Лента новостей

Севастополь

12383
54

«Севастополь может и должен обеспечивать себя сам» - А. Чалый в интервью "России-24"

ForPost - Новости : «Севастополь может и должен обеспечивать себя сам» - А. Чалый в интервью "России-24"

В течение пяти лет город-герой в состоянии утроить свои доходы.

О проекте Концепции социально-экономического развития Севастополя до 2030 года рассказал в интервью телеканалу «Россия-24» директор Агентства стратегического развития Алексей Чалый.

- 14 апреля было дано поручение президента о разработке Концепции стратегического развития Севастополя. Эта работа выполнялась совместно Агентством Стратегических инициатив при президенте Российской Федерации и Агентством Стратегического развития Севастополя. Наша задача состояла в том, чтобы такую Концепцию разработать и посмотреть, в какой плоскости лежат перспективы, чтобы город стал экономически состоятельным, - рассказал Чалый.

Параллельно с теоретической проработкой концепции шла работа с потенциальными клиентами, со структурами, которые готовы войти в Севастополь и создать такую экономику, которая позволит городу приобрести новое качество. Под этой концепцией, особенно в экономическом блоке, лежат конкретные проекты.

- У меня такое восприятие: если городской бюджет будет дефицитным, каким он является сегодня, то говорить по большому счету будет не о чем. Ни о социальных программах, ни о развитии. Всё требует денег. А их нужно заработать. Конечно, сначала придется просить какие-то федеральные деньги. Насколько я знаю, федеральная целевая программа по Севастополю на 36 млрд. уже свёрстана. Город за все годы независимости Украины никогда не получал столько денег. Но всё-таки, для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие, нужно сначала научиться зарабатывать. Я в большей части концентрируюсь на этом, - говорит Чалый.

Речь идёт о том, чтобы завести в город проекты, связанные с высокими технологиями. Это и IT-индустрия, и приборостроительный кластер, микроэлектроника и электротехника.

- Экономика показывает, что в ближайшей перспективе это наиболее интересные точки роста, - комментирует А. Чалый.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (54)

Аватар пользователя Maker
постов:
880
Maker (Севастополь)
- 21/07/2014 в 16:00

Правильный акцент у Алексея Михайловича. Весьма интересные стратегии развития города. Искренняя благодарность проявляется благодарным человеком через дарение блага как себе, так и людям.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 21/07/2014 в 16:25

Все правильно. По "крестьянски", каковыми назвал команду А.М. Чалого один из комментаторов. Появилось поле , правда , в сорняках и и ж/б глыбах. Вот и планирует Алексей Михайлович , что и где выгоднее посадить , что бы урожаи были богатые. И деньги на посевную ему дали. Только поле расчистить надо. У РФ есть специалисты по расчистке , мирового класса , знающие стандарты , международные требования, законодательство..Что бы сорняки не возмущались , что не теми пестицидами их травят. .Все будет соответствовать!Дерзайте , Алексей Михайлович , поддержка у Вас колоссальная!

Аватар пользователя АВС (Севастополь)
постов:
2567
АВС (Севастополь) (Севастополь)
- 21/07/2014 в 16:46

" Но всё-таки, для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие, нужно сначала научиться зарабатывать. Я в большей части концентрируюсь на этом, - говорит Чалый."

Всё конечно правильно. Но пока в системе управления остаются всякие ковитиди-колесниченки и прочие, толку всё равно не будет. Если провести люстрацию бывших чинуш и депутатов - показать людям, что воровать и мздоимствовать плохо и это всё равно будет наказано, тогда конечно будут сдвиги. Появится доверие.

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1475
Филипп_Филиппович ()
- 21/07/2014 в 16:52

На мой взгляд, все изложено на высшем уровне. "Плач Ярославны", в данном случае, неуместен и может принадлежать только "долгожителям". Умно, дипломатично, без хвастовства.
Для справки: Долгожитель - человек, до которого ничего не доходит, ни с первого, ни со второго раза.

Аватар пользователя АВС (Севастополь)
постов:
2567
АВС (Севастополь) (Севастополь)
- 21/07/2014 в 16:56

to Филипп_Филиппович

А мего-энтузиазм, это "Смех Ярославны"? Одно дело по клавишам стучать, и совсем другое реализовать серьёзные планы...

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1475
Филипп_Филиппович ()
- 21/07/2014 в 17:03

to АВС (Севастополь) (Севастополь)

Разрешите поинтересоваться - это Вы о чем или о ком? Ну, уточнение не помешало бы. Не совсем понятно в чей огород ...? Или это сразу же ТРОЛЛИНГ начался? Ну, не очень умно! И название лучше поменять на АВВА.

Аватар пользователя АВС (Севастополь)
постов:
2567
АВС (Севастополь) (Севастополь)
- 21/07/2014 в 17:25

to Филипп_Филиппович

Какой троллинг? Я выше высказал сомнения по поводу получится сделать бюджет не дефицитным, а вы в свою очередь следом пишете: ""Плач Ярославны", в данном случае, неуместен и может принадлежать только "долгожителям"... Для справки: Долгожитель - человек, до которого ничего не доходит, ни с первого, ни со второго раза." Это интересно в чей адрес? И, кстати, у меня НИК, это у вас название.

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1475
Филипп_Филиппович ()
- 21/07/2014 в 17:27

А, так Вы на свой счет восприняли? Зря. Мысли вслух не были привязаны к авторам. А насчет ников или названий, тут можно поспорить - у меня 17 знаков, а у Вас 30.

Аватар пользователя АВС (Севастополь)
постов:
2567
АВС (Севастополь) (Севастополь)
- 21/07/2014 в 17:40

to Филипп_Филиппович

А, так Вы на свой счет восприняли? Зря.
Тогда пардон.

Аватар пользователя Соловей-разбойник
постов:
92
Соловей-разбойник (Севастополь)
- 21/07/2014 в 17:50

Концепция отличная и понятная.Исполнители тоже.Остается придумать для себя.с какой стороны можно в ней поучаствовать.

Аватар пользователя Алена Севастопольская
постов:
196
Алена Севастопольская (Севастополь)
- 21/07/2014 в 18:02

Было бы очень здорово!!! Надеемся все планы и проекты реализуются в полном объеме!!! В добрый путь - любимый город!!!

Аватар пользователя Sib-man
постов:
172
Sib-man (Новосибирск)
- 21/07/2014 в 18:18

А нельзя в Севастополе развивать рыбную отрасль? По серьезному: океанский флот, базы пеработки. В России запущено с этим, переработка хромает. Можно было бы проодвигать федеральную программу на переоснащение флота.

Аватар пользователя predenvb
постов:
614
predenvb (Sevastopol)
- 21/07/2014 в 18:59

постов: 2317 АВС (Севастополь) (Севастополь) добавлено 21-07-2014 16:46:18 Цитировать " Но всё-таки, для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие, нужно сначала научиться зарабатывать. Я в большей части концентрируюсь на этом, - говорит Чалый." Всё конечно правильно. Но пока в системе управления остаются всякие ковитиди-колесниченки и прочие, толку всё равно не будет. Если провести люстрацию бывших чинуш и депутатов - показать людям, что воровать и мздоимствовать плохо и это всё равно будет наказано, тогда конечно будут сдвиги. Появится доверие. ///////////////////////////////////// Полностью согласен.

Аватар пользователя skwaznyak
постов:
755
skwaznyak (Seva100pol)
- 21/07/2014 в 19:21

+ возобновить производство плавкранов не помешало бы, (или поросёнко визжит как резаный и мешает)

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 21/07/2014 в 19:29

Пока "АВЛИТА" и "МИК" в руках Рината Ахметова, Севастополю ни чего не будет как и рабочим. Зарплату до сих пор получают Украинскую. Расчётки выведены в гривнах, выдают в рублях по курсу 3. Тарифы Украинские.

Аватар пользователя лох
постов:
53
лох (серебристый)
- 21/07/2014 в 19:49

необходимо,но невероятно сложно ! слишком много военных пенсионеров с гигантскими запросами к бюджету ну так они сами о себе говорят!

Аватар пользователя Ольга Павловна
постов:
38
Ольга Павловна (Sevastopol)
- 21/07/2014 в 19:56

В течение пяти лет город-герой в состоянии утроить свои доходы. Именно так и будет,по другому просто быть не может.

Аватар пользователя ost
постов:
827
ost (Севастополь)
- 21/07/2014 в 20:10

to Sib-man (Новосибирск)

А нельзя в Севастополе развивать рыбную отрасль? По серьезному: океанский флот, базы пеработки. В России запущено с этим, переработка хромает. Можно было бы проодвигать федеральную программу на переоснащение флота.
Это в концепции тоже есть, но Чалый говорил о проектах которые должны давать Севастополю около 50 млд. рублей в год, в перспективе.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 21/07/2014 в 21:01

Уважаемы господин Чалый! Жители Гагаринского района обеспокоены движением вокруг здания, принадлежащего жителям Гагаринского района -ПОР, 8. Там расположена администрация и совет, а также районо, ЗАГС и другие социально значимые службы. Со слов сотрудников администрации и совета, это здание ежедневно посещают неизвестные лица и предлагают людям покинуть рабочие места. Все обеспокоены, что Гагаринский район может остаться без органов власти. Учитывая, что правительство Российской Федерации уделяет много внимания структуре муниципальных образований, как органов местного самоуправления, необходимо выяснить кто и какой целью пытается завладеть коммунальной собственностью Гагаринского района.

Аватар пользователя лох
постов:
53
лох (серебристый)
- 21/07/2014 в 21:11

to Кузина Лариса

пишут,что территорию стоит делить на городской и сельский районы по стратегии мышления и исполнения решений...

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 21/07/2014 в 21:15

to лох (серебристый)

to Кузина Лариса пишут,что территорию стоит делить на городской и сельский районы по стратегии мышления и исполнения решений...
У нас территориальные округа уже определены. Надо дождаться выборов и пусть потом новые депутаты определяют что делать с коммунальной собственностью района.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 21/07/2014 в 21:23

В корень зрит гн. Чалый, "...завести в город проекты, связанные с высокими технологиями. Это и IT-индустрия, и приборостроительный кластер, микроэлектроника и электротехника. Экономика показывает, что в ближайшей перспективе это наиболее интересные точки роста". Правда, рабочие и инженерно-технические кадры растеряны за годы оккупации города Украиной. Надо активно готовить.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 21/07/2014 в 21:31

to Jemby (Севастополь, Россия)

В корень зрит гн. Чалый, ...завести в город проекты, связанные с высокими технологиями. Это и IT-индустрия, и приборостроительный кластер, микроэлектроника и электротехника. Экономика показывает, что в ближайшей перспективе это наиболее интересные точки роста . Правда, рабочие и инженерно-технические кадры растеряны за годы оккупации города Украиной. Надо активно готовить.
Я не против, но у каждого свой путь. Тот, кто достиг много, идет дальше, это прекрасно. Но есть социальные проблемы, их никуда не денешь. Надо не терять связь с народом.

Аватар пользователя лох
постов:
53
лох (серебристый)
- 21/07/2014 в 21:32

to Jemby (Севастополь, Россия)

то,что рассеялось пребывает моральном износе - нафталине по объективным и субъективным причинам ! но не унывать !

Аватар пользователя лох
постов:
53
лох (серебристый)
- 21/07/2014 в 21:44

to Кузина Лариса

ужасное окружное наследие !!! а стратегам есть,что сказать по этому поводу? видно тяжело расставаться с п.г.т.-эшным прошлым

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 21/07/2014 в 21:52

to лох (серебристый)

to Кузина Лариса ужасное окружное наследие !!! а стратегам есть,что сказать по этому поводу? видно тяжело расставаться с п.г.т.-эшным прошлым
Как говорится, была без радости любовь, разлука будет без печали. Вы не по адресу ко мне обратились. Я обращаюсь как житель Гагаринского района , не более. Если есть что сказать по существу - говорите, и можно без загадок? Вопрос -то серьезный.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 21/07/2014 в 21:53

to лох (серебристый)

Почему лох?

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 21/07/2014 в 22:07

to Кузина Лариса
Это дерево такое, раньше на Приморском стелилось по лестнице к памятнику Затопленным кораблям. :) У нас в Казахстане оно называлось "джида".
Но будем присматриваться

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 21/07/2014 в 22:20

to кэт (Севастополь)

to Кузина Лариса Это дерево такое, раньше на Приморском стелилось по лестнице к памятнику Затопленным кораблям. :) У нас в Казахстане оно называлось "джида". Но будем присматриваться
А.... Я "не туда" подумала...

Аватар пользователя satir
постов:
77
satir (Севастополь)
- 21/07/2014 в 22:50

Удивительное дело,очень редко верю людям которые говорят очень много.Но Алексею Михайловичу верю!

Аватар пользователя лох
постов:
53
лох (серебристый)
- 21/07/2014 в 23:09

to Кузина Лариса

почти"маслина",но не дуб ! присматривайтесь, древесин симпатишнай,щитина,как у народного,но короче стратегически хожу в свитере по холоду!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 22/07/2014 в 1:47

to День флота (Севастополь)

…. вызывает тоску и уныние простая смена вывесок банков с украинских на российские, к примеру на бывшем фирменном магазине Молоко на Большой Морской или Книги на Ленина.
!!! !!! При таком кадровом резерве ну в слёзы стыдно за всю раздавленную нашу индустрию. И уж таки совсем застрельно - всё та же неуместная банковская биография Нового здания горархива. Нет для города и истории ценнее бумаги, чем которая с водяными знаками ? Как-то «не по-весеннему» всё это. И уж точно - что дальше ? Саратовские страдания ? ,

Аватар пользователя ninanezabudka Севастополь
постов:
567
ninanezabudka Севастополь (Cевастополь)
- 22/07/2014 в 2:49

Очень хочется, чтобы всё получилось, но....пока не закроют город ничего хорошего не будет, надежда умирает последней...

Аватар пользователя Иванов Н.Н.
постов:
1
Иванов Н.Н. (Саратов)
- 22/07/2014 в 12:31

Интересно, есть ли у Агентства сайт и электронные адреса?

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (Севастополь)
- 22/07/2014 в 13:24

to лох (серебристый)

почти маслина ,но не дуб.
Вот он, этот красавец. С учетом многозначности слова "лох", Вы выбрали ник смело и креативно.))))

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) (Москва)
- 22/07/2014 в 13:57

Помните, на форуме тут небольшую дискуссию о "первом интервью" "Русскому репортёру"? Там многие ругали, типа дурочку журналистку ... Я написал, что это форма (!), а Алексей Чалый стал более выпуклой по содержанию фигурой. Интересной и неординарной. Во всяком случае, для не знакомых ним лично и со стороны. А здесь в сюжете, на мой взгляд, обратный пример - всё очень впрямую и без формы. И образ стирается ... Хотя обсуждают, вроде, конкретные вещи и планы. Это называется "почувствуйте разницу"!

Аватар пользователя mexanic
постов:
818
mexanic (Севастополь)
- 22/07/2014 в 13:57

Вот он, этот красавец.
С учетом многозначности слова "лох", Вы выбрали ник смело и креативно.))))
Роща из лоха серебристого, занесённого в красную книгу, находилась в б. Омега в 800 метрах от "депутатского" здания и была уничтожена депутатами Гагаринского и горсовета под "климатолечебницу". Ранее в этом месте была лечебная грязь - сейчас там бетонный саркофаг и разрушенная дорога к пионерлагерю.
Надо дождаться выборов и пусть потом новые депутаты определяют что делать с коммунальной собственностью района.
Такие значимые для города здания должны решаться горожанами, общественностью, при обязательных опросах и общественных слушаниях. А депутаты должны мотиторить общественное мнение, организовывать и выполнять желание народа,.. а не определять судьбу не принадлежаащего им имущества.. У себя на даче-бог в помощь )).

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) (Москва)
- 22/07/2014 в 14:00

Сидят два почти потных мужика в маленькой коморке в углу и беседуют о планах ... Это так, как показывает картинка.

Аватар пользователя ливан
постов:
98
ливан (Севастополь)
- 22/07/2014 в 14:15

А вы попробуйте пробиться к г-ну/т-щу Чалому А.М. на приём.Не получится! Что весьма странно...

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (Севастополь)
- 22/07/2014 в 14:37

to mexanic (Севастополь)

Роща из лоха серебристого, занесённого в красную книгу, находилась в б. Омега в 800 метрах от депутатского здания и была уничтожена депутатами Гагаринского и горсовета под климатолечебницу. Ранее в этом месте была лечебная грязь - сейчас там бетонный саркофаг и разрушенная дорога к пионерлагерю.

На территории школы №35 во время моего пионерского детства росло много подобных деревьев. Мы называли их "маслинами". Есть легенда Крыма об этом растении:Ссылка

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1475
Филипп_Филиппович ()
- 22/07/2014 в 15:05

to Ксюша (Севастополь)

Да, век живи - век учись! И маслинами и дикими финиками называли, а это - лох серебристый.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 22/07/2014 в 15:06

to лох (серебристый)

to Кузина Лариса почти маслина ,но не дуб ! присматривайтесь, древесин симпатишнай,щитина,как у народного,но короче стратегически хожу в свитере по холоду!
Так , так. Загадками говорить изволите. Кого -то вы мне неумолимо напоминаете, кого же? Буду присматриваться.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 22/07/2014 в 15:12

to ливан (Севастополь)

А вы попробуйте пробиться к г-ну/т-щу Чалому А.М. на приём.Не получится! Что весьма странно...
Говорят, у него очень большое окружение. Очень оберегают. Это и понятно. Время сложное. А вы к Дойникову запишитесь. Он, говорят, приемы ведет.

Аватар пользователя mexanic
постов:
818
mexanic (Севастополь)
- 22/07/2014 в 15:47

to Ксюша (Севастополь)

Вы знаете, сами, когда "октябрятами" были тоже считали это дерево маслином и питались, и ...даже родителей угощали )). Потом, уже пионерами, увидели в с. Малое Садовое крымские маслины, крупные, настоящие. И всёравно считали это дерево "дичькой", как и дикий виноград в горах)).

Говорят, у него очень большое окружение. Очень оберегают. Это и понятно. Время сложное. А вы к Дойникову запишитесь. Он, говорят, приемы ведет.
Любой нормальный руководитель, назначенный на "новострой" не будет принимать делегации на время, отведённое для ознакомление с документацией и матчастью. Сам во всё вник, тогда можно и делегации...кто-то любит , чтобы сразу подсказывали,.. и окружение. Сейчас видим, что советники ему не нужны...посмотрим....А вот, что его используют(как и многих других) локомотивом, и его наработки выдаются за программу партии - это вопрос!...может и другие "партии" согласны )).

Аватар пользователя mexanic
постов:
818
mexanic (Севастополь)
- 22/07/2014 в 15:57

to Кузина Лариса

Кого -то вы мне неумолимо напоминаете, кого же? Буду присматриваться.
Библиотеки и пенсионеры- анахнонизм и тормоз либерализма )).

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 22/07/2014 в 16:06

to mexanic (Севастополь)

to Кузина Лариса Кого -то вы мне неумолимо напоминаете, кого же? Буду присматриваться.Библиотеки и пенсионеры- анахнонизм и тормоз либерализма )).
Вы сами поняли, что написали?

Аватар пользователя mexanic
постов:
818
mexanic (Севастополь)
- 22/07/2014 в 16:29

to Кузина Лариса

как Вы отстали от народа(шутка) ... Это девиз Вашего визави)).

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 22/07/2014 в 16:38

to mexanic (Севастополь)

to Кузина Лариса как Вы отстали от народа . Это девиз Вашего визави)).
Вы иногда так четко изъясняетесь, а иногда просто как двоечник. Хотя бы назовите кто мой визави здесь, в контексте этой статьи. Мне кажется , что я была аполитична.

Аватар пользователя mexanic
постов:
818
mexanic (Севастополь)
- 22/07/2014 в 16:43

to Кузина Лариса

Всё! Я пас!...больше не буду(подсказки-дело наказуемое)) ). Сей девиз знают все долгожители ФП )).

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 22/07/2014 в 16:59

to mexanic (Севастополь)

to Кузина Лариса Всё! Я пас!...больше не буду(подсказки-дело наказуемое)) ). Сей девиз знают все долгожители ФП )).
Вся беда в том, что люди не умеют или боятся открыто высказываться. Поэтому тех, кто это делает ( их единицы)- позднее называют пророками.

Страницы