Новости Севастополя

Севастопольцам компенсируют часть платы за детсады

В зависимости от возраста детей и времени посещения - это 30-70 процентов



На аппаратном совещании в правительстве 20 апреля и.о. директора департамента образования Севастополя Владимир Тюнин доложил о выполнении протокольного поручения губернатора об организации оплаты за пребывание ребенка в детском саду, интернате, специализированном центре и порядке возмещения представленных льгот.

- «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений Севастополя» в марте 2015 года провела расчет родительской платы за январь-февраль 2015 года, а 5 апреля – за март, – сказал Тюнин. – Квитанции об оплате переданы родителям. Большинство из них на сегодняшний день оплатили счета.

Чиновник отметил, что в 2015 году установлен следующий размер платы, взимаемой с родителей и законных представителей, за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях:

* для детей, посещающих группы с режимом пребывания 10 с половиной часов в возрасте до трех лет – 61 рубль 13 копеек в день, в возрасте старше трех лет – 82 рубля 88 копеек в день;

* для детей, посещающих группы с режимом пребывания 12 часов в возрасте до трех лет – 67 рублей 80 копеек в день, в возрасте старше трех лет – 91 рубль 97копеек в день;

* для детей, посещающих группы с режимом пребывания 24 часа в возрасте до трех лет – 75 рублей 35 копеек в день, в возрасте старше трех лет 101 рубль 94 копеек в день.

По состоянию на 15 апреля всем родителям, внесшим родительскую плату, начислены компенсационные выплаты в целях материальной поддержки. Для всех родителей это 30 процентов от суммы установленного размера родительской платы на первого ребенка, 50 процентов на второго ребенка и 70 процентов на третьего и последующих детей.

По словам Тюнина, компенсационную часть родительской платы за три месяца планируется выплатить родителям до конца апреля.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло взял вопрос по выплате компенсаций родителям под личный контроль и поручил завершить работу в установленные сроки.

Кроме того, Меняйло поручил до конца месяца завершить работу по организации электронной очереди в детские дошкольные учреждения.

4393
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (25)
Марина Р.
655
Марина Р.

Свежо придание.... Обещали до 15 числа следующего месяца компенсировать.Посмотрела,как небыло ничего на карте,так и нет.Зато в саду подгоняли,чтоб быстрее оплатили счет .Главное деньги получили,а там ,хоть трава не рости :)А если губернатор пообещал,да взял на личный контроль,то так понимаю не скоро будет компенсация ))))))

Диана Летова
16
Диана Летова

Надо поднимать общественность!!!Никаких компенсаций нет, а за детсад деньги вынь и положь!!!Безобразие!!!Как платить мне, многодетной маме 3500 за детсад за март-апрель, если нет денег на карте компенсации!!Это НЕПОМЕРНАЯ ПЛАТА!!!

Tanuska78
1
Tanuska78

А чего не сказал,что в платежку за март сумму за апрель включили.Посчитали как за 22 раб.дня.Итого 3800.Умножаем на 2 детей.И оплатить просили срочно до 20 числа,а то компенсацию не начислят.

sterva
183
sterva

С садиками у нас прямо беда. У меня сестра многодетная мама, двое старших в садик ходят. Платежку на 8 тысяч получила за два месяца. Заплати за сад, а потом как хочешь, так и живи. С подругой общалась из ЮФО, у них сад с 12 часовым пребыванием и четырехразовым питанием - 1200 руб в месяц, а у нас почти 2000! Самый богатый регион, что ли?

egi4ek
6
egi4ek

А чего не сказал,что в платежку за март сумму за апрель включили.Посчитали как за 22 раб.дня.Итого 3800.Умножаем на 2 детей.И оплатить просили срочно до 20 числа,а то компенсацию не начислят.

По Положению о плате до 15 апреля Вы обязаны заплатить за март. То, что внесли в квитанции авансом апрель - законом не запрещено, но Ваше право за апрель не платить. Только за март.
Далее, до 15 мая Вы будете обязаны оплатить за фактические дни посещения апреля. А до 15 июня - май.
Вы не обязаны (но можете, если есть желание и/или финансовая возможность) платить авансом.

Хочется видеть прозрачные квитанции, где видно начисление на отчетный месяц и текущий и чтобы родитель сам решал, платить ему аванс или нет.

Воин Света
17671
Воин Света

Вопросы от деда Серёги:
1. Почему "Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования" с Государственным бюджетным дошкольным образовательным учреждением
города Севастополя "Детский сад № 129
родителям было предложено подписать 27 марта 2014 г.
задним числом, а именно 12ым января 2015 г.?
Тогда же были вручены платёжки за два месяца,
январь и февраль с новыми расценками(???)
Чтобы таким образом, за счёт одураченных родителей,
поправить бюджет?
2. Почему, вопреки пункту договора 3.1 "Оплата производится в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчётным в безналичном порядке на счет, указанный в разделе IX настоящего Договора"
и пункту 3.3, в котором сказано, что Заказчик ежемесячно
вносит плату за "присмотр и уход за Воспитанником",
ТовариСЧи опять выписывают ДВЕ квитанции.
И за март и за апрель 2014г.?
3. Почему квитанцию, которую необходимо
оплатить до 15 числа выдают накануне, 14 числа?

Tasha
113
Tasha

Никаких денег на карточку не поступило. Оплатила уже 4 месяца (март-апрель дали вместе=3860). Дальше просто не потянем. Где компенсации?
Хочется почитать Положение о порядке оплаты. Где оно опубликовано?

Чудо
665
Чудо

Мне 10800начислили за двоих, з\п мед. работника 13тыр у жены такая же зар.плата-как можно прожить в четвером на 15тыр? Они там наверху идиоты или им просто всёравно,а ведь помимо еды,нужно ещё детям на весну обувку купить,да комунальные оплатить.....Смотрю я на всё это и понимаю что при ,,хохлах,, получше было-100гривен на питание уходило в садик,да пластиковые окна за приём в сад и всё-ноу проблем,все довольны

peka
1516
peka

Это я так понимаю борются с очередями в Дет-сады, нет денег на оплату сидите дома, и главное не надо строить новые садики очередь рассосётся сама собой !!!

Spaiderman
1534
Spaiderman

Вот где надо решать вопросы правительство ауууууууууу
а им все равно песенки про Валенки крутят для народа да хлопают в ладоши)))))))

Марина Р.
655
Марина Р.

to egi4ek (Севастополь)

Ага "мое право" платить или нет )) Платежки дают одной суммой за 2 месяца!!И на собрании сказали:"Мы понимаем конечно что Вам тяжело,но надо заплатить" А есть у тебя средства или нет,никого не волнует..И что Вы думаете после оплаты вопросы разрешились??!! Опять,сдайте денег на канцтовары,сдайте на мыло,сдайте на туалетную бумагу и т. д.Тем более многие родители достаточно обеспеченные и говорят"да ,надо сдать"....

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

to Spaiderman (Севастополь) Вот где надо решать вопросы правительство ауууууууууу а им все равно песенки про Валенки крутят для народа да хлопают в ладоши)))))))

Да правительство то тут причем? Вы завсадиком вопросом по существу озадачивали? Наша на мой вопрос "когда", показала мне список родителей до сих пор не предоставивших реквизиты счетов для начисления компенсаций, таких была почти половина. Бухгалтерия требует хотя бы процентов 90. Может "отмазалась" но ответ о причинах задержки был такой.

sergey-ka
5915
sergey-ka

Такая процедура действует по всей России.

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

to sergey-ka (Воронеж) Такая процедура действует по всей России.

Ну о том и речь, что по всей России действует, а у нас пока как то не очень...

Topgun
437
Topgun

С садиками у нас прямо беда. У меня сестра многодетная мама, двое старших в садик ходят. Платежку на 8 тысяч получила за два месяца. Заплати за сад, а потом как хочешь, так и живи. С подругой общалась из ЮФО, у них сад с 12 часовым пребыванием и четырехразовым питанием - 1200 руб в месяц, а у нас почти 2000! Самый богатый регион, что ли?
ну а что вы думали,
воспитатели должны снимать квартиру по 25 000 руб

egi4ek
6
egi4ek

to egi4ek (Севастополь) Ага мое право платить или нет )) Платежки дают одной суммой за 2 месяца!!И на собрании сказали: Мы понимаем конечно что Вам тяжело,но надо заплатить А есть у тебя средства или нет,никого не волнует..И что Вы думаете после оплаты вопросы разрешились??!! Опять,сдайте денег на канцтовары,сдайте на мыло,сдайте на туалетную бумагу и т. д.Тем более многие родители достаточно обеспеченные и говорят да ,надо сдать ....

Нужно знать свои права. Читайте договор, если подписанный на руках, или Положение о плате (на сайте Правительства Севастополя находите Постановление 121-ПП от 28.02.15 и внизу будет ссылка на скачивание зип-архива - в нем будет Положение о плате).
В родительскую плату входит питание и гигиенические нужды. Поэтому требовать на туалетную бумагу не могут. Вы вправе отказать, т.к. за это заплатили.
Канцтовары - спорный вопрос. Нигде в договоре не указаны источники финансирования, как будто их нет...

Платежки Вы можете разбить на 2 месяца в медкабинете или у делопроизводителя.

Марина Р.
655
Марина Р.

to egi4ek (Севастополь) Благодарю за совет.НО есть и другая сторона-просят войти в положение,тех денег что расчитаны на туалетные пренадлежности ,мол не хватает,ну и все в том же духе..Могу не сдавать и часть не сдала,сказала что тоже все понимаю,но зарплата у самой 7000руб. на двоих с ребенком.Теперь недовольно косятся и глава родительского комитета тоже...Ладно как нибудь переморгаю,"сытый голодному не товарищ"

Алена Майко
30
Алена Майко

to egi4ek (Севастополь) Ага мое право платить или нет )) Платежки дают одной суммой за 2 месяца!!И на собрании сказали: Мы понимаем конечно что Вам тяжело,но надо заплатить А есть у тебя средства или нет,никого не волнует..И что Вы думаете после оплаты вопросы разрешились??!! Опять,сдайте денег на канцтовары,сдайте на мыло,сдайте на туалетную бумагу и т. д.Тем более многие родители достаточно обеспеченные и говорят да ,надо сдать ....
Вы меня, мягко говоря, в шок повергли: какие мыло с туалетной бумагой и канцтоварами??? Дайте номер садика можно в личку alyonaji@yandex.ru

TATO4KA
415
TATO4KA

to egi4ek (Севастополь) ....Вы будете обязаны оплатить за фактические дни посещения апреля. А до 15 июня - май. Вы не обязаны (но можете, если есть желание и/или финансовая возможность) платить авансом. Хочется видеть прозрачные квитанции, где видно начисление ....
а вот в нашем саду (по крайней мере, в квитанциях наших детей) стоит сумма за весь месяц 1838 рублей. хотя дети не посещали полный месяц, были больны.((((
в апреле перерасчёт не сделан((
почему я должна оплачивать такие квитанции?
в табель без зазрения совести отмечают присутствие ребёнка в саду в то время, когда он дома с температурой или на приёме у доктора(((

TATO4KA
415
TATO4KA

to Марина Р. (Севастополь)

....Опять,сдайте денег на канцтовары,сдайте на мыло,сдайте на туалетную бумагу и т. д.Тем более многие родители достаточно обеспеченные и говорят да ,надо сдать ........

у нас собрание в пятницу было. так вот - бойлер поломался, краны не работают, "трудоспособный" только один унитаз, краску для площадки нужно, кисти и т.д. и т.п.
поражает то, что ВСЕ родители, как зомби - в ответ говорят - да, нужно собирать деньги. 50 р - мало, 100 р - так себе, нужно сдавать по 150 р - ведь это для наших детей.
хорошо тем, у кого в детсад ходит дин ребёнок, у кого дедушки-бабушки оплачивают всё это.
если детей "кучка" и тянут родители сами на мизерную ЗП. да и дети постоянно болеют, про одежду и обувь - вообще молчу(((

Летопись
975
Летопись

Почему не назначат начальником Управления образования и науки умного и толкового руководителя-БогомоловуЕ.Н.? Это единственный человек,которая сможет квалифицированно навести порядок в отрасли.

kriska
108
kriska

Я тоже поддерживалась того, что детям все лучшее: "нужно-заплатим!". Сидим вторую неделю на больничном, звонит воспитатель, попросила забрать квитанцию. Нет слов 3900 руб за март-апрель. Как так? Мы же уже две недели болеем, я не работаю, денег естественно не получаю, в поликлинике не выписывают... Плюс ко всему этому еще нужно на моющие, канцтовары и тд. 200 руб в месяц. Простите, как мне расплатиться? Честно сказала воспитателю, что я не смогу оплатить...

Sabinik
39
Sabinik

to Алена Майко

Ну, почему шок?
В нашем саду так и покупают и туалетную бумагу, и мыло, и моющие средства, ремонт кранов.Вот только сегодня закупила краску для детской площадки на 1700. А ещё песочницы нет...и т.д., и т.п.
Вот и приходится сдавать в фонд группы.

sterva
183
sterva

На дворе май, компенсации как не было, так и нет. Балаболы оба этот Тюнин и Меняйло с ним.

White Crow
230
White Crow

По словам Тюнина, компенсационную часть родительской платы за три месяца планируется выплатить родителям до конца апреля.
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло взял вопрос по выплате компенсаций родителям под личный контроль и поручил завершить работу в установленные сроки.

ГДЕ????

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
4569

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2226

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2952

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7268

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3864
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3583

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14730

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5201

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4730

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2355