Севастополь

Севастопольцы добились сноса соседского самостроя

Городской суд вынес решение о сносе пристройки и напомнил о правилах, которые нужно соблюдать, расширяя площадь жилья.

Севастопольцы добились сноса соседского самостроя
Фото:
Яндекс.карты
Фасад дома на ул. Парковая, 14-а до возведения пристройки

Коммерческая пристройка на первом этаже многоквартирного дома № 14а на улице Парковой должна быть демонтирована за счёт собственника — такое решение вынес Севастопольский городской суд. Иск о защите своих интересов поддавали жильцы многоквартирного дома, объединённые в товарищество собственников недвижимости «Парк Победы».

Пристройка была возведена хозяйкой помещения на первом этаже, оно использовалось под торгово-офисные нужды без согласования с жильцами дома. Затем по своей инициативе, без согласия с жильцами и без разрешительных документов она расширила свои владения за счёт придомовой территории — «захватила» часть крыльца и возвела на нём пристройку. Сооружение «съело» часть общей территории и заслонило фасад здания.

Члены ТСН «Парка Победы» обратились в Севастопольский городской суд иском, который был удовлетворён. По решению суда собственница помещения на первом этаже должна в течение двух месяцев за свой счёт демонтировать пристройку и восстановить фасад здания, каким он значится в проектно-сметной документации.

«Если в результате строительства, реконструкции или перепланировки присоединяется часть общего имущества многоквартирного дома (например, часть земельного участка), на такие работы требуется согласие всех собственников помещений в доме», — пояснили своё решение в Севастопольском городском суде.

Там также отметили, что любой вид строительства или реконструкции без разрешительных документов считается самовольным, даже если соответствует строительным нормам и правилам.

Елена Журавлёва

6327
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Вот так и надо распустившееся от безнаказанности быдло ставить на место. Молодцы севастопольцы из "Парка Победы"!

Profile picture for user Монолит
3534

Да у нах весь город изуродован пристройками к многоквартирным домам. Не счесть сколько их. Домов в самопальными пристройками больше, чем без них. Так по старой памяти многие и в новых домах продолжают заниматься подобным, напревав на закон. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_159631862936
1

Хоть бы у нас так на Большой Морской, 14. Пивоварня изуродовала фасад дома.

Profile picture for user Odnako
232

А ещё возле домов отгородили часть земли и развели огороды и курятники с птицей.  Ширвиндт предложил ввести номинацию за потерю чести и достоинства, причем в трех ее категориях: временную потерю, случайную и окончательную.  Медали будут чугуниевые. Носиться на ленточке из листовой стали на левой ноге. 3, 7 и 15 кг соответственно.

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

Молодцы!!      В центре города, на площади Ушакова, (соседний дом с гостиницей) ,  состряпали уродливую черную пристройку... ..там кафе или ресторан...может  тоже снесут, когда-нибудь ..

Profile picture for user смерч
4024

Одну обязали, а у остальных всё законно, все жильцы дали разрешение на пристройки? Не занимайтесь показухой!

Profile picture for user орёл анатолий
2

Некоторые жильцы ещё и гаражи пристраивают,управляющие компании спокойно смотрят.

Profile picture for user CoFFee
266

Пусть пройдутся по Казачьей по старым пятиэтажкам (там ни "хрущёвки" -  "чешки") - там не просто пристройки, там придомовые территории огорожены высокими заборами. За Казачьей,20 вообще местный умелец цепь натянул, чтобы за дом никто не проезжал..не шумел - ну, конечно, кроме него любимого на микроавтобусе и ещё пары человек))) А там хоть ори, хоть куда жалуйся - у него своё мнение - ему плевать на то, что придомовые территории общие.

Profile picture for user ∆∆∆
897

А уродскую пристройку к магазину Приветливый по всей длине фасада дома снесут? Этой пристройкой забрали огромную часть тротуара у горожан! А лестницы-прилипалы к бывшим квартирам на первых этажах уродующие городское кольцо и отбирающие часть тротуара снесут? А этот уродский козырёк с надписью Крещатик на доме где Источник заставят убрать? Я понимаю что архитекторы пришлые и думают, что это уродство всегда так было! См. Советские фото!

Profile picture for user Eugenn
610

 

Одну обязали, а у остальных всё законно, все жильцы дали разрешение на пристройки? Не занимайтесь показухой!

  Интересно, а кто это занимается показухой?  Если Вы не в курсе, то просвещу, - решение суда индивидуально и на "всех" не распространяется. А Вам что, кто то мешает также обратиться в суд на захватчиков? Понимаю, болтать конечно гораздо проще и легче.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Odnako:  

А ещё возле домов отгородили часть земли и развели огороды и курятники с птицей. 

- А что делать, если всегда жил в  колхозе в окружении березок, с огородом и курятником, а от вида трехметровой  цветущей розы падаешь в обморокyakcrazy

Profile picture for user ∆∆∆
897

to Инесса Подмиглазова:  

https://rg.ru/2018/04/26/reg-cfo/moskovskoe-kafe-oshtrafovali-za-zapahi-edy.html

 

https://rg.ru/2018/04/26/italianskij-gorod-otkazalsia-ot-fastfudov.html

Profile picture for user Cranberry87
239

Вот странно, как сами собственники квартир отжимают себе место под пристройки, огораживают огороды, возводят лоджии, обшивают балконы (в том числе в исторических зданиях), так ничего... Как коммерция, так сразу все встрепенулись! Нужно по-хорошему вообще избавлять город от этих пристроек, а то уже нормальные дома напоминают маргинальные гетто. Скоро будем как в Батуми. Найди дом, называется.  

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12970

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2148

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8822

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10280

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4917