Севастополь

Депутаты Севастополя призовут Минкульт и АСИ спасти Матросский бульвар

Это реакция депутатского корпуса на обращение 11 тысяч севастопольцев.

Депутаты Севастополя призовут Минкульт и АСИ спасти Матросский бульвар
Фото:
ForPost

Депутаты заксобрания Севастополя намерены обратиться в Министерство культуры РФ и Агентство стратегических инициатив за содействием в решении проблемы реконструкции Матросского бульвара. С таким предложением на очередной парламентской сессии выступил депутат Вячеслав Горелов. Он предложил депутатам подписать обращение в Минкульт и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Напомним, осенью 2018 года правительство Севастополя в одностороннем порядке расторгло договор на реконструкцию Матросского бульвара благотворительным фондом «35-я береговая батарея». Сейчас спорный вопрос рассматривается судом. Подробнее об этом читайте в материале «Юридический абсурд. Юрист о срыве реконструкции Матросского бульвара властями Севастополя».

В конце прошлого года ForPost инициировал подписание горожанами обращения в адрес всех федеральных органов власти РФ, заксобрания Севастополя и городского правительства о продолжении фондом работ на Матросском бульваре. Его подписали почти 11 тыс. человек. Копии подписей под обращением вице-губернатор Илья Пономарев  фактически  выбросил, оставив в заксобрании. Позже от губернатора Дмитрия Овсянникова пришел ответ-отписка по этому обращению.

Севастопольские депутаты  намерены ответить на обращение тысяч горожан более действенным способом, нежели это сделал градоначальник.

«Подготовлено три проекта обращения: в адрес министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, поскольку на этом бульваре находится первый памятник Севастополя – памятник герою русско-турецкой войны 1828-1829 годов Александру Ивановичу Казарскому и бригу «Меркурий»; второе обращение в адрес Правительства Севастополя; третье - в адрес генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой. Предлагаю депутатам подписать эти обращения», - призвал Вячеслав Горелов.

В минувшую субботу, напомнил депутат, в Севастополе торжественно отметили 200-летие закладки брига «Меркурий». Кроме этого, в 2019 году будет отмечаться 190-летие его «беспримерного подвига, который вошел в историю отечественного флота и знаком военным морякам всего мира». И та обстановка, которая сложилась сегодня в Севастополе и конкретно на Матросском бульваре, никак не соответствует этому  и знаковому для города событию.

Вячеслав Горелов привел также слова президента РФ Владимира Путина из выступления на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив15 января этого года:

«Следует оказать содействие предпринимателям, которые берут на себя вопросы благоустройства, сохранения исторического наследия, организации общественных пространств, досуга, спорта и туризма. Словом, готовы участвовать в решении важнейших национальных задач, в создании комфортной современной среды для жизни в городах и населенных пунктах».

На предложение Горелова откликнулось 13 депутатов: кроме него самого, под обращением подписались спикер Екатерина Алтабаева, Алексей и Михаил Чалые, вице-спикер Александр Кулагин, вице-адмирал Александр Ковшарь, Вячеслав Аксенов, Александр Караваев, Виктор Посметный, Татьяна Щербакова, Сергей Кажанов, Юрий Круглов, Евгений Мащенко. Меньшая часть Заксобрания, которая никогда еще не «запятнала» себя несогласием с губернатором и правительством Севастополя ни по одному поводу, интереса к обращению не проявила.

Читайте по теме: История с Матросским бульваром в Севастополе: хронология подлости.

Андрей Мединский, Ольга Смирнова

 

3184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Теперь понятно, кому дорог город-герой Севастополь, а кто отстаивает собственные интересы...

Profile picture for user ЮП
726

Депутаты Севастополя призовут Минкульт и АСИ спасти Матросский бульвар

Это реакция депутатского корпуса на обращение 11 тысяч севастопольцев.

А кто спасёт депутатов ЗС?

Кстати в списках избирателей значится более 311 тысяч севастопольцев и как узнать мнение остальных 300 тысяч?

Profile picture for user Монолит
3534

Пока у власти будут понаехавшие, ничего не поможет. Может для вида пальчиком погрозят - не более. Понаехи всегда будут навязывать нам свои порядки, и под себя и родственников подминать в городе все что можно и нельзя. 

Profile picture for user ЮП
726

to Монолит:  

Пока у власти будут понаехавшие

 Кто им отдал влась?

Profile picture for user GP
4683

Что-то припозднились депутаты. Такими темпами мы скоро проснемся на развалинах Севастополя. Кстати, депутаты, а где обещанный закон об отзыве губернатора ? Или ждете когда губернатора снимут, или вас переизберут ?

Profile picture for user Serggio
21675

А когда будем спасать Исторический бульвар? Там не реконструкция, а самые настоящие раскопки идут полным ходом. Правую часть склона возле 4-го бастиона срыли всю. И тишина....

Profile picture for user Монолит
3534

to ЮП:  

Частично мы сами. Но во многом нас просто обманули. Или Вы забыли, что по сути выборы без выбора были? Надеюсь, после того, как понаехи себя проявили, горожане ни за какие коврижки и обещанные Нью Васюки не отдадут ни одного голоса людям, для которых наш город чужой.

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

to Serggio:  На Историческом бульваре  действительно  идут археологические раскопки.

 Нашли уже много нового и интересного.

Беспокоиться   пока  не о чем.

yak

Profile picture for user ЮП
726

to Монолит:  

to ЮП:   Частично мы сами. Но во многом нас просто обманули. Или Вы забыли, что по сути выборы без выбора были? Надеюсь, после того, как понаехи себя проявили, горожане ни за какие коврижки и обещанные Нью Васюки не отдадут ни одного голоса людям, для которых наш город чужой.

Увы, те кто у власти прекрасно знают (а 96% севастопольцев не хотят этого знать) человеческую природу севастопольцев (достоинства и недостатки) и это даёт им возможность повторять эти "выборы без выбора" снова и снова.

Profile picture for user Strelets
507

Кого они призовут? Минкульт? Не делайте мне смешно... Сотрудники Музея героической обороны Севастополя после назначения директором одиозного Мусиенко писали об уничтожении музея в Минкульт, в Совет Федерации, в администрацию Президента. Ответы получили... Все они были из Минкульта. И все были, как под копирку -  "все хорошо, музей динамично развивается!!! (это уже когда полным ходом шло сокращение и увольнение сотрудников), ФЦП выполняется, а если у вас личные претензии, обращайтесь в суд". Вот вам весь Минкульт и весь Мединский. Это вам не доски в честь Маннергейма развешивать.

Profile picture for user Strelets
507

To Тина Савастополь

to Serggio:  На Историческом бульваре  действительно  идут археологические раскопки.  Нашли уже много нового и интересного. Беспокоиться   пока  не о чем.

Беспокоиться есть о чем.  Примет ли тот же Минкульт решение (т.е. выделят ли средства) на консервацию и музеефикацию всех обнаруженных на Историческом в результате раскопок исторических объектов. Или закатают все в асфальт, гламурные дорожки и фонарики, как на Малаховом.

Profile picture for user Василий Михайленко
15

 

Депутаты Севастополя призовут Минкульт и АСИ спасти Матросский бульвар Это реакция депутатского корпуса на обращение 11 тысяч севастопольцев. А кто спасёт депутатов ЗС? Кстати в списках избирателей значится более 311 тысяч севастопольцев и как узнать мнение остальных 300 тысяч?

 

to ЮП:   Организуйте референдум по Матросскому бульвару и спросите у севастопольцев.  Я не знаю мнения Севастопольцев. В России запрещены соцопросы.   Самый дешовый способ узнать мнение- это телефонный опрос.    Опросы считаются происками Империализма и Госдепа  по выястению страшной тайны. Соцопрос приравнивается к госизмене и Шпионажу.

Profile picture for user Serggio
21675

 

На Историческом бульваре  действительно  идут археологические раскопки.  Нашли уже много нового и интересного. Беспокоиться   пока  не о чем. Беспокоиться есть о чем.  Примет ли тот же Минкульт решение (т.е. выдетят ли средства) на консервацию и музеефикацию всех обнаруженных на Историческом в результате раскопок исторических объектов. Или закатают все в асфальт, гламурные дорожки и фонарики, как на Малаховом.

 Я в таких случаях всегда беспокоюсь. Во-первых, от того, что всё это назвали "реконструкция", которая не предполагает раскопок. Значит - раскопки скрыли. Зачем?  И, во-вторых - ничего новее того, что продаётся у нас по субботам-воскресеньям на лестнице возле собора Петра и Павла (монеты, пуговицы, пули и прочая мелочь, которой и так более чем достаточно в музеях)  там не нашли. И вряд ли найдут. А вот перекопали всё знатно - не восстановишь. 

Те учёные, кто это законсервировал - не дурнее сегодняшних были, понимали, что раскопали уже достаточно, и копать дальше смысла нет, поэтому и реконструировали только часть бастиона, а остальное укрыли землёй,  и получился красивый склон, который не трогали много десятков лет. И это было хорошо не только с точки зрения науки, но и с точки зрения морально-этической - они не ходили по праху погибших больше, чем того требовала наука.

Спрашивается - что нового ВДРУГ захотелось там узнать, чего ещё не узнали, если методы ведения раскопок не изменились за последние сто лет вообще - кисточка да лопаточка....

Profile picture for user ЮП
726

to Василий Михайленко:  

  Организуйте референдум по Матросскому бульвару и спросите у севастопольцев.

Организовать людей можно только тогда когда они по доброй воле этого хотят, принудительно можно только мобилизовать (в армию)

Profile picture for user strelec
23923

В Обращении севастопольцев была просьба к ЗС о выражении недоверия губернатору в случае его бездействия  в  возобновлении реконструкции Матросского бульвара Благотворительным фондом "35 ББ". Вот пусть Саблин и покажет на деле, как ЕР влияет на своих членов - депутатов ЗС "с пониженной социальной ответственностью",обязав их выразить недоверие губернатору-пофигисту законодательства и интересов севастопольцев.

Profile picture for user Patriot1.
4619

Спасать надо не только Матросский бульвар, спасать надо Севастополь...

Profile picture for user Линьков
32078

Заявители просили депутатов выразить недоверие губернатору, чтобы спасти историческое место.

Депутатам.

Вопрос нужно было решать за кулисами сессионного зала. Для этого нужно было вынести его на заседание депутатской фракции, а затем «ставить под ружьё» руководство партии, сделав ударение на том, что часть депутатов не выполняет партийное решение, принятое большинством. Такие действия шли бы в унисон с политикой нового руководства партии, которое ратует за укрепление партийной дисциплины и единство её рядов.

Profile picture for user FlyFish
480

 

to Монолит:   Пока у власти будут понаехавшие  Кто им отдал влась?

 А что, у кого-то был выбор не отдать? Кто-кого спрашивал?

Profile picture for user FlyFish
480

 

Заявители просили депутатов выразить недоверие губернатору. 

 

Да плевали депутаты на просьбы заявителей, своя *опа дороже.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Блистательный город. Он мог бы и дальше блистать,

Когда б не пришла управлять чужеродная рать.

Profile picture for user техник
681

 

Что-то припозднились депутаты. Такими темпами мы скоро проснемся на развалинах Севастополя. Кстати, депутаты, а где обещанный закон об отзыве губернатора ? Или ждете когда губернатора снимут, или вас переизберут ?

 У Горелова и Ко нет задачи доводить поднятые ими вопросы до конца. Просто максимальный шум по любому поводу 

Profile picture for user Монолит
3534

to Аэлита:  

Там же где новый Сингапур из Севастополя.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
8
221

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
355

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2942

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236