Новости Севастополя

Севастополь признан экологами одним из самых грязных регионов России

Служба новостей ForPost

Севастополь занял 73-е место в экологическом рейтинге субъектов РФ по итогам 2016 года. Экологи-общественники отметили загрязнённость воздуха, неудовлетворительное состояние водных объектов и биоресурсов города.

Сегодня общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» представила расчёт очередного «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам зимы 2016–2017 годов. Рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона четыре раза в год. Севастополь попал на 73-е место в списке из 85 регионов.




Причинами низкого результата, по мнению авторов проекта, стали подтверждённый факт уничтожения краснокнижных фисташковых деревьев и случай загрязнения зелёным красителем воды в бухте Омега, а также жалобы горожан на ухудшение экологической ситуации из-за незаконных пунктов сжигания отходов.


В десятку лидеров чистоты попали Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край, Москва и Санкт-Петербург, Ульяновская, Белгородская, Тюменская области и Чукотский автономный округ.
 
Худшими в рейтинге стали Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Тверская, Оренбургская, Курганская, Иркутская области, Еврейская автономная республика и Республика Бурятия.
 
Также «зоной экологического бедствия» эксперты «Зелёного патруля» назвали Красноярск.
 
По мнению председателя правления «Зелёного патруля» Андрея Нагибина, в год экологии экспертное сообщество ожидало «гораздо более значительной активности властей и бизнеса в реализации практических природоохранных мероприятий».
 
«Планы на уровне регионов были утверждены ещё в 2016 году, скорректированы на заседании Госсовета в минувшем декабре. В региональных СМИ писали о проведении в 2017 году многочисленных масштабных экологических акций. Однако на дворе уже март, а в регионах в сфере экологии мало что происходит, даже в сравнении с прошлыми годами. Создаётся впечатление, что все опять ждут какую-то дополнительную отмашку сверху. Хотя жалоб на состояние окружающей среды мы меньше получать не стали», – сказал Андрей Нагибин.
 
Полина Ласькова
9744
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (33)
кофе и сигареты
2183
кофе и сигареты

А обочины дорог? Их чистили ,в последний раз в 2014-ом году. Пыль столбом,очень "добавляет" экологии. Уборкой дорог должен кто-то заниматься,или как?

рыбачка
419
рыбачка

to Невзоров (Севастополь) уберите флот из бухты, плюс прекратите сброс отходов, также почистите от хлама обочину возле Гасфорта, снесите заводы, котельные на угле и мазуте, наладьте вывоз мусора, и все наладится. читаю заголовок статьи, и на смех пробирает. А какой регион самый чистый в РФ? - тот, где людей нет, нет промышленности и т.д. Неужели мы грязнее Челябинска? бухта Омега - показатель? разве что для приезжих с материка. Еще с Мартыновой бухты пробы возьмите поближе к трубе
Для начала пусть дороги подметут. Дышать нечем!!!

Даккар
6818
Даккар

Опять первые с конца!!!!!!И выводов не делают-продолжают чинуши бить баклуши!!!!!!

Наталья Мантрова
95
Наталья Мантрова

Ну не может НЕДОРОСЛЬ управлять городом.Желание может и есть,а вот опыта увы нет и быть не может.Вот и зазывает всех таких же как он недорослей со всей России,а они только и умеют,что пилить бюджет ,ведь работать их вот уже лет двадцать пять как отучали.Ибо нынешняя "власть " только воровать умеет.Всю страну разворовали и ничегошеньки не построили

Aleksey33
462
Aleksey33

Не верю, что в Москве воздух чище чем в Севастополе.

техник
1068
техник

Ну не может НЕДОРОСЛЬ управлять городом.Желание может и есть,а вот опыта увы нет и быть не может.Вот и зазывает всех таких же как он недорослей со всей России,а они только и умеют,что пилить бюджет ,ведь работать их вот уже лет двадцать пять как отучали.Ибо нынешняя власть только воровать умеет.Всю страну разворовали и ничегошеньки не построили 40 лет это уже не недоросль. Просто парню не повезло с его кучей гумманитарных образований и кабинетным опытом работы. Кто на что учился... Здесь явно нужен опытный хозяйственник а не политик который думает только о том как гладко составить отчет в Москву да пропиариться по федеральным ТВ каналам в канун выборов, забыв что Черное это Черное а белое это белое и что мы все не дальтоники ))))

NV
70
NV

Прямо за зданием ДОСААФ - ФМС, и Севтелекомом большая свалка мусора. Там предполагали стоить дом, участок огородили. Но не успели построить. Ограда упала, частично металлические листы висят произвольно( меняют форму и положения в зависимости от силы ветра). На довольно большой площадке - помойка. Здесь и строительный мусор, и бытовой. В 20 метрах - мусорные баки, ни это ж идти надо! Не чистоплотный народ в наших пенатах. Штрафы для таких нужны высокие (в Германии например, чистота начиналась именно со штрафов, да и сейчас они значительные). Отсутствие элементарного воспитания придется компенсировать финансами.

техник
1068
техник

Не верю, что в Москве воздух чище чем в Севастополе. Но дышать человеку там точно легче )))

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев
Jemby
3158
Jemby

Где ссылка на сайт? Где можно посмотреть методику и перечень всех участников? Какое место занял Крым? И причем здесь Госсовет?

Ayup-han
556
Ayup-han

Честно говоря, приезжаешь из Салехарда в любимый Севастополь и пытаешься отмазываться от семейства, привыкшего к тому, что утром дворники-киргизы щетками моют тротуары и мостовые... Да, во всем нашем городе всего 3 или 4 нестационарных киоска...

iskanderkamalov
60
iskanderkamalov

Асфальтовые заводы в районе дорстроя под Сапунгорой дымили по осени самым жутким образом.

lokee
32
lokee

Да это чушь полная,а не рейтинг,а вы уши развесили.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Не верю, что в Москве воздух чище чем в Севастополе. Но дышать человеку там точно легче )))В целом нормально. Только Собянин парки вырубает, это чудовищно.В советское время Измайловский парк считался самым большим В ЕВРОПЕ, потом стал парк Лосиный остров, плавно переходящий за МКАД.Считается. что ПДК сильно превышена с 7.00 до 10.00, когда все утром заводят машины. Но сейчас на стало машин, которые долго греются ,а в 90-е - да, смрад стоял во дворах в эти часы...

msync78
515
msync78

to Наталья Мантрова Ну не может НЕДОРОСЛЬ управлять городом.Желание может и есть,а вот опыта увы нет и быть не может.Вот и зазывает всех таких же как он недорослей со всей России,а они только и умеют,что пилить бюджет ,ведь работать их вот уже лет двадцать пять как отучали.Ибо нынешняя власть только воровать умеет.Всю страну разворовали и ничегошеньки не построили
Не думаю что для того чтобы дома мыть пол, стирать белье и готовить есть нужен опыт хозяйственника или высшее образование. Нужно просто иметь желание что то делать, вот и все. Или чтобы понять, что после зимней посыпки дороги ее нужно убрать, необходимо высшее образование?

Spaiderman
1534
Spaiderman

Старшина настоящий бы справился навести порядок тут просто неинтересно

oliviya
256
oliviya

"Причинами низкого результата, по мнению авторов проекта, стали подтверждённый факт уничтожения краснокнижных фисташковых деревьев...."
какое отношение уничтожение пары каких-то деревьев имеет к загрязнению воздуха?
если бы написали что были взяты пробы воздуха, воды, проверена чистота дорог, оперативность уборки мусора и т.п. ........
а так полный бред.
а насчет наших дорог и их уборки - это конечно полный ужас. такого при Украине не было. Понакупали каких-то "шмелей", а где они? Одни рапорты да доклады: сделано, выполнено, достигнуто, уровень патриотизма поднят)))
Езжу каждый день по камышовскому, пыль столбом. Убожество. Это отношение представителей "пришлой" власти к городу и горожанам.

oliviya
256
oliviya

Хочу отметить вклад строительной техники, что стоит на перекрестке фиолентовского и камышовского шоссе, на чистоту дорог. Они стоят на обочине и после дождя земля с колес вся на дороге. Что это за частный бизнес такой что загрязняет город? Почему городские власти не обращают на это внимание?
Тоже касается и строек.
Ни кто не несет ответственности, а не мешало бы.

funtirina
891
funtirina

to msync78 Не думаю что для того чтобы дома мыть пол, стирать белье и готовить есть нужен опыт хозяйственника или высшее образование. Нужно просто иметь желание что то делать, вот и все. Или чтобы понять, что после зимней посыпки дороги ее нужно убрать, необходимо высшее образование?
Надо хотеть и уметь заставить тех, кто за это отвечает, а также очень сильно наказать, если не подчиняются.

oliviya
256
oliviya

Грязный город!!! БЛАГОДАРЯ НАМ С ВАМИ!!!
не согласен!!!! причем категорически.
Были бы законы, были бы штрафы, были бы урны и мусорные контейнеры, была бы оперативная уборка и вывоз мусора и все было бы ОК. Но это не задача горожан, а задача "управителей городских".

Денис-Бритва
178
Денис-Бритва

Это не чушь!!! Урн нет!!! А если и есть- наш народ мусор выбрасывает из окон!
Ага, прям из окон под ноги прохожим и целыми ведрами
Что в голове творится, непонятно. Снимайте лапшу с ушей. Москва и СПб - самые чистые города... Ага, как же.

рыбачка
419
рыбачка

to Сибирь (Севастополь)

Поддерживаю

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Нам моря не надо-Бельбек нам давай! Именно так можно трактовать настойчивые призывы с строительству аэропорта и другие бездумные проекты-словно казна-бездонна.

виктори
611
виктори

рейтингу не верю!Солнце,воздух и вода-наши лучшие друзья и Севастополь по сравнению с другими городами просто чудо!А мусорная проблема и грязь-это от нас ,от населения,не хватает культуры что у местных,что у приезжих и,конечно,у правительства нет программы по благоустройству города,нет квалифицированных специалистов городского хозяйства!Хочу прочесть программу по малым формам,по благоустройству дорог,тротуаров,скверов,дворов,пляжей,по мусороудалению,по ремонту фасадов,по инженерному обеспечению и т.д.Пускай она будет долгосрочная,но расписана по годам,но чтобы были назначены исполнители и их ответственность!

emerald
710
emerald

Город действительно грязный, убирается плохо, много бесхозных дорог и ничейных газонов, куда годами ветром сносит мусор и люди бросают, а не убирает никто, есть очень грязные территории возле мелких фирм разных, где пыль и опавшие листья уже превратились в грунт, и т.д., очень много пыли в не самом пыльном регионе, стекла битого и бутылок, экскрементов собачьих. Системе уборки города в целом 3-. В чем-то лучше стало, нет уже шалашей-бомжатников под каждым кустом, но людей стало больше, машин больше, соответственно и мусора-грязи тоже. А вода в бухтах - это нечто, такое ощущение, что экологов в городе нет, их не видно и не слышно, отдышаться и посмотреть на чистое море ездим на ЮБК.

sunnyB
245
sunnyB

"Были люди как люди и вдруг все стали д......ми" - это о наших чиновниках. Все материковые и к ним примкнувшие местные используют Наш город как исключительно как кормушку и твердо знают ,что за это с них никто и ничего не спросит. Мне трудно представить нормального мэра города, который ежедневно едет по убитым дорогам, дышит пылью, смотрит на горы мусора у невывезенных контейнеров и у него ЭТО не вызывает никаких эмоций. Мне стыдно сказать самому себе-ТАКОГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО НИКОГДА.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to oliviya (Севастополь) to Наталья Мантрова to техник (Sevastopol)

Я так понимаю работаете на Кабанова!!! Он собирается баллотироваться в депутаты и задача троллей доказать , что Овсянников не справляется с работой . Хотя на самом деле в Севастополе гораздо стало чище. Мусор вывозится , улицы , тротуары и обочины чистые. Вы , наверное на помойке живете. Везде ремонтируются дома , крыши. Посажено много новых деревьев, кустарников. Но наши жители умудряются выкапывать кустарники, луковицы тюльпанов и цветы с клумб.А виноват губернатор.

sevnavigator
4921
sevnavigator

ОМСК, 10 марта /ТАСС/. Концентрация этилмеркаптана, который используется в качестве добавки к природному газу, превысила в атмосферном воздухе Омска предельно допустимые показатели в 400 раз, сообщила корреспонденту ТАСС старший помощник руководителя следственного управления региона Лариса Болдинова. Сотни людей обратились в надзорные органы с жалобами на удушливый химический запах в городе.
"По результатам исследований проб атмосферного воздуха установлено, что едкий неприятный запах, который ощущали жители практически всех округов Омска, произошел из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого превышена в 400 раз", - заявила Болдинова.
Представитель ведомства сообщила, что следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха).
"Сейчас на использующих данное вещество трех промышленных предприятиях в Советском округе Омска (северо- западный промышленный район Омска, где сосредоточены нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия, - прим. ТАСС) работают следователи", - сказала Болдинова. - Проводятся осмотры территорий, выемки документации по технологическим операциям, допросы работников и специалистов, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, причин загрязнения атмосферного воздуха и виновных лиц. Расследование продолжается".
Как заявил ТАСС руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области, главный санитарный врач региона Александр Крига, "в настоящий момент опасности для населения нет, на границах санитарной зоны промузла дежурят представители Роспотребнадзора, которые следят за возможной угрозой для людей". По словам главного санврача, причины массового загрязнения атмосферного воздуха в миллионном городе устанавливают три комплексные бригады из специалистов Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и Минприроды Омской области.

emerald
710
emerald

to sevnavigator (Севастополь)

Конечно, все зависит от того с чем сравнивать:).

gasha
41
gasha

Ждём что кто-то наведёт порядок, а сами будем смотреть, ругать и все ломать, сами загадили все вокруг своим равнодушием, воровством и разгильдяйством, каждый по чуть-чуть, а может и по полной.

Мельников
5005
Мельников

Да у нас половина лесопосадки завалена мусором уже 20 лет.
Иногда не понятно куда пришел, в лес или на нелегальную свалку.

Мельников
5005
Мельников

to gasha Ждём что кто-то наведёт порядок, а сами будем смотреть, ругать и все ломать, сами загадили все вокруг своим равнодушием, воровством и разгильдяйством, каждый по чуть-чуть, а может и по полной.
Это проблема властей местных и она должна ее решать. Мы за это налоги платим исправно, если что.

Мельников
5005
Мельников

Ну и плюс к этому, нет никакого контроля и реальных наказаний за незаконное размещение строительного, крупногабаритного мусора и за нелегальные свалки. Это опять проблема нашего доблестного Роспотребнадзора Севастополя, которых за 3 года никто так и не увидел (а они есть!). Ребята так тщательно скрываются от выполнения своих прямых обязанностей, что самому секретному подразделению у них пора поучиться.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2719

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5085

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1793

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4986

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4337

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3020
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3470

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5708

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4777

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5980