул . Симферопольская , 12-А», согласно которому в заголовок, констатирующую и распорядительные части распоряжения Севастопольской городской государственной администрации от 25.09.2007 № 864-р после слова «строительство» внесены дополнения словами «многоквартирного многоэтажного».
Вместе с тем, следует отметить, что в отношении указанных документов не проводилась правовая экспертиза в рамках рассмотрения заявления о государственной регистрации права от 06.07.2016, поскольку они были поданы стороной истца после получения сообщения об отказе в государственной регистрации от 19.08.2016, а Федеральным законом «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» не предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров путем подачи и рассмотрения претензии.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В силу пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Таким образом, по смыслу приведенных правовых норм, необходимо установить, что цель, для достижения которой заключается договор простого товарищества, не противоречит закону.
Согласно договору простого общества от 21.10.2008 стороны решили действовать совместно на основании объединения вкладов для достижения следующей цели: строительство жилого дома, ввода его в эксплуатацию и получения каждым из участников в собственность индивидуально определенной части указанного объекта, на земельном участке, принадлежащем на праве собственности Органу В.В., согласно приложению № 2 к договору.
В настоящем деле договор простого общества (о совместной деятельности) заключен в нарушение вышеприведенных положений земельного законодательства.
С учетом изложенного, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания решения Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя от 19.08.2016 № 91/001/101/2016-163 об отказе в государственной регистрации незаконным.
Таким образом, суд отказывает в удовлетворении исковых требований.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Пегий пес, бегущий (краем моря) Большое Вам спасибо. Но с тех пор так много воды утекло....
Первая инстанция - январь 2017, наблюдайте за развитием. Многих удивила ситуация.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Простым языком это будет так:
Вашу греб таки мать поперек хренью шиворот навыворот так и этак пополам и, разумеется - за ногу!
Строить такое было нельзя, нарушений много, результат уже дорогой для застройщика и заинтересованных лиц.
Дальнейшее развитие:
После волевых решений группы лиц из команды главы правительства (или московских кураторов наших чиновников) по узакониванию строек, в том числе, с помощью изменения целевого назначения земли под выстроенными незаконно сооружениями - нечему удивляться.
Пока иск владельца квартиры (возможный прецендент для остальных владельцев?) о признании незаконным отказ в регистрации Севреестром отклонен Ленинским судом.
Если это Решение останется в силе - значит, таким макаром владельцы квартир не смогут зарегистрировать права собственности. Будут, скорее всего, другие попытки получить права или обжалование решения суда. И Правительство может в дальнейшем выступить истцом по этому объекту, подав иск... Наблюдайте.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Некоторые акты суда видны, некоторые - нет, по разным причинам.
Если недовольные стройкой настойчивы и организованы, они могут получать необходимую информацию от суда (если были участниками), чиновников правительства, от которых ранее получали ответы по объекту, прокуратуры (на несогласие с ответами чиновников). Работа требует времени, терпеливости, умения вчитываться в ответы и, особенно, в документы.
to dnevnoi_dozor (Севастополь)
Могут ли аргументы жителей повлиять на на процесс сноса незаконного строительства. Можем ли потребовать проведение экспертизы скрытых работ?
Могут влиять, разумеется. Полезно мнение строителя, юриста, общественника с пониманием в команде противников незаконного строительства. Правильные обращения, правильно поднесенные чиновникам и прокуратуре, с получением правильных фраз в ответах и документах. Их надо собирать, классифицировать, расставлять по очереди и доводить до ума.
Каждое обращение, без эмоций, крика и всхлипов, должно получить ответ, содержащий полезную информацию. Второе обращение по этому же вопросу должно подвинуть отвечающего на следующие действия, с еще более полезной информацией. Или на действия прокуратуры, досудебные и в суде.
Другой вариант, когда уже все нарушения выявлены, по ним существуют акты и постановления - не успокаивайтесь, контролируйте работу по ним до железного результата, слабые места усиливайте.
Экспертиза скрытых работ - не знаю, наверное, сами не можете заказывать такое. Вполне возможно, что у владельца на руках есть своя. Вы можете подвигать прокуратуру и суд к назначению проведения такой экспертизы, приводя аргументы. Это дорого и требует серьезных оснований, поэтому - сомнительно. Если рядом со стройкой был противник, заснявший на видео строительный процесс с нарушениями - это повод.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
При делах - после получения весомых аргументов, от вас, в том числе.
Не по этому случаю, а по всеобщему положению вещей - на стороне владельцев строительства домов и целых поселков в немыслимых местах целые команды специалистов, включая земельных, юридических и прокурорских. По уровню работы с документами и получению необходимых результатов им равных мало, тем более таких мало или нет среди обычных граждан. Если это понимаешь, по другому работаешь и оцениваешь возможности.
Да, действительно, "Крым отдан на растерзание жулью"...чванливому и безмозглому "бизнесу".
Три года назад думалось только бы смогли оценить то богатство Земли, которое возвращается Домой. Но нет, к дерибаньщикам хохлам добавились российские дельцы.
И государство смотрит на всё это со стороны...
Страшный сон наяву...
Почему правительство легализует нарушения закона со стороны богатейших застройщиков – а им не разрешает? Хотя в самом этом вопросе уже содержится ответ: у Лебедева и Кабанова просто больше денег.
Но и потому, что он не может себе позволить назвать вещи своими именами. Он не может выйти к людям и сказать: по большому счёту не важно, нарушили вы что-то или нет, просто крупная рыба жрёт мелкую..
Прикольные формулировки) Другими словами - Сколько гипотетическому владельцу участка в Аязьме нужно дать, что бы его оставили в покое с его участком и "пузом на балконе"?
Значит все, что узаканивается в данный период( Казачка, Ласпи) по умолчанию делается за взятки в нарушение закона? А кто все это "вводит в эксплуатацию - Овсянников и прочие архитекторы? Т.е. в статье прямым текстом Правительство обвиняется в коррупции и нарушении законодательства России....
Очень интересно.... )
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Лично я НИКОГДА в Севастополе не видел такое количество попрошаек и НЕ слышал столько мата.... Подождите, ща мост построят и подтянутся со всей России погреться на солнышке и постираться в море. Пока переправа бомжей фильтрует...
dnevnoi_dozor (Севастополь) to Пегий пес, бегущий (краем моря) Здравствуйте. Если есть возможность, отпишитесь. Вот моя почта iystm@yandex.ua Есть несколько вопросов. Вы грамотный. Спасибо Для сведения - влиятельный человек есть не только со стороны застройщика на ул . Симферопольская , 12-А.
Сенатор О. Тимофеева -
"Меня спрашивают, почему на горе Матюшенко никто не строит больших объектов – да очень просто: в советское время выяснилось, что там очень сложные породы. И вот на горе Матюшенко в частном секторе товарищ ещё при Украине построил дом, и индивидуальное строительство переросло в многоквартирный дом. Он его выгнал, это большое здание, а внизу сложные породы – линза с водой. Дом продавил эту линзу, и вода пошла в частный сектор горы Матюшенко. Теперь у людей в подвалах по пояс воды!"Ссылка
Электронная почта: OLTimofeeva@senat.gov.ru Телефон и факс: 8(495) 692-65-83 , 8(495) 695-34-56
То , что говорит Пегий пес, бегущий (краем моря) -
"Работа требует времени, терпеливости, умения вчитываться в ответы и, особенно, в документы.", абсолютно верно.
Серьезные вопросы , методами " свободных корреспонденций "- не решаются.
Пегий пес, бегущий (краем моря)
Очень коротко.
Вся история началась с этого момента.
Владелец участка под ИЖС имеет распоряжение городской государственной администрации от 25.09.2007 № 864-р «О разрешении строительства жилого дома по ул . Симферопольская , 12-А».
В следующем , 2008 году подается просьба - О внесении изменений в распоряжение городской государственной администрации от 25.09.2007 № 864-р , НО , в это первичное разрешение -
" в заголовок, констатирующую и распорядительные части распоряжения Севастопольской городской государственной администрации от 25.09.2007 № 864-р после слова «строительство» внесены дополнения словами «многоквартирного многоэтажного»."
Скорее всего , с владельца этого участка под ИЖС Органа В.В. уже с 2013 года , вероятно люди , заключившие договор простого общества (о совместной деятельности) " трусят " вложенные деньги.
"Заочным решением Ленинского районного суда г.Севастополь от 14.05.2013 г. в пользу истцов с ответчика взыскана денежная сумма в размере 106 081,5 грн. 02.07.2013 года решение суда вступило в законную силу."
А сейчас требуют проценты , и получают -
Взыскать с Орган В.В. в пользу Рипп А.Г., Королевой Н.Г. проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 41 334 (сорок одна тысяча триста тридцать четыре) рублей 40 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 1 440 рублей.Ссылка , еще Ссылка
И, как бы там ни было -
"поскольку обязанность собственников земельных участков обеспечивать использование их по целевому назначению была предусмотрена частью 1 статьи 91 Земельного кодекса Украины, действовавшего на территории г. Севастополя на момент строительства спорного объекта до принятия в состав Российской Федерации " , владельцем участка была нарушена,
узаконить эту высотку может разве что наш благодушный ИО.
Представьте. Вы плывете на яхте. Ветер надувает белоснежный парус, оставляя позади вас выход из Балаклавской бухты. Вот-вот перед вашими глазами откроются потрясающие виды – скалы с разбивающимися о них волнами и густой зёленой лесной шапкой наверху..........ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ВСЕ КРАСОЧНО, ТОЛЬКО НЕТ НИКАКОЙ ГАРАНТИИ ЧТО ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ ТАКОЙ ЖЕ ДЯДЯ В РФ ПРАВОВОМ ПОЛЕ НЕ ВЫКУПИТ И НЕ ПОСТРОИТ СВОЙ ДВОРЕЦ
Лидия Чинарева Представьте. Вы плывете на яхте. Ветер надувает белоснежный парус, оставляя позади вас выход из Балаклавской бухты. Вот-вот перед вашими глазами откроются потрясающие виды – скалы с разбивающимися о них волнами и густой зёленой лесной шапкой наверху..........ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ВСЕ КРАСОЧНО, ТОЛЬКО НЕТ НИКАКОЙ ГАРАНТИИ ЧТО ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ ТАКОЙ ЖЕ ДЯДЯ В РФ ПРАВОВОМ ПОЛЕ НЕ ВЫКУПИТ И НЕ ПОСТРОИТ СВОЙ ДВОРЕЦ
Найдите , пожалуйста в правовом поле бывшей и нынешней страны возможность построить дворец , хозяин которого сможет стряхивать пепел с сигареты в море, стоя на балконе своего частного дома. Если и найдете , то пепел до моря сможет донести лишь очень сильный ветер. Как у вас , в Казачке.
Пегий пес, бегущий (краем моря)
Кстати , прошлой осенью разговаривал по телефону ( с плаката на доме ) , с одним из продавцов квартир ( предлагал несколько , как их владелец ) , на вопрос о праве собственности ответил , что есть , в электронном виде . На уточнение - на квартиру или на участок ? - ответ был " А какая вам разница ? .
to Старый житель (Севастополь)
По 12а - несколько дольщиков добились от застройщика денег и выигрывают иски по процентам на эти суммы.
Владелец, по-моему, никому ничего не заплатил, штраф мизерный Севгосстройнадзору - тоже, уведомления не получает.
Пытается узаконить строение на основании документа, отсутствующего в базе севастопольской ИАСК и на сайте ГАСИ Украины, зато заверенного нотариусом, несколько квартир продал еще при Украине видным людям, которые сейчас на самом верху.
Ссылка на январское решение 2017 - суд поддержал Севреестр, отказавший в регистрации 1 квартиры - а если новые иски будут содержать в приложенных документах те самые изменения на многоквартирный-многоэтажный, суд будет решать в пользу узаконивания?
ДИЗО, МВД - тормозят с ответами, Севгосстройнадзор ущемлен в проведении проверок, но от него хоть какой-то прок. Домик показательный, хотя таких явных "выскочек" в районах ИЖС уже немало.
Пегий пес, бегущий (краем моря)
О самом доме пока оставим.
У застройщика нет документов об изменении целевого назначения участка. Он не подавал их на регистрацию.
"Квартировладелец " только на суде предъявил РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО многоэтажки , выданное АДМИНИСТРАЦИЕЙ. И считает это изменением назначения участка.
Суд указывает , что согласно 1 статьи 91 Земельного кодекса Украины,
"Статья 91. Обязанности собственников земельных участков
1. Собственники земельных участков обязаны:
а) обеспечивать использование их по целевому назначению;"Ссылка
Но , кроме госакта на участок под ИЖС , он ничего предьявить не может .
Дальше все идет только по зданию.
Немного о суде .
Антипин подтверждает свое право на квартиру тем , что он член простого общества (о совместной деятельности) от 21.10.2008,
О простом обществе - фактически РАЗРЕШЕНИЕ на строительство многоэтажки выдано 26.08.2008 № 658-р . Они , не изменив госакта , " стороны решили действовать совместно на основании объединения вкладов для достижения следующей цели: строительство жилого дома ( ИЖС ), ввода его в эксплуатацию и получения каждым из участников в собственность индивидуально определенной части ( не квартир ! ) указанного объекта, на земельном участке, принадлежащем на праве собственности Органу В.В., согласно приложению № 2 к договору. В принципе , они не могут сразу торговать квартирами .
Такое общество создается для удовлетворенися собственных нужд участников - но не извлечения прибыли.
В таком случае надо создавать другое общество ( или участники при создании простого общ. должныбыть ИП - инд. предпринимателями ) и расплачивться за стройку из определенных фондов ( грубо говоря , с участием налоговой ) . Поэтому суд не раз упоминает о ничтожности сделок.
На регистрацию Антипин предьявил акт ( РФ ) на право собственности на земельный участок № от 24.02.2016. , т. е. наверное , копию старого госакта на участок под ИЖС.
Пока вот так.
to Старый житель (Севастополь)
Благодарю за отклик и потраченное время!
Разрешения администрации недостаточно, при проверке 10.12.2014 владелец уведомил инспекцию, что не является субъектом предпринимательской деятельности, общество - простое: одни засады.
По ответу Севгосстройнадзора видно, что все еще впереди: и экспертиза сомнительной Декларации, и проверка Севгосстройнадзора (пока владельцу удается избегать) и проявление позиции ДИЗО.
Публикация документа здесь.
dnevnoi_dozor (Севастополь)
Некоторые размышления. Вспомнилось - нападение -
лучший способ защиты .
Стройку начали в 2008 г. Есть свидетели.
Суду " представлено разрешение Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в г.Севастополе на выполнение строительных работ № 439 от 28.01.2011 по строительству жилого дома ( ИЖС ) по указанному адресу..."
Интересно , можно что либо сейчас сделать , если будут доказательства о несоответствии строящегося дома - дому для ИЖС , на тот момент ? Что и как он предъявлял ГАСКу? Как минимум , бумаги , не соответсвующие истине . Даже если ГАСК и сам нарушил свои обязанности.
" ... и декларация о готовности объекта к эксплуатации – 9-ти этажного многоквартирного жилого дома с мезонином."" согласно декларации о готовности объекта к эксплуатации от 15.02.2013 № СТ143141900777 ..." Кем
и что подавалось для получения этой декларации ? Декларация из Киева ?
dnevnoi_dozor (Севастополь)
Честно говоря , я несколько удивлен присуствием Органа В. В. на этом суде 09 января 2017 , и дальнейшими его поисками ЗДЕСЬ.
"02.03.2015 года постановлением судебного пристава-исполнителя ОССП по Ленинскому району должник Орган В.В. был объявлен в розыск. "Ссылка
Как сообщает Пегий пес, бегущий (краем моря) "По 12а - несколько дольщиков добились от застройщика денег и выигрывают иски по процентам на эти суммы.
Владелец, по-моему, никому ничего не заплатил"
, т. е. , так и должен быть в розыске ))) , и , естественно , не присуствовать по месту регистрации ( где же его искать в первую очередь ? ) , куда ему отправляют по почте уведомления о проверке Севгорстройнадзором. Похоже , из за вполне возможного , крайне нежелательного , личного объяснения с судебными приставами .
Сбой.
dnevnoi_dozor (Севастополь)
А разве вот это ваше высказывание не является основанием для отмены решения и признания незаконности строительства данного объекта?:
- я и задают именно этот вопрос , основание это , или нет. Я не профи.
Этот суд , решение которого в нижней цитате , решал вопрос о правильности регистрации. Он признает правильным ОТКАЗ ОТ РЕГИСТРАЦИИ на таких основаниях , как отсуствие изменения назначения земли для многоэтажки , отсуствиии необходимых документов для регистраци ... указывает на то и это... Тема незаконности дома , стройки и т.п. - тема другого суда. Все это - конкретные зацепки для дальнейших действий хороших профи.
Пегий пес, бегущий (краем моря)
Основное - документ об изменении целевого назначения участка. Но наш ИО уже узаконивал такие дома . Как он умудряется это делать , по каким законам - не имею представения.
Найти бы хоть один последний , недавний суд по дому на Горпищенко ...после которого правительство успокоилось пятью квартирами , " выдраными " из застройщика. Вернее , на Артдивизионной - 16 ???
dnevnoi_dozor (Севастополь) to Старый житель (Севастополь) Понятно. Спасибо. Осталось дело за малым. Найти профи(((. А это, по моему, крайне сложно.
Тут Демидов , адвокат , есть - Ссылка. Они любят громкие дела. Не слышал , что бы он брал большие деньги за подобные вещи. Во всяком случае , "затравочный" суд , который должет будет вызвать судебные действия правительства , он сможет организовать и провести.