Севастополь

Рынки Севастополя работают с нарушениями

Рынки Севастополя работают с нарушениями

 Эксперт по экономике Алексей Тихонов о неэффективности ГУПов Севастополя. И о проверке деятельности «рыночного» ГУПа, где работают прогубернаторские депутаты Колесников и Вусатенко.

Напомним, 19 июля на пленарном заседании Законодательного собрания председатель Контрольно-счётной палаты города Дмитрий Глебович Гладский сообщил, что проведённая его ведомством проверка выявила нарушения в деятельности государственного унитарного предприятия «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Он озвучил интересный факт о стоимости недвижимого имущества, находящегося на балансе госпредприятия. Оказывается, цена объектов определена по остаточному принципу. Центральный рынок оценен в сумму чуть меньше 16 миллионов рублей, гостиница «Приморская» – всего 500 тысяч рублей, торговый центр «Пассаж» и овощехранилище – по три миллиона сто тысяч, а Юмашевский рынок – чуть больше полутора миллиона рублей, и последнее: комплекс рынков на 5-м километре оценён в 5 миллионов 400 тысяч рублей. Всего стоимость переданного госпредприятию имущества составляет 23 миллиона 800 тысяч рублей. Не установленная реальная стоимость позволяет рыночному ГУПу платить низкий налог на имущество. Но есть и другая сторона медали – неправильная оценка не позволяет госпредприятию зафиксировать объем средств необходимых для эксплуатации объекта. Есть и третий фактор: согласно федеральному закону, цены на аренду госимущества формируются согласно тому, во сколько оценён сам объект. В ходе проверки контрольно-счетной палаты выяснилось, что ГУП предоставляет в аренду торговые помещения по экономически необоснованным тарифам, а реестра торговых мест и договоров аренды с частными предпринимателями вообще найти не удалось – утверждает Дмитрий Гладский.

5611
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user м-416
100

Так из Правительства Севастополя всех нормальных спецов выжили, берут, как верных спрашивают, как с умных.

Profile picture for user генетик
16

Похоже,что Колесников с Вусатенко нарабатывают ряд вопросов за которые им придется ответить после отъезда их кумира Меняйло. Еще неизвестно,что накопает КСП в ходе плановой проверки...

Profile picture for user типичный
100

Какие с Колесникова и Вусатенко специалисты рыночного хозяйства? Именно в период их "чуткого" руководства рыночные отношения разбазарили человеческие.

Profile picture for user Вад Лето
2219

to имперец (Севастополь) Не смешите мои тапочки! Севастополь весь превратился в нелегальный рынок. ... Ни пройти и ни проехать по некоторым улицам уже. Все завалено едой и заставлено лотками самодельными. По всем районам города без исключения.

Точнее город превратился В БАЗАР в худшем его значении.

Profile picture for user Spaiderman
1534

Правильно если ГУП монополист какая рыночная экономика просто смешно приходишь туда а тебя встречают лаем собаки.

Profile picture for user кострома
13

Видно,что в Севастополе под "классных" рыночных практиков искусно маскируются обычные базарные хапуги и бездарности. Никто не сомневается,что внеплановые посадки после ряда проверок гарантированы. Вопрос только в одном,кого назначат "козлом отпущения"?

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

А не пора ли эти территории зачистить по примеру Исторического бульвара? Ударить кое-чем по разгильдяйству и воровству?

Profile picture for user Дава Гоцман
1039

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) А не пора ли эти территории зачистить по примеру Исторического бульвара? Ударить кое-чем по разгильдяйству и воровству?

Поручения Медведева нет...

Profile picture for user hterlirik
81

"козлом отпущения" назначат руководящий состав ГУПа, бухгалтерию, директоров рынков т.е. исполнителей, и этих людей никто спасать не будет.Но глобальные решения принимаются другими людьми

Profile picture for user Септимий Север
327

Эксперт по экономике? Кто такой, откуда...?
И опять двадцать пять про экономически обоснованные тарифы! Они должны быть выше, ниже?

Profile picture for user Helmet
1390

Так из Правительства Севастополя всех нормальных спецов выжили, берут, как верных спрашивают, как с умных.

если не работал "Славянке", в Правительстве не место, не умеешь Родину правильно разворовывать

Profile picture for user Helmet
1390

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) А не пора ли эти территории зачистить по примеру Исторического бульвара? Ударить кое-чем по разгильдяйству и воровству? Поручения Медведева нет...
вот уважаю данного форумчанина за грамотность постов, все законодательные необходимые элементы есть, если что то не делается, значит это кому-нибудь нужно...
все остальное - мышиная возня для показухи
просто долго вдаваться в законодательство, трактат писать не планировал

Profile picture for user hterlirik
81

Эксперт говорил в общем и без конкретики, не рисковал, как и многие эксперты тему разговора не раскрыл) Но сути это не меняет, за данный ГУП взялись и стараются не отпускать.С какой целью узнаем позже, может хотят тоже поруководить тоже немного, или косвенно отомстить Вусатенко с Колесниковым или еще что-нибудь.

Profile picture for user Serggio
21653

to Helmet (Севастополь) Так из Правительства Севастополя всех нормальных спецов выжили, берут, как верных спрашивают, как с умных.

если не работал Славянке , в Правительстве не место, не умеешь Родину правильно разворовывать
Есть такая профессия - Родину расхищать!

Profile picture for user stronggy
3901

Нашли специалистов! Колесникова даже из милиции турнули за лень, а Вусатенко - торговка семечками по жизни. Иной скажет, что я глумлюсь и будет неправ. Ибо до этих шнырей мне нет никакого дела, мне за Державу и Севастополь обидно. За гордость русских моряков, где правят бал... Повторить фамилии?

Profile picture for user stronggy
3901

Подожите! Колесников или колесниченко? Путаю их, потому как в сортах ... не разбираюсь! Да и какая разница? Болгарин, румын...

Profile picture for user С.Стопольский
287

Уважаемая редколлегии ForPost, как заголовок статьи "Рынки Севастополя работают с нарушениями" связан с высказываниями Алексея Тихонова?
Внимательно прослушал сюжет НТС.
Было сказано: "Правительство не может управлять ростом". "Правительство не умеет вкладывать деньги".
Где, на какой секунде было сказано "ГУП - работает с нарушениями"?
Заранее благодарю за убедительный ответ!

Profile picture for user Helmet
1390

Уважаемая редколлегии ForPost, как заголовок статьи Рынки Севастополя работают с нарушениями связан с высказываниями Алексея Тихонова? Внимательно прослушал сюжет НТС. Было сказано: Правительство не может управлять ростом . Правительство не умеет вкладывать деньги . Где, на какой секунде было сказано ГУП - работает с нарушениями ? Заранее благодарю за убедительный ответ!
- результат ГДЕ?
начну и закончу дорогами. что в дороге было плохо на Очаковцев?
- что было не так по ул. Г Петрова и по ул Ломоносова, зато новый асфальт уже лежит. прошу обратить внимание на реоргаинзацию движения по ул. Ломоносова(просто там живет Губернатор)
- почему дорога вообще не плоская, или заказчик так задумал???
делаем фото, отправляем в Администрацию Президента, другого выхода не вижу

Profile picture for user SevResident
2

А знаете, что интересно?
Все выявленные счётной палатой нарушения в гупе за 2014-15 г. тянут на 0,005 (пять тысячных) процента от доходов или около 7,5 тыс.руб. За год!!!
Так о чём сыр-бор?

Просто это предприятие показало, что неважно, чьи в него вложены деньги - государственные или частные, эффективно работает тот, кто работает честно и приносит городу прибыль, в отличие от частников.

Народ, кто знает сколько платит в бюджет рынок Кольцо, Чайка или Севпривоз? Что, сильно эффективные собственники?
Где миллионы налогов, уплаченных городу? Ау? Кто их видел?

Так что неэффективность гупов - это миф, который усердно вдалбливают в головы горожан такие типа независимые эксперты.

А зачем? Чтобы отнять у города и поделить!!
Прибрать к рукам доходный государственный бизнес.

Странно, что это всё поддерживает А.Чалый. Ему то это зачем?

Profile picture for user Novichek
80

название громкое. А вся речь эксперта направлена на передачу в частные руки. При том что данный ГУП заплатил за 15 год 48 млн налогов и дал 27 млн прибыли. Про нарушения ни слова. Судя по тенденциям ждем эффективного частного собственника. Счетная палата - Чалый назначает. Форпост- Чалый. Видимо услышим имя эффективного управленца. Николаев? И будет аренда не 600 и 270 руб, а как везде 1500-2000 за метр. Это эффективно. Ток сравнить бы показатели пользы для бюджета этих управленцев. Цифры ГУПа видны. Покажите свои

Profile picture for user Novichek
80

Странно. Почему меня еще не заблокировали? Предыдущие учетные записи блокировали. Не бывать мне старожилом этого сайта. Мнение выражаю неправильное. Чалого поругиваю. Как можно так из героев, реально уважаемых и почитаемых людей, ввязыватьс и связываться с такими как Николаев и участвовать в сомнительных пиарах. Зачем?

Profile picture for user Helmet
1390

Novichek (Севастополь) Почему меня еще не заблокировали?
Ваши то посты адекватны. потому блока нет.

Profile picture for user Helmet
1390

Эксперт по экономике Алексей Тихонов
да я могу стать таким экспертом, вопрос экспертизы?
Для тех, кому отжать и поделить, все ровно:
отжимают,делят

Profile picture for user hterlirik
81

Уже некоторые коментаторы пишут цифры, значит осведомлены о деятельности ГУПа.Пытаются как то оправдать имя ГУПа.Но вы поймите честно или не чесно вы работаете никого не интересует, руководитель КСП озвучил нарушения ни где либо, а в стенах законодательного собрания во всеуслышанье, второй день уже об этом пишту СМИ.Процесс запущен, его не остановить.И если кто-то захочет прибрать к рукам ГУП, то он это сделает и никого не спросит, тем более Вас, не помогут даже комментарии на форпосте, и кому как ни Вам это знать

Profile picture for user Септимий Север
327

to hterlirik

Многие комментаторы просто обращают внимание на несуразности - громкий заголовок за которым фактически голословные и сомнительные обвинения. И авторы всей проверочной кампании ( и не только рынков ) пытаются выставить себя эдакими незаангажированными контролёрами. Чего в реале,к сожалению, нет

Profile picture for user Serg Bond
327

как же смешны такие "новости".
аффтор выходит раз в год на улицу ?

Profile picture for user hterlirik
81

Септимий Север (харакс)
Так это же принцип всех СМИ.Хотя форпост надо отдать должное пытается держать марку.По сути в заголовке указано слово" нарушения", в статье эти нарушения перечислены, причем не голословно, а фактически подтверженные словами руководителя КСП, выступление эксперта приложено для общего развития.Никто же не писал о том что эксперт говорит о нарушениях в ГУПе.Не вижу проблемы и нарушений с оскорблениями. С уважением.

Profile picture for user Невзоров
1844

интересно, а почему не проверяют многочисленные ярмарки и не сносят палатки, в которых явно присутствуют нарушения САНПИНа? Во многих стационарных ларьках с подачи и многочисленных проверок при Украине силами пожарных, были и свет, и вода, и канализация...

Profile picture for user hterlirik
81

Невзоров
Посмотрите кто частотявляется организатором ярмарок.И вы удивитесь увидев там организатором тот самый ГУП о котором пишется в статье

Profile picture for user Novichek
80

У ГУПа, только ярмарки выходного дня, на которые выставляются даже биотуалеты на 2 дня ( время проведения), и потом вывозятся. приезжает вет лаборатория. Остальные палточные городки стоящие круглогодично, явление непонятной природы происхождения. На ГУПовских ярмарках, уж если мясом или колбасой торгуют, то исключительно из холодильного прилавка. И за внешним видом торгующих приглядывают. И места проведения на сайте ГУПА обозначены. И денежки через кассу вносятся. И договора на вывоз мусора имеются и мусор не по окрестным контейнерам распихивают. Все б тока ругать. Вник бы кто, да слово хорошее сказал. Про бесплатные и в хорошем состоянии туалеты на рынках ГУПа, сколько в пассаже поменяно холодильников со старых на новые, и сколько поставлено холодильных поверхностей на мясных рядах и еще 40 будет установлено через неделю. Все бы хаять. Все, больше не хочу - настроение портится.

Profile picture for user vumili
1093

рынки всегда будут, потому что они удобней людям чем супермаркеты. И будут они там, где они нужны! если рынок стихийно образовался, значит людям там удобно. Значит там нужно облагораживать и строить рынок! а если на Хрюкина и на Московском понастроили торговые центры, или около бывшего Ахтиара,а рынки снесли тем самым, ну что ж сказать....страна дураков!
мне больше нравиться ходить на рынок, чем в супермаркет, там выбора побольше, а если говорить о овощах фруктах ягодах, то только на рынке покупаю, и судя по появляющимся стихийно рынкам, понятно что большинству нравиться больше рынок!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
623

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
727

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32227

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2352

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9521

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12343