Новости Севастополя

Севастопольцев пугает рост заболеваемости менингитом

С начала года зарегистрировано более ста случаев, но почти все они – вирусного происхождения.

В Севастополе с начала года зарегистрировано около 100 случаев вирусного менингита – такая информация была озвучена в ходе аппаратного совещания в городском правительстве. Поднять эту тему власти заставили интернет-публикации севастопольцев, обеспокоенных ростом числа маленьких пациентов с таким диагнозом в инфекционной больнице.

Согласно последним данным, 75 % из всех зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекции составляет асептический менингит, который принято также называть вирусным. Это заболевание передаётся воздушно-капельным и контактно-бытовым путём и, как правило, не вызывает таких серьёзных осложнений, как острый бактериальный менингит.

Нынешняя ситуация с менингитом не выходит за рамки обычной сезонной вспышки заболевания, однако детским садам и школам рекомендовано вернуться к дезинфекции помещений.

ForPost обратился за комментарием к руководителю территориального отдела Роспотребнадзора Севастополя Анне Мелюх, которая уточнила количество заболевших и подтвердила, что это обычная сезонная вспышка.

«Случаи асептического менингита мы регистрируем с конца июля и примерно до октября. На сегодняшний день зарегистрировано в общем 156 случаев энтеровирусных инфекций, из них менингит – 75%. О каком-то подъёме говорить нельзя, пока всё в рамках обычных цифр сезонной заболеваемости. Увидеть и оценить общую картину можно будет только в октябре», – отметила Анна Мелюх.

Она согласилась с вице-губернатором Александром Кулагиным, который на совещании в правительстве рассказал о хорошей выявляемости вирусных инфекций. По словам Анны Мелюх, активно лабораторная диагностика инфекционных болезней вирусной этиологии в Севастополе проводится с 2018 года, что позволяет определить вид заболевания.

Руководитель теротдела Роспотребнадзора подчеркнула важность проведения дезинфекционных мероприятий, ведь они актуальны и для энтеровирусных инфекций, и для ОРВИ, всплеск которых обычно происходит в осенне-зимний период. Кроме дезинфекции, школам и детским садам рекомендовали вернуться к так называемым утренним фильтрам, то есть проводить замеры температуры у детей.

По данным местного отдела Роспотребнадзора, в этом году в Севастополе зарегистрировано два случая бактериального менингита. К сожалению, в июне врачам не удалось спасти ребёнка, заразившегося этой опасной болезнью.

Стоит отметить, что иммунитет от менингококковой инфекции бактериального происхождения можно сформировать путём вакцинации. А вот от вирусного менингита вакцин нет, поэтому важно помнить о правилах гигиены и дезинфицировать поверхности.  

Алина Громова

3801
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user еще одна мама школьников
7004
еще одна мама …

Все в рамках, но температуру меряйте снова?

Profile picture for user Вадим
4366
Вадим

Инженеру хорошо,

а доктору —

      лучше,

я б детей лечить пошел,

пусть меня научат.

Я приеду к Пете,

я приеду к Поле.

— Здравствуйте, дети!

Кто у вас болен?

Как живете,

как животик? —

Погляжу

     из очков

кончики язычков.

— Поставьте этот градусник

под мышку, детишки. —

И ставят дети радостно

градусник под мышки.

— Вам бы

     очень хорошо

проглотить порошок

и микстуру

      ложечкой

пить понемножечку.

Вам

  в постельку лечь

           поспать бы,

вам —

    компрессик на живот,

и тогда

    у вас

      до свадьбы

всё, конечно, заживет. biggrin

Profile picture for user strelec
25145
strelec

     С увеличением плотности населения в Севастополе  и при отсутствии КОС логично ожидать и роста заражений вирусными  и бактериальными инфекциями..

Profile picture for user Irina Jakes
20
Irina Jakes

Нраица это: сначала родители  прут детишек "оздоравливаться" в кипящую застойную воду в бухтах, которую те с удовольствием ведрами хлебают, а потом они пугаются какого-то там менингита! 

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1688

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
955

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
314

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1918

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3252

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1918

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
246

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2398

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
790