Новости России

С кем будет соперничать Путин на президентских выборах

Для участия в выборах президента России, вероятнее всего, допустят одного кандидата от одной из непарламентских партий

Служба новостей ForPost

Для участия в выборах президента России, вероятнее всего, допустят одного кандидата от одной из непарламентских партий. И вряд ли допустят самовыдвиженца, помимо баллотирующегося на очередной президентский срок Владимира Путина.

В итоге во время голосования россияне будут выбирать между нынешним президентом, тремя кандидатами от партий, представленных в Госдуме, и одним кандидатом, выдвинутым от непарламентской партии. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Константин Калачёв.

«На мой взгляд, для доказательства конкурентности и демократичности от непарламентских партий могут допустить одного, самого безопасного и управляемого», — сообщил Калачёв.

Надеждин безнадёжен

При этом кто может попасть под такие критерии, судить пока рано. Едва ли таким кандидатом окажется Борис Надеждин, прогнозирует политолог. По его мнению, Надеждин достаточно резок в своих высказываниях.

К тому же о поддержке Надеждина заявляла Екатерина Дунцова, которую уже сняли с предвыборной гонки. Именно Дунцова и Надеждин в своей риторике неоднократно упоминали темы, связанные со специальной военной операцией. А значит, допуск Надеждина к выборам дал бы ему платформу для трансляции своего отношения к СВО.

Готовы ли власти к такому сценарию — вопрос открытый. Но в целом допуск Надеждина к участию в выборах часть экспертов оценивает, как скорее неожиданное развитие событий.

Без шоу

Кроме того, вероятно, будет учитываться не только предсказуемость и «безопасность» кандидата, но и другие критерии. Например, едва ли такие кандидаты будут откровенно маргинальными, то есть изначально не воспринимаемыми населением всерьёз. По словам Калачёва, превращение выборов «в балаган и цирк» никому не нужно. Именно легитимность голосования ранее неоднократно указывалась как одна из важнейших задач, стоящая перед администрацией президента.

«На мой взгляд, не будет допущена к выборам Рада Русских», — предположил Калачёв.

Только «думчане»

И, наконец, теоретически вполне возможен такой вариант, что участие в выборах, помимо самого президента, примут только кандидаты от думских партий, подытожил политолог. Надо учитывать, что никогда ранее избирательная кампания не проходили в обстановке, в какой оказалась страна сейчас.

Напомним, помимо Дунцовой, из президентской гонки выбыл Игорь Стрелков. Такое развитие событие как для него, так и для Дунцовой, ранее прогнозировали политологи. Всего о своём желании участвовать в выборах заявляли 33 человека. На текущий момент желающих стать президентом достигло 11 человек. Из них троих уже официально зарегистрировали кандидатами на должность главы государства. Остальным необходимо до 31 января собирать от 100 до 300 тысяч подписей в свою поддержку.

Президентские выборы в России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

1273
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
58271

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3153

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3192

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
546

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2945
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
1296

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
273

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1448

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2150

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1340

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1352