Лента новостей

Севастополь

8246
18

Севастопольцам предлагают купить новенькие доты и дзоты

Их можно поставить вместо погреба, говорят продавцы.
ForPost - Новости : Севастопольцам предлагают купить новенькие доты и дзоты

В наше время в интернете можно купить что угодно, и в том числе — оборонительные сооружения. Так, на одной из самых посещаемых торговых интернет-площадок размещены предложения о продаже новых дзотов и дотов в Севастополе.

Продают оборонительные сооружения в городе-герое сразу два коммерсанта. Один из них, судя по профилю на торговом ресурсе, — «ЖБИ ЮГ». Корреспонденту ForPost продавец ответил, что производитель дотов — ООО «Строй Гарант», располагающееся в Ростове-на-Дону. Торговец даёт следующее описание товара:

«Отдельное малое капитальное фортификационное сооружение из прочных материалов, предназначенное для долговременной обороны и стрельбы».

В наличии 50 штук, заявляет продавец. Стоит один дот ни много ни мало 380 тысяч рублей.

Дешевле взять у другого продавца, да и за доставку платить не надо: производство в Балаклавском районе Севастополя. Так, по крайней мере, сказал корреспонденту ForPost сам автор объявления во время телефонного разговора.

доты купить севастополь

Он предлагает за 310 тысяч приобрести доты из бетона «высокого качества», обещает быструю доставку в любую точку России, а также ценовую гибкость.

Оказалось, что в наличии их нет, всё только на заказ.

«Смотря какие сроки, какие доты вам нужны и сколько. Я в течение получаса вам всё расскажу. Мы пока больше на усиленные ориентируемся, которые квадратные, монолитные», — рассказал продавец.

На вопрос корреспондента ForPost о том, на кого рассчитано объявление, размещённое на интернет-ресурсе, автор поспешил заметить, что это не специализированное военное изделие.

«Это для кого угодно: можно подрядчикам, которые оборону делают, можно как погреб использовать», — заявил предприниматель.

Судя по реакции жителей города-героя на атаки беспилотников, вряд ли кто-то из севастопольцев так сильно испугается, что начнёт искать в интернете такой «погреб», чтобы поставить его себе на участок. Зато мы лишний раз убеждаемся, что на торговых интернет-площадках нет ничего невозможного.

Для справки:

Дот — долговременная огневая точка или долговременная оборонительная точка.

Это малое фортификационное сооружение, предназначенное для длительной обороны и стрельбы, призванное защищать военнослужащих от поражения огнём противника.

О дотах, построенных во время второй героической обороны Севастополя, вы можете прочесть в материале «Как и кем формировался вид и дух Севастополя».

Ольга Зубрицкая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 03/02/2023 в 15:03

Сначала дзоты, затем пулемёты что ещё придумают?

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 03/02/2023 в 15:05

Это- открытая провокация.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11478
Верещагин (A)
- 03/02/2023 в 15:18

Ольге Зубрицкой: Для справки:  "ДОТ" - аббревиатура в которой все буквы заглавные. Иллюстрировать статью с рекламой готовых железобетонных изделий (упоминание на интернет странице "бронеколпака" - обман - его там нет)  снимком объекта являющегося историческим наследием представляется крайне циничным.

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
224
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 03/02/2023 в 15:29

 

Ольге Зубрицкой: Для справки:  "ДОТ" - аббревиатура в которой все буквы заглавные. Иллюстрировать статью с рекламой готовых железобетонных изделий (упоминание на интернет странице "бронеколпака" - обман - его там нет)  снимком объекта являющегося историческим наследием представляется крайне циничным.

 аббре..? что? сегодня день без мата, а Вы!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1847
Алиса (Севастополь)
- 03/02/2023 в 15:43

Докатились. 

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 03/02/2023 в 15:52

Ни хрена не актуально при сегодняшней артиллерии и т.д.

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
199
Павел Волков (Симферополь)
- 03/02/2023 в 16:10

Маразм крепчает!! Модно уже и бункер на даче построить!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 03/02/2023 в 16:50

В наше время в интернете можно ...

Первое фото здесь очень неуместно. Или это опять вмешательство в редакционную политику?

... в наше время много чего можно. Как видно мода плевать на разного рода "красные линии" докатилась и до нас. 

Аватар пользователя Антрополог
постов:
8
Антрополог (Севастополь)
- 03/02/2023 в 16:58

ДЗОТ - дерево-земляная огневая точка

Ну это так, для общего развития...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/02/2023 в 17:41

"Коммерсанту" (в кавычках), надо учиться, учиться и ещё много учиться, чтобы не выглядеть полным идиотом и "разводилой"!

То, что изображено на фото его "бронебойного изделия", очень похоже на формовочный блок "туалет-ванна" устанавливаемый в квартиру строящегося панельного дома во времена Союза, за некоторыми, очень небольшими изменениями.notme Кто-то и до сих пор живёт в таких квартирах доставшимися от родителей, с отдельными установленными в них блоками (ванна -туалет).

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 03/02/2023 в 18:41

... очень похоже на формовочный блок "туалет-ванна" устанавливаемый в квартиру строящегося панельного дома во времена Союза...

to КРЫМЧАК:  это "удовольствие" официально именуется сантехкабина и представляет собой сварной стальной каркас, обшитый асбоцементным листом. Из-за этого внешние стены, выходящие на кухню и в коридор, обшивались листами сухой штукатурки ("прадедушка" нынешнего гипсокартона).

Делали их на всем известном 54-м заводе. Из плюсов - относительно удобный доступ к стояками, даже, люк был в коридоре, минус - невозможность (зверский геморрой) положить плитку на асбоцементные стены, по крайней мере в советские времена...

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 03/02/2023 в 18:42

Он предлагает за 310 тысяч приобрести

Это не дот, а будка часового или наблюдателя.При такой толщине стенки её запросто развалит крупнокалиберный пулемёт...ok

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 03/02/2023 в 18:54

А что война закончилась? На передовой они уже не нужны?! Дык этих барыг нужно судить за подрыв боеготовности государства! И на передок!

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 03/02/2023 в 18:55

to Маклюра:  Поддерживаю!

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
373
ЗлойМодер (Севастополь)
- 03/02/2023 в 20:40

Уважаемые комментаторы! Большая просьба, прежде чем писать, думать! Мы все знаем, где и что производят! Не надо давать точные адреса. Помните об ответственности! Спасибо за понимание.

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 03/02/2023 в 21:35

to Маклюра:  
А что война закончилась? На передовой они уже не нужны?! Дык этих барыг нужно судить за подрыв боеготовности государства! И на передок!

Да идёьт война и не только  СВО , но и с ворьём . Кто то тихо спёр эти доты -дзоты и нагло их теперь продаём , как и армейскую форму , сух . пайки , армейские продукты  , обувь ...   Песенка мани , мани мани .. мани мани ..   Полиция  очевидно не умеет бороться с хищениями   . А ФСБ не может ? 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 03/02/2023 в 22:07

to Верещагин:  
Ольге Зубрицкой: Для справки:  "ДОТ" - аббревиатура в которой все буквы заглавные. Иллюстрировать статью с рекламой готовых железобетонных изделий (упоминание на интернет странице "бронеколпака" - обман - его там нет)  снимком объекта являющегося историческим наследием представляется крайне циничным.

 Не гоже форумчанину поучать. Не согласны, есть много разных площадок для поучний, если не согласны с этой.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 04/02/2023 в 21:31

На войне только ленивый не зарабатывает. И чего так мерзко на душе ?