В мире

Сергей Лавров отстоял интересы России в итоговой декларации саммита G20 в Дели

Об итогах саммита.

Сергей Лавров отстоял интересы России в итоговой декларации саммита G20 в Дели

В воскресенье на саммите G20 будет принята итоговая декларация. И это, пожалуй, главный итог состоявшейся встречи. В документе бросаются в глаза многочисленные недосказанности, компромиссы и мелкие штрихи, которые демонстрируют, насколько сложно вырабатывалось конечное решение и как много подводных камней пришлось преодолеть участникам "двадцатки", чтобы не сработать вхолостую.

Поэтому ничего удивительного в том, что шерпа России в G20 Светлана Лукаш назвала прошедший форум одним из самых сложных за всю историю Группы. Она подчеркнула, что по украинскому вопросу были очень трудные переговоры, но "сработала коллективная позиция стран БРИКС и других партнеров - половина "двадцатки" не стала трактовать события на Украине так, как их подает Запад". Индийский премьер Нарендра Моди еще на стадии подготовки саммита приложил много усилий, чтобы председательство Дели было успешным и завершилось принятием итоговых документов. Иной результат премьер Индии счел бы оскорбительным. И этот психологический фактор также сработал - страны коллективного Запада не стали обострять отношения с Дели, что неизбежно произошло бы в случае их отказа от компромиссов по украинской проблематике. Хотя до начала форума многие эксперты сомневались, что его участникам удастся о чем-либо договориться - слишком непримиримыми казались разногласия.

Как часто бывает в дипломатии, принятая Декларация позволяет каждой стороне трактовать ее в свою пользу. На Западе обратят внимание на формулировки, которые косвенно можно посчитать осуждением позиции России в украинском конфликте. Однако, на их мягкость и расплывчатость уже обратили внимание в Киеве, раздраженно заявив, что ждали от "двадцатки" более резких оценок. Но если не вырывать отдельные пункты Декларации из контекста, бросается в глаза, что украинская проблематика занимает в документе незначительное место. Благодаря настойчивости Индии и стран Глобального юга, саммит G20 не превратился в прозападный междусобойчик и продемонстрировал необходимую для представительного форума широту взглядов и поднимаемых тем.

Полный текст Декларации занимает несколько страниц, но тезисно Группа двадцати призвала мир к следующему:

- отказаться от применения ядерного оружия;

- полностью выполнить все условия зерновой сделки и укреплять глобальную продовольственную безопасность;

- реформировать ВТО и содействовать открытой и справедливой торговле, не вводить запреты на экспорт;

- лучше представлять развивающиеся страны в международных финансовых и экономических институтах;

- обмениваться опытом по восстановлению инфраструктуры после стихийных бедствий;

- к 2030 году восстановить 30 процентов всех разрушенных экосистем.

В отношении будущих повесток форума, участники индийской встречи указали в резолюции, что G20 не является платформой для решения геополитических проблем. Это подразумевает, что обсуждение мировых конфликтов в дальнейшем будет происходить на площадках ООН, тогда как "двадцатка" в перспективе сосредоточится на экономических вопросах. Станет ли соблюдаться этот призыв на практике, мы сможем наблюдать уже в ходе бразильского председательства.

Непосредственно о конфликте на Украине в резолюции говорится лишь то, что Группа двадцати "признала различие взглядов и оценок ситуации среди членов сообщества". Примерно такая же формулировка использовалась в итоговой декларации прошлогоднего саммита G20 в Индонезии. И она устроила Россию.

Несомненным успехом индийского председательства стало официальное включение в состав "двадцатки" Африканского союза. Его представлял президент ЮАР Сирил Рамафоса. В прямом эфире под аплодисменты собравшихся Моди пригласил его сесть за огромный круглый стол заседаний. На этом открытая часть G20 завершилась и дальнейшее обсуждение документов велось за закрытыми дверями.

То, что форум этого года проходит в весьма напряженной международной обстановке, ощущалось "кожей" еще на стадии протокольной съемки, когда индийский премьер встречал гостей. С одними он равнодушно здоровался, других обнимал, третьим даже не улыбался. Пожалуй, самым сердечным было общение Моди с британским коллегой Риши Сунаком. Тут были и объятия, и долгий, по протокольным меркам, разговор, когда казалось, что беседуют близкие родственники, обсуждающие здоровье общей тетушки. С главой китайского правительства Ли Цянем, Моди поздоровался довольно сухо - видимо, сказалось недавнее обострение территориального спора между Дели и Пекином. А вот с президентом США Джо Байденом глава индийского правительства внезапно заговорил о Колесе Сансары. Этот символ буддизма олицетворяет круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой. Для возрастного Байдена тема более чем актуальная. Возможно, премьер Индии хотел иносказательно объяснить собеседнику, что тот сильно рискует будущим, если продолжит нынешний курс на разрушение планеты и человечества. Хотя нельзя исключать, что о Колесе Сансары Моди беседовал с Байденом исключительно в просветительских целях.

Вопрос о том, кто выиграл, а кто проиграл по итогам "двадцатки", безусловно, станет в ближайшее время одним из ключевых в СМИ. Тем не менее, даже британская Financial Times была вынуждена признать, что планы коллективного Запада добиться глобального консенсуса по поддержке Украины и осуждению России потерпели неудачу. А ведь именно такие стратегические цели ставили в Вашингтоне перед началом встречи в Дели. Нынешняя "двадцатка" стала уже третьим крупным международным форумом, который продемонстрировал ограниченность американского влияния в мире и заметные признаки зарождения нового миропорядка, где более заметную роль станут играть страны Глобального юга. Первые "звоночки" на этот счет прозвучали на саммите БРИКС в Южно-Африканской Республике и на Восточноазиатском форуме (проходил в рамках АСЕАН - от Ред), который завершился в Индонезии. Однако проявленная во время саммита в Дели способность "Группы двадцати" вести равноправный диалог и искать общие подходы становится символом новой эры в международных отношениях, как бы пафосно это ни звучало. Прежде всего этим особенно ценны принятые в Дели решения, даже если кто-то сочтет их половинчатыми и недостаточно конкретными.

1054
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Иван Салад
301
Иван Салад

Всё чаще тревожные звоночки звучат для дяди Сэма...

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

Работайте грамотно дипломаты! Мир в ваших руках! 

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

кто такое "шерпа"? Опять начали понты лимонить? Великую продвинутость демонстрируем? Как на счет применимости русского языка? Статья вроде есть.

Profile picture for user Patriot1.
4865
Patriot1.

...Полный текст Декларации занимает несколько страниц... 

И никакого осуждения действий США, размахивающих  санкционной дубиной налево и направо...

Profile picture for user Остряки
6535
Остряки

to Иван Салад:  

Всё чаще тревожные звоночки звучат для дяди Сэма...

 Дедушки Сэма.

Главное за день

Зеленский заявил, когда может начать переговоры с Россией

Президент Украины озвучил условие, от которого будет зависеть возможное начало переговорного процесса.
16:42
4
873

Эксперт обозначил самый опасный вариант развития конфликта между Ираном и Израилем

Наихудшим сценарием может стать ограниченный ядерный удар.
12:42
2
566

Фёдор Бондарчук оказался в Иране в дни обострения конфликта

Его в числе других россиян эвакуировали при помощи властей Азербайджана.
11:28
0
472

На городской доске почёта Севастополя появилось имя Владимира Путина

Статус Почётного гражданина президент получил ещё 9 лет назад.
10:10
20
1350

Путин обозначил отношение России к атаке Израиля на Иран

Президент России провёл телефонные переговоры с Масудом Пезешкианом и Биньямином Нетаньяху.
09:25
4
1076

На смену летнему пеклу в Крым придут дожди с грозами

Осадки на полуострове надолго не задержатся.
09:20
0
936