Севастополь

Севастополь получит к концу года концепцию развития общественных пространств

Разработкой занимается Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор».

Севастополь получит к концу года концепцию развития общественных пространств
Фото:
Михаил Кравец

Севастополь к концу этого года получит концепцию развития общественных пространств, благодаря которой в будущем территории города будут развиваться по единым правилам.

Об этом сегодня журналистам сообщил главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко после обсуждения на архитектурно-художественном совете будущей концепции, которую разрабатывает Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (Москва).

«Цель и задача этой работы – создание неких единых правил на городском пространстве, мы понимаем, что городское пространство разнообразное, есть Центральный холм, а есть – отдаленные территории, и подходы к ним должны быть разные. Должны быть единые принципы формирования общественных пространств: определенного типа скамейки, ограждения, освещение, остановки. У нас в конце года заканчивается эта работа, мы получим дизайн-код или регламенты», - сказал Моложавенко.

Он пояснил, что «Гипрогор», проанализировав территорию Севастополя, должен дать предложения по развитию различных зон города. Эти предложения будут учитываться при проведении конкурсов на благоустройство территорий и позволят избежать разрозненности в оформлении городских пространств, которая имеется сейчас.

В ходе обсуждения члены архитектурно-художественного совета высказали свои замечания авторам концепции.

Так, председатель союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров обратил внимание, что в Севастополе есть территории, где присутствуют и современные, и исторические здания, а одновременно – частная застройка, к примеру, на улице Одесской. Он считает, что эта территория не сможет развиваться по унифицированным правилам, и для нее должен быть некий отдельный подход, учитывающий назначение этого пространства.

Как пояснил Моложавенко, в тех случаях, когда требуется индивидуальный подход, он будет применяться. Это, прежде всего, касается исторической части города.

В свою очередь специалисты «Гипргора» заверили, что они рассмотрят и учтут все поступившие замечания, как это было после первого обсуждения. Тогда, как пояснил главный инженер разработчика Владислав Татарников, поступило порядка сотни замечаний, и большая часть из них была принята во внимание.

Андрей Мединский

1789
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Вольноопределяющийся Г
53

"«Цель и задача этой работы – создание неких единых правил на городском пространстве, мы понимаем, что городское пространство разнообразное, есть Центральный холм, а есть – отдаленные территории, и подходы к ним должны быть разные. Должны быть единые принципы формирования общественных пространств: определенного типа скамейки, ограждения, освещение, остановки. У нас в конце года заканчивается эта работа, мы получим дизайн-код или регламенты», - сказал Моложавенко."

Театр абсурда. А как вы сейчас обходитесь без всего этого? Есть центральный холм, п есть... Человек понял как устроен Севастополь.  Еще поживет немного и поймет чем дышит город.

Profile picture for user Москит
2175

Концепций становится все больше,как и заборов -пространств все меньше.

Profile picture for user Gitbny
117

 

Концепций становится все больше,как и заборов -пространств все меньше.

  to Москит:  А когда парк Исхода начнут строить? Концепцию года 2-а назад кто то выиграл.  А памятник исходу когда Мединский достроит?  Стыдоба какая то- памятник не могут построить. А где Потёмкин- уже пять лет обещают. 

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

«У нас в конце года заканчивается эта работа, мы получим дизайн-код или регламенты», - сказал Моложавенко

Эту суку этим дизайн-кодом побить больно. Регламент засунуть в ... И расстрелять. 

Profile picture for user Сибирь
3829

Боже, спаси Севастополь от единого "дизайн-кода", от Моложавенко, от проектного института, где в глаза не видели наш строгий, но южный город. Развиваться - не значит уродовать стандартами. Видели Сочи с плиточным плато около моря? И нам грозит тоже самое, судя по многострадальным Солнечногму и парку Победы.

Profile picture for user Paul_S
5438

Моложавенко и Юлоия Смирнова - топ менеджер Лебедевского Парангона - у руля процесса! Так что - результат понятен! Часовни - точно будут, на остальное - "у города земли нет"! 

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Потомки еще долго будут вспоминать Моложавенко и Ко.

Profile picture for user strelec
23931

До сих пор Моложавенко занимался исключительно отжатием общественных пространств у севастопольцев в пользу застройщиков апартаментов. Поэтому даже смешно слышать от него формулировку "общественные пространства".Его алгоритм - "Было ваше,стало наше!"

Profile picture for user zagava
6720

представляю, как будет смотреться стиль ампир в новострое,  или hi-tech в Инкермане или Балаклаве. "Единые принципы формирования общественных пространств "-наше все...

Profile picture for user Белухин
532

to Сибирь:  

   Правильно! "Басичком па котяхам" - оно привычнее некоторым.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_483812350
28

aggressive

«У нас в конце года заканчивается эта работа, мы получим дизайн-код или регламенты», - сказал Моложавенко Эту суку этим дизайн-кодом побить больно. Регламент засунуть в ... И расстрелять. aggressivehysterical

 

Profile picture for user Тринити
139

Только что вернулись из поездки в Санкт-Петербург. Душа плакала от зависти при виде огромных по протяжённости парков (даже в центре города!) с газонами, со столетними деревьями, с водоёмами, которые дают ощущение свежести и прохлады!! Смотришь - два-три многоэтажных дома ...и тут же огромнейший парк! То есть зеленых массивов больше, чем домов в разы! Обидно за наш Севастополь! Негде в жару присесть в тенёчке! Понятно, что у нас с водой тяжко, НО! Зачем застраивать каждый пятачок? Действительно, пляж Солнечный - это каменные (плиточные) джунгли скорее, нежели парк! Скамейки - и те на палящем солнце преимущественно! Накосячили в этом парке, а пафосу-то сколько! И весь город приезжает сюда, как в Диснейленд! Народ и этому рад! Позорище! Действительно, хочется плюнуть в м...  нашим архитекторам-дбл! И тем, кто отвечает за это всё!

Profile picture for user Andremus
1202

По каким критериям без конкурса появляются в городе военно-морской славы главные архитекторы? Талант - вот главный критерий а  его и не видно. Сохранить бы то, что сделала группа архитекторов Г.Бархина в послевоенный период. Утрачены все элементы отличающие белокаменный город с неповторимым колоритом. Появились вообще раскрашенные коробки как в Североморске, Забыты проекты:  "Арт-бухта для людей", сквер Сенявина, сквер Высоцкого, печальна судьба парка Победы. Вместо строительства многофункционального культурного Центра  (предложение Н.Бурляева для фестиваля "Золотой витязь") в охранной зоне Херсонеса  - "Опера в Херсонесе"...Не хватает танкового биатлона на Тороповой даче...

Profile picture for user Nadejda_11
914

и у входа в здание правительства Севастополя  статуй героев "звездных войн", любимых помощником

Profile picture for user chesma
3267

Карусель вице-губернаторов и главных архитекторов из ДОЖНОСТНЫХ ТУРИСТОВ - сплошные преступники, подписанты разрушительных разрешений, многие уже смылись, ушли от наказания, эта ... задержался. Нет слов.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
478

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477