Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / ForPost

Саратов В.В. заявляет, что референдум в Севастополе будет

Служба новостей ForPost

Председатель Севастопольского городского Совета Саратов Валерий Владимирович на пресс-конференции в агентстве УНИАН заявил журналистам, что, несмотря на противодействие исполнительного органа власти проведению консультативного референдума о недоверии городской администрации, он всё равно будет проведён 25 мая.

 

По утверждению Валерия Саратова, «сегодня нет оснований для отмены референдума, потому что при его подготовке были абсолютно чётко выполнены все буквы закона. Это подтвердили своими решениями Хозяйственный суд города Севастополя и Ленинский районный суд Севастополя, куда обращалась городская администрация с исками о запрете проведения консультативного референдума».

 

Председатель Горсовета надеется, что Апелляционный суд Севастополя, куда обратилась городская администрация с жалобой, оставит решение первой инстанции в силе, хотя «административный ресурс и давление на суды велики».

 

Сегодня, по словам главы представительской власти города, «сделана вся необходимая подготовительная работа для того, чтобы референдум в городе состоялся организованно».

«Проведением референдума будет создан прецедент в Украине, когда депутаты вместо того, чтобы собраться на сессию и принять решение о недоверии главе администрации, решили пойти более демократичным путём и дать возможность севастопольцам выразить своё отношение к главе исполнительной власти и его команде. Это демократично и с уважением прав самой администрации», - сказал Валерий Саратов.

 

Решение о назначении и проведении местного (консультативного) референдума о недоверии Севастопольской городской администрации «в связи с её действиями по передаче различным субъектам хозяйствования земель г. Севастополя под застройку» Севастопольский городской Совет на своей сессии принял 8 апреля.

 

Произошло это после оглашения результатов работы временной контрольной комиссии Горсовета по выяснению причин и обстоятельств передачи в аренду и на других правовых основаниях субъектам хозяйственной деятельности земель различных категорий, расположенных в границах города Севастополя, без изменения целевого назначения.

 

По данным комиссии, только за последнее время, таким образом, город лишился 363 гектаров земли, рыночная стоимость которой могла бы составить 3,5 миллиарда гривен, что составляет три годовых бюджета города.

 

На референдум будут вынесены два вопроса: «Выражаете ли Вы недоверие Севастопольской городской государственной администрации в её действиях по передаче земель г. Севастополя различным субъектам хозяйственной деятельности под застройку?» и «Должен ли Севастопольский городской Совет принять решение о недоверии председателю Севастопольской городской государственной администрации Куницыну С.В. в связи с передачей Севастопольской городской администрацией различным субъектам хозяйствования земель г. Севастополя под застройку?».

 

Кампания за отставку главы администрации Сергея Куницына и его команды началась два месяца назад и за это время проведено несколько митингов и пикетов представителями 40 общественных организаций и политических партий, которые вошли в Общественный антикоррупционный фронт Севастополя.

 

Под обращением к президенту и премьер-министру Украины отправить в отставку Сергея Куницына и его команду поставили свои подписи более 50 тысяч горожан.

 

3261
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
6580

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1800

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3790

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4540
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
334

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3058

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4371

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1105

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2272

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2202