Новости мира

Сирия и Асад: главные вопросы

Есть целый ряд очень больших «НО».

Дамаск пал молниеносно
Фото:
ForPost/ruptly.video

Президент Сирии Башар Асад находится в России, подтвердили источники в МИД РФ.

Тем временем в самой Сирии всё хуже некуда. Захватившие власть террористы из «Хайят Тахрир аш-Шам»* и других группировок уже начинают потихоньку выяснять отношения друг с другом, населению раздают оружие, из тюрем выпустили тысячи зэков. То есть к налаживанию жизни всё явно не идёт. Всё рухнуло быстро. Всего на пару дней удалось притормозить боевиков у Хамы, но обвала это не остановило, и молниеносно пал Дамаск.

Так что ж случилось? Только ленивый не говорил, что за спиной у сирийских исламистов стояли и стоят турки. А ещё только ленивый не отметил, что возможности властей Сирии к сопротивлению террористам изначально были ограничены тем, что у ключевых союзников президента Асада на данный момент хватало других дел, и Сирии предоставили самой разбираться со своими проблемами.

Это тоже правда. Но есть целый ряд очень больших «НО». Например, как так случилось, что сирийская правительственная армия оказывается до такой степени неспособной к оказанию сопротивления боевикам? Хоть какого-нибудь ощутимого, не говоря уж о серьёзном. Даже с учётом поддержки авиации ВКС России и, возможно, даже спецназа. То есть, иными словами, если правительство Асада реально оказалось до такой степени беспомощно, то, возможно, с этим правительством было не всё так однозначно?

Сделаем вид, что мы не видели ликующих толп, празднующих свержение этого правительства даже в алавитской Латакии. Так всё же, что не так?

Разумеется, нам долгие годы было привычно считать Башара Асада, скорее, положительным героем. Вернее, он таковым и был на фоне всё тех же исламистов и прочей выращенной американцами и евреями террористической дичи вроде ИГИЛ*. Тем не менее, насколько это соответствовало действительности по жизни?

Честно говоря, лично мне маловато известно о подробностях внутрисирийских раскладов. Хотя осведомлённость очень сильно выросла вплоть до того, что стало возможно делать некоторые выводы. Однако, можно судить по куда более близкому примеру — Украине. И тамошних так называемых «пророссийских» персонажах, которых реально даже в Донецке в 2014 году с нетерпением ждали, чтобы поставить к стенке. Хотя, конечно, они были вполне ничего на фоне бандеровцев и нынешних «слуг народа».

Вот и эти, вероятно, были такие же точно «хорошие ребята». И им, как видите, не менее упорно в Кремле давали деньги и ресурсы, делая на них ставку.

И всё это по итогу точно так же впустую.

И для нас там тоже может быть всё плохо. В политическом смысле слова. А, может, и не только. С другой стороны, то, что Асада с семьёй спасли — это правильно. Спасать «своих сукиных детей» — это, как минимум, правильно. И полезно. На будущее.

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

1027
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Шо, опять?
2133
Шо, опять?

Сделаем вид, что мы не видели ликующих толп, празднующих свержение этого правительства даже в алавитской Латакии.

А может не надо ?

Profile picture for user kalebass
408
kalebass

Окна Овертона.Послание нашему президенту!......Что если вдруг все выйдет из под контроля? Надо менять ситуацию до иннагурации президента Трампа. Вся Украина и Трамп молодец! 👏

Profile picture for user Алексей Баскаков
1378
Алексей Баскаков

В Сирии огромные запасы нефти, в т.ч.  в месторождениях на морском шельфе. Правительство Асада наши спасли, но доступа к нефти не получили. "Роснефть" пыталась сунуть свой ЧВК, тоже ничего не получилось. Кто только её нефть не воровал - террористы, турки, израильтяне. Когда "Вагнер" попытался забрать НПЗ, по ним ударили все: американцы, Израиль, а наши военные оставили их без поддержки. За "Роснефть" помирать никому не охота!

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
71
6674

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3539

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
685

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3725

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
479

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
402