Россия

С 1 октября в России изменится размер зарплат военных, правила техосмотра и вакцинации

В октябре в России вступают в силу ряд законов и правил, касающихся зарплат военных и силовиков, вакцинации и техосмотра.

С 1 октября в России изменится размер зарплат военных, правила техосмотра и вакцинации
Фото:
РИА Новости / Максим Блинов

Первое нововведение касается прививок из национального календаря вакцинации — с 1 октября их можно будет сделать бесплатно не только в государственных, но и в частных клиниках.

Также в госинформационной системе у каждого нуждающегося в средствах реабилитации россиянина будет цифровая запись об этом. Её привяжут к карте МИР, куда и будут перечисляться деньги. Туда же с 1 октября будут зачисляться выплаты на первого и второго ребёнка в возрасте до трёх лет — правило касается пособия для малообеспеченных семей, где дети родились или были усыновлены с 1 января 2018 года.

В России повысят размеры окладов военных-контрактников, срочников, полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения и ряда сотрудников фельдъегерской службы. Зарплаты указанных категорий вырастут на 3,7%.

Кроме того, в октябре власти аннулируют диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не проводился техосмотр. Соответствующие данные внесут в единую автоматизированную информационную систему техосмотра. Сотрудник, который выдал карту без техосмотра автомобиля, будет привлечён к административной ответственности.

Также 1 октября правительство увеличивает пенсионные выплаты и расширяет льготы в честь Дня пожилого человека. Об этом агентству Прайм ранее рассказал глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.

При этом доплаты зависят от региона. Пенсионеру могут выдать подарки или предложить прибавку к пенсии, также возможны особые льготы для лиц старше 70 лет, добавил эксперт.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале ранее рассказал о вступающих в силу в октябре законах.

Источники
1878
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

вершкам надоели очереди в гос.поликлиниках? а где обещаная индексация пенсий?

Profile picture for user Elsa lebn
1919

 

 а где обещаная индексация пенсий?

А при чем здесь индексация?

С 1 октября увеличены оклады военнослужащим и другим силовикам, что автоматом увеличивает пенсии пенсионерам Министерства обороны и других силовых структур, т.е. тем, кому пенсии платятся из госбюджета.

... пенсионеров гражданских, т.е. получающих пенсию из Пенсионного фонда это не касается - у них отдельный график повышений. 

А индексация пенсий НЕРАБОТАЮЩИХ пенсионеров будет с 1 января 2022 гда на 5,9% ...

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Полследнее крупное повышение окладов военнослужащим было перед возвращением Крыма в Россию.smile Это -не крупное.biggrin

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

притом, что было обещано верхним более 6%, а на деле получат менее 4%...

  а где обещаная индексация пенсий?А при чем здесь индексация? С 1 октября увеличены оклады военнослужащим и другим силовикам, что автоматом увеличивает пенсии пенсионерам Министерства обороны и других силовых структур, т.е. тем, кому пенсии платятся из госбюджета.... пенсионеров гражданских, т.е. получающих пенсию из Пенсионного фонда это не касается - у них отдельный график повышений. А индексация пенсий НЕРАБОТАЮЩИХ пенсионеров будет с 1 января 2022 гда на 5,9% ... 

 

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

а самое интересное, что всё (практически) подорожало в стране белее чем на 20%, а если брать с 2014 года то  более 150%. с каждым годом эти "ведровые вершки" сокращают нашу покупательную способность. мы беднеем, а они богатею.. и просят нас затянуть пояса.

Profile picture for user docere
2045

А где обещенная отмена обязательного техосмотра для личных авто? Или это была очередная брехаловка перед выборами?

Profile picture for user Линьков
32078

Повышение зарплат должно сопровождаться увеличением спроса:))

Profile picture for user Инженер
1710

to docere:  

его отменили только для оформления страховки. Но проходить его обязательно. И штраф никто не отменял за его отсутствие. Более того, скоро начнут выписывать штрафы в автоматическом режиме (с камер)

держитесь там! всего вам доброго, хорошего настроения!

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
902

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2653

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3441