Севастополь

Севастопольцев атакуют простудные инфекции

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен более чем на 20%.

Севастопольцев атакуют простудные инфекции

Первая неделя февраля ознаменовалась не только частой переменой погоды, но и ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Результаты еженедельного контроля Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю не радуют: зафиксировано превышение эпидпорога по простудным заболеваниям.

По официальной информации, за прошедшую неделю в Севастополе 3199 человек заболели респираторными инфекциями. Показатель на 10 тысяч населения составил 61,2, а эпидемический порог, таким образом, превышен на 22,2%.

«По данным лабораторного вирусологического мониторинга заболеваемость респираторными инфекциями на полуострове обусловлена активной циркуляцией вирусов гриппа и вирусов негриппозной этиологии», – сообщают в Роспотребнадзоре и напоминают о необходимости соблюдения мер профилактики.

Избегать мест массового скопления людей, постараться меньше ездить в общественном транспорте, регулярно мыть руки и использовать средства индивидуальной защиты – вот основные рекомендации по профилактике простудных заболеваний.

В конце декабря главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга сообщал о том, что от гриппа, который опасен развитием осложнений, в 2023 году вакцинирована 321 тысяча человек.

Алина Громова

2028
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

Конечно. Весь универ занимается в Голландии. Кто всю неделю, кто пару дней. И все едут в 46м автобусе - маленьком, холодном и продуваемом. А до того, как поедут, еще на остановке постоят. 

Вторая проблемка - больные дети в садах и школах. От которых пока еще здоровые  ловят вирус сами и несут его домой родителям. 

Третья - наше питание и отсутствующий из-за него иммунитет. 

Profile picture for user Саша 68
202

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен более чем на 20%.

Какой то ОРВИ странный. И куда же он интересно в 2020-2021 году  уезжал... куда же он тогжа делся, а нам все рассказывали про одну единственную болезнь, которая как внезапно появилась, так же внезапно и исчезла. И сейчас на 20 % уже превысил норму ОРВИ, но никто не спешит блок посты устанавливать,  из троллейбуса не выгоняют безмасочников... 

А тот самый Грыга который ужас нагонял, теперь  говорит нам об опасности гриппа, но уже обходится просто рекомендациями. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2469

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4920

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1842

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856