Россия

Санкционку под бульдозер: Россия продлила запрет на ввоз еды

А вместе с ним и решение утилизировать продукты, попавшие в страну в обход эмбарго.

Санкционку под бульдозер: Россия продлила запрет на ввоз еды
Фото:
Сергей Медведев/ТАСС

Продовольственное эмбарго, введённое в качестве ответной меры на западные санкции, продлено Россией ещё на год. Документ «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» опубликован на портале правовой информации, пишет «Лента.ру».

Напомним, Совет Евросоюза в 2014 году ввёл против России санкции за присоединение Крыма и Севастополя. Впоследствии добавились санкции за события в Донбассе и инцидент с украинским кораблём в Керченском проливе.

Россия в ответ ввела продуктовое эмбарго на ввоз из-за границы сельскохозяйственной продукции. Под российские контрсанкции попали страны Европейского Союза, США, Канады, Австралии, Украины, Норвегии, Албании, Черногории и др.

В 2015 году в России вступил в силу указ, который предусматривает уничтожение всей сельхозпродукции и сырья, ввозимых в страну вопреки запрету.

Сейчас запрет продлили до 31 декабря 2021 года и распространили на Великобританию и Северную Ирландию из-за их выхода из Евросоюза.

В списке запрещённых — мясные и молочные продукты, рыба, овощи и фрукты, орехи и соль. Уничтожать продукцию, попавшую в РФ в обход эмбарго, можно «любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды». На практике санкционку уничтожают бульдозерами или сжигают.

Читайте по теме: В севастопольском магазине «жены Януковича» изъяли и уничтожили «санкционку»

Как показал опрос Фонда «Общественное мнение», большинство россиян выступили против уничтожения продуктов, ввезённых в обход санкций, пишет «Коммерсант».

Противники уничтожения считают, что санкционку следует раздавать нуждающимся, детям-сиротам или старикам из домов престарелых. В крайнем случае такую продукцию можно продавать.

Читайте по теме: Польские садоводы взвыли под российским эмбарго

639
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21634

Противники уничтожения считают, что санкционку следует раздавать нуждающимся, детям-сиротам или старикам из домов престарелых. 

Я тоже так считаю. После необходимых экспертиз на содержание вредных веществ эту продукцию можно реализовывать. Раз она изъята, то поставщик уже наказан - он денег за неё не получит. Ни за неё, ни за перевозку. А если продукт нормальный - чего его выбрасывать?...

Profile picture for user kostoprav
6245

to Serggio:  вы забываете, что на борьбу выделены средства, которые необходимо распилить, начиная от бульдозера, и заканчивая соляркой. Поэтому "бороться" будут привычным способом. Ибо отдать еду нуждающимся - кощунство, с точки  зрения чиновников

Profile picture for user Serggio
21634

to kostoprav:  

К сожалению, не забываю... Просто немного фантазирую...

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
757

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6516

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6415

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4620