Севастополь

Севастополь решил наказывать лжеэкскурсоводов

А вам случалось удивляться качеству экскурсий?

Севастополь решил наказывать лжеэкскурсоводов

В 2022 году федеральный закон обязал гидов и экскурсоводов-переводчиков раз в пятилетку проходить аттестацию. «Уклонистов» с 1 июля 2024 года ждет штраф.  Кто и как его должен взимать, – соответствующий законопроект должен поступить на рассмотрение севастопольских депутатов в ближайшее время.

Представители туротрасли, с которыми пообщался ForPost, сообщили, что жесткий контроль и штрафные санкции их не пугают.

Липа от гида

Госконтроль прежде всего должен защитить профессионалов экскурсионного бизнеса, которые работают в легальном поле, от недобросовестных конкурентов – так называемых лжеэкскурсоводов, говорит руководитель турфирмы «Инвест-тур» и член аттестационной комиссии Наталья Коломина.

«Сейчас каждый, кто прочитал путеводитель, каждый, кто ведет какой-то ютуб-канал с отрывками из «Крымских маршрутов», любой блогер, считает себя экскурсоводом», – поделилась наболевшим собеседница.

Число таких гидов растет, утверждает эксперт. Такие лжеэкскурсоводы прежде всего дискредитируют профессионалов и создают недобросовестную конкуренцию демпингом цен.

«Они не платят налогов и не имеют юридических обязательств, могут ставить ниже цену и пиарить себя как людей, знающих все о Крыме, хотя дают информацию, которая не всегда соответствует действительности», – пояснила Наталья Коломина.

Конечно, творческое самовыражение приветствуется – «гиды – все люди творческие», но важно уметь позаботиться о туристе, предоставить проверенную информацию о посещаемых местах, а при необходимости – оказать первую помощь. Это тоже часть работы и обучения профессиональных проводников и гидов, напомнила специалист.

«Нужно знать, как защитить туриста, как сделать его путешествие безопасным, в том числе информационно, что в нынешней ситуации особенно актуально. Чтобы не искаженная информация выдавалась туристу, а основанная на подлинных источниках, – считает Коломина. – К тому же профессионально подготовленные гиды знают, как обезопасить туриста на непростых природных маршрутах, как оказать ему доврачебную помощь».

Беда в том, добавила она, что такие лжеэкскурсоводы обещают своим клиентам драйв и вау-эффект, а по факту это оказываются одноразовые путешествия, к которым турист не возвращается.

«А мы в свою очередь боремся за возвратного туриста, который, выбрав одну экскурсию, хочет поехать еще и еще. Нелегальным гидам подчас все равно, им достаточно снять пенки с небольшой группы туристов», – считает Коломина.

При этом возникает резонный вопрос: для чего профессиональные гиды – а их в отрасли города порядка семи сотен – регулярно подтверждают свои знания, если рядом с ними фактически так же продолжают работать люди без аттестаций и подчас с недостоверной информацией?

«В экскурсоведении есть определенная методика ведения экскурсии, методика рассказа, показа, как экскурсионный текст пишется. Есть определённые правила, как ставить правильно группу, какой должен быть показ – слева направо, по часовой стрелке, в каком порядке. Вот эти все вопросы есть на аттестационной комиссии», – говорит исполнительный директор ассоциации гидов-переводчиков и экскурсоводов Алла Варюхина.

Конечно, признает она, есть гиды и экскурсоводы-самородки без аттестации, которые благодаря своей харизме способны создать из простого рассказа увлекательное представление.

Но между талантом и законностью предпочтение все же отдается второму.

«Есть начитанные люди, которые интересно рассказывают, много знают, они и составляют конкуренцию профессионалам, аттестованным экскурсоводам. Но опять же, аттестованные экскурсоводы, как правило, самозанятые, платят налоги, а от этого человека государство не получает никаких денег», – отметила Алла Варюхина.

Чьими руками?

Для представителей туротрасли все еще открытым остается вопрос, каким образом и кто будет проверять и при необходимости штрафовать экскурсоводов. Важно, чтобы это было не давление на бизнес, а именно поддержка, подчеркивает Наталья Коломина.

«Как будет проходить этот контроль? Кто будет его осуществлять и какой порядок его будет? Хотелось бы, чтобы он был не формальным, а фактическим», – озвучила важные вопросы всего сообщества член аттестационной комиссии.

Проверить легальность экскурсоводов и гидов – непростая задача. Не было такой возможности в советский период, нет ее и сейчас, утверждают старожилы туризма.

«Вот едет автобус, например, на восемь человек, его останавливают, а водитель говорит, что не экскурсантов везет, а едет со своими друзьями. И что? Не будет это работать всё. И на каком основании проверяющий, например, остановит этот автобус? Тоже вопрос», – отметил учредитель туроператора «Командор-тур» Владимир Семёнов.

При этом саму идею аттестации он поддерживает – «потому что иногда такую ахинею слышишь от экскурсоводов»,  но признает: сурово наказать за нелегальный бизнес будет трудно.

Полина Ласькова

3451
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Boron
737

«Как будет проходить этот контроль? Кто будет его осуществлять и какой порядок его будет? Хотелось бы, чтобы он был не формальным, а фактическим», – озвучила важные вопросы всего сообщества член аттестационной комиссии.

Нет ничего проще! Опыт организации разного рода проверяющих, надзирающих и карающих органов в нашей стране - огромен. Для начала, создаётся новое ведомство - "РосТурНадзор". Потом в составе нового ведомства создаётся несколько контролирующих органов: "ТурОператор-контроль", "Экскурсовод-контроль", "ОВР*-контроль" и т.д. И, соответственно, туристическая полиция, которая и будет ловить и привлекать "недобросовестных деятелей рынка гостеприимства"...

*ОВР - аббревиатура: Объект Временного Размещения. 

Profile picture for user sapun
7900

В советское время не аттестованному экскурсоводу бюро путешествий и экскурсий работу не давало. Раз в 2 года методист прослушивал экскурсовода на маршруте. В летний период на одной из остановок методист прослушивал всех, кто подводил группу к определенному объекту. И самое главное - иногородние экскурсоводы не имели права проводить экскурсию по Севастополю, они группу передавали севастопольцам. Экскурсоводом мог стать тогда только человек с высшим гуманитарным образованием. А теперь это может быть человек со средним образованием. Уже с этого начинается разница. Пока не будет методистов, толку от этой аттестации - только налоги.

Profile picture for user zitramon
4262

На экскурсии не хожу, сам себе экскурсовод, но иногда проходя мимо группы с экскурсоводом в районе пл. П.С. Нахимова, слышишь такую чушь про памятник Казарскому и про мемориал с вечным огнём.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Проплывала, да именно как с одной субстанцией лодка с туристами и "экскурсоводом" мимо корабля "Очаков", ржавого и старого. И туристам при мне вещали что это он на ремонте, пройдёт модернизацию и дальше будет нести службу. А его уже тогда в металлолом определили. Стоял у дока и слушал эту лабуду. Было смешно как дурачков "мааарские искууурсии" разводят.

Profile picture for user Boron
737

Люди, вы в каком веке живёте? Гид, как и экскурсовод - это умирающие профессии. 

В XXI-м веке, даже в нашей стране, не является проблемой, любой "культурный объект" оборудовать "электронным гидом", с которого человек мог бы скачать на своё мобильное устройство "правильную" информацию об объекте, любым удобным для себя способом...   

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Boron: " Гид, как и экскурсовод - это умирающие профессии."

Не согласна. Многим людям особенно с детьми важно приехать к "культурному объекту" (это целое путешествие, наполненное разными инте-

ресными событиями) и вживую посмотреть, пощупать объект, задать вопросы, купить сувениры о нём, сфоткаться на его  фоне. Именно поэтому гиды и экскурсоводы востребованы.  Что касается "электронного гида", то за скачивание тоже нужно платить деньги его правообладателю. Так, в Панораме на Историческом бульваре был "электронный гид", в т.ч. на ино-

странных языках, за который взималась отдельная плата музеем.

Profile picture for user Boron
737

to Наталья Ивановна:  

Что касается "электронного гида", то за скачивание тоже нужно платить деньги его правообладателю. 

Но скачав (за умеренную плату) экскурсию можно, во-первых прослушать её не один раз и в том режиме, как тебе удобно, а во-вторых - быть абсолютно уверенным в том, что всё сказанное соответствует "действительности". То есть "товарищ майор" из "РосТурНадзора" её согласовал...

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Boron:  Я не о качестве знаний гида, разумеется  оно должно быть качественным.  Я о том,что у экскурсанта (группы) должен быть выбор: видеть вживую культурный объект, слушать живого гида или "электронного".

Если Вы поклонник "электронного гида", то флаг Вам в руки!

Profile picture for user sapun
7900

Насчет умирающей профессии: поживем - увидим. Сейчас всюду сплошной непрофессионализм. Вместо того, чтобы делать качественный продукт, предпочитают впаривать рекламу.

Profile picture for user Boron
737

to sapun:  Технический прогресс вычеркнул уже многие профессии, которые совсем недавно были востребованы и продолжает это делать на наших глазах.

- Хотите примеров? Их - есть у меня...

Не будем вспоминать такие "древние" профессии, как: кучер, форейтор, швейцар, писарь. Сегодня, даже сами эти слова звучат необычно, а уж их значения и, вовсе - мало кому известны...

А вот профессии, которые умерли уже на памяти моего поколения (55+): истопник, лифтёр, полотёр, стекольщик... Но, ближе всего к обсуждаемым здесь "гиду" и "экскурсоводу" стоит такая же умирающая профессия - фотограф.  

Ещё каких-нибудь 40 лет назад, это были люди, которые зарабатывали тем, что фиксировали "яркие моменты" нашей жизни. В том числе и возле "исторических объектов". Людей этой профессии, без труда, можно было встретить: на набережных, у фонтанов, у знаковых сооружений, да и просто - в живописных местах. 

- И где сейчас эти фотографы?

- Правильно! Сидят в копи-центрах в ожидании клиентов, которым нужно фото на документы.

- Почему?

- Потому, что все фиксируют "яркие моменты" своей жизни собственными гаджетами. Даже - не цифровыми фотоаппаратами... 

Profile picture for user sahaMF
405

и это говорит тот, кто валит всех подряд на экзамене -

конкуренты никому не нужны, это очевидноhaha

Госконтроль прежде всего должен защитить профессионалов экскурсионного бизнеса, которые работают в легальном поле,

от недобросовестных конкурентов – так называемых лжеэкскурсоводов, говорит руководитель турфирмы «Инвест-тур» и член аттестационной комиссии Наталья Коломина.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Так надо определиться, регулируем или рынок отрегулирует.

Причем одним плюшки,типа газовщикам за ТО,а другим регулирование

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
0
49

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
861

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1768

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3858