Лента новостей

Севастополь

5571
31

Рынки Севастополя работают с нарушениями

ForPost - Новости : Рынки Севастополя работают с нарушениями

 Эксперт по экономике Алексей Тихонов о неэффективности ГУПов Севастополя. И о проверке деятельности «рыночного» ГУПа, где работают прогубернаторские депутаты Колесников и Вусатенко.

Напомним, 19 июля на пленарном заседании Законодательного собрания председатель Контрольно-счётной палаты города Дмитрий Глебович Гладский сообщил, что проведённая его ведомством проверка выявила нарушения в деятельности государственного унитарного предприятия «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Он озвучил интересный факт о стоимости недвижимого имущества, находящегося на балансе госпредприятия. Оказывается, цена объектов определена по остаточному принципу. Центральный рынок оценен в сумму чуть меньше 16 миллионов рублей, гостиница «Приморская» – всего 500 тысяч рублей, торговый центр «Пассаж» и овощехранилище – по три миллиона сто тысяч, а Юмашевский рынок – чуть больше полутора миллиона рублей, и последнее: комплекс рынков на 5-м километре оценён в 5 миллионов 400 тысяч рублей. Всего стоимость переданного госпредприятию имущества составляет 23 миллиона 800 тысяч рублей. Не установленная реальная стоимость позволяет рыночному ГУПу платить низкий налог на имущество. Но есть и другая сторона медали – неправильная оценка не позволяет госпредприятию зафиксировать объем средств необходимых для эксплуатации объекта. Есть и третий фактор: согласно федеральному закону, цены на аренду госимущества формируются согласно тому, во сколько оценён сам объект. В ходе проверки контрольно-счетной палаты выяснилось, что ГУП предоставляет в аренду торговые помещения по экономически необоснованным тарифам, а реестра торговых мест и договоров аренды с частными предпринимателями вообще найти не удалось – утверждает Дмитрий Гладский.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (31)

Аватар пользователя м-416
постов:
100
м-416 (Севастополь)
- 21/07/2016 в 9:55

Так из Правительства Севастополя всех нормальных спецов выжили, берут, как верных спрашивают, как с умных.

Аватар пользователя генетик
постов:
16
генетик ()
- 21/07/2016 в 10:24

Похоже,что Колесников с Вусатенко нарабатывают ряд вопросов за которые им придется ответить после отъезда их кумира Меняйло. Еще неизвестно,что накопает КСП в ходе плановой проверки...

Аватар пользователя типичный
постов:
100
типичный (Sevastopol)
- 21/07/2016 в 10:37

Какие с Колесникова и Вусатенко специалисты рыночного хозяйства? Именно в период их "чуткого" руководства рыночные отношения разбазарили человеческие.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 21/07/2016 в 10:39

to имперец (Севастополь)

Не смешите мои тапочки! Севастополь весь превратился в нелегальный рынок. ... Ни пройти и ни проехать по некоторым улицам уже. Все завалено едой и заставлено лотками самодельными. По всем районам города без исключения.
Точнее город превратился В БАЗАР в худшем его значении.

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 21/07/2016 в 10:43

Правильно если ГУП монополист какая рыночная экономика просто смешно приходишь туда а тебя встречают лаем собаки.

Аватар пользователя кострома
постов:
13
кострома ()
- 21/07/2016 в 10:44

Видно,что в Севастополе под "классных" рыночных практиков искусно маскируются обычные базарные хапуги и бездарности. Никто не сомневается,что внеплановые посадки после ряда проверок гарантированы. Вопрос только в одном,кого назначат "козлом отпущения"?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/07/2016 в 11:30

А не пора ли эти территории зачистить по примеру Исторического бульвара? Ударить кое-чем по разгильдяйству и воровству?

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 21/07/2016 в 12:00

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

А не пора ли эти территории зачистить по примеру Исторического бульвара? Ударить кое-чем по разгильдяйству и воровству?
Поручения Медведева нет...

Аватар пользователя hterlirik
постов:
81
hterlirik ()
- 21/07/2016 в 12:03

"козлом отпущения" назначат руководящий состав ГУПа, бухгалтерию, директоров рынков т.е. исполнителей, и этих людей никто спасать не будет.Но глобальные решения принимаются другими людьми

Аватар пользователя Септимий Север
постов:
323
Септимий Север (харакс)
- 21/07/2016 в 12:04

Эксперт по экономике? Кто такой, откуда...? И опять двадцать пять про экономически обоснованные тарифы! Они должны быть выше, ниже?

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 21/07/2016 в 12:07

Так из Правительства Севастополя всех нормальных спецов выжили, берут, как верных спрашивают, как с умных.
если не работал "Славянке", в Правительстве не место, не умеешь Родину правильно разворовывать

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 21/07/2016 в 12:12

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) А не пора ли эти территории зачистить по примеру Исторического бульвара? Ударить кое-чем по разгильдяйству и воровству? Поручения Медведева нет...
вот уважаю данного форумчанина за грамотность постов, все законодательные необходимые элементы есть, если что то не делается, значит это кому-нибудь нужно... все остальное - мышиная возня для показухи просто долго вдаваться в законодательство, трактат писать не планировал

Аватар пользователя hterlirik
постов:
81
hterlirik ()
- 21/07/2016 в 12:13

Эксперт говорил в общем и без конкретики, не рисковал, как и многие эксперты тему разговора не раскрыл) Но сути это не меняет, за данный ГУП взялись и стараются не отпускать.С какой целью узнаем позже, может хотят тоже поруководить тоже немного, или косвенно отомстить Вусатенко с Колесниковым или еще что-нибудь.

Аватар пользователя Serggio
постов:
16248
Serggio (Севастополь)
- 21/07/2016 в 12:55

to Helmet (Севастополь)

Так из Правительства Севастополя всех нормальных спецов выжили, берут, как верных спрашивают, как с умных. если не работал Славянке , в Правительстве не место, не умеешь Родину правильно разворовывать
Есть такая профессия - Родину расхищать!

Аватар пользователя stronggy
постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 21/07/2016 в 13:44

Нашли специалистов! Колесникова даже из милиции турнули за лень, а Вусатенко - торговка семечками по жизни. Иной скажет, что я глумлюсь и будет неправ. Ибо до этих шнырей мне нет никакого дела, мне за Державу и Севастополь обидно. За гордость русских моряков, где правят бал... Повторить фамилии?

Аватар пользователя stronggy
постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 21/07/2016 в 13:45

Подожите! Колесников или колесниченко? Путаю их, потому как в сортах ... не разбираюсь! Да и какая разница? Болгарин, румын...

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 21/07/2016 в 14:38

Уважаемая редколлегии ForPost, как заголовок статьи "Рынки Севастополя работают с нарушениями" связан с высказываниями Алексея Тихонова? Внимательно прослушал сюжет НТС. Было сказано: "Правительство не может управлять ростом". "Правительство не умеет вкладывать деньги". Где, на какой секунде было сказано "ГУП - работает с нарушениями"? Заранее благодарю за убедительный ответ!

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 21/07/2016 в 15:09

Уважаемая редколлегии ForPost, как заголовок статьи Рынки Севастополя работают с нарушениями связан с высказываниями Алексея Тихонова? Внимательно прослушал сюжет НТС. Было сказано: Правительство не может управлять ростом . Правительство не умеет вкладывать деньги . Где, на какой секунде было сказано ГУП - работает с нарушениями ? Заранее благодарю за убедительный ответ!
- результат ГДЕ? начну и закончу дорогами. что в дороге было плохо на Очаковцев? - что было не так по ул. Г Петрова и по ул Ломоносова, зато новый асфальт уже лежит. прошу обратить внимание на реоргаинзацию движения по ул. Ломоносова(просто там живет Губернатор) - почему дорога вообще не плоская, или заказчик так задумал??? делаем фото, отправляем в Администрацию Президента, другого выхода не вижу

Аватар пользователя SevResident
постов:
2
SevResident (Севастополь)
- 21/07/2016 в 15:24

А знаете, что интересно? Все выявленные счётной палатой нарушения в гупе за 2014-15 г. тянут на 0,005 (пять тысячных) процента от доходов или около 7,5 тыс.руб. За год!!! Так о чём сыр-бор? Просто это предприятие показало, что неважно, чьи в него вложены деньги - государственные или частные, эффективно работает тот, кто работает честно и приносит городу прибыль, в отличие от частников. Народ, кто знает сколько платит в бюджет рынок Кольцо, Чайка или Севпривоз? Что, сильно эффективные собственники? Где миллионы налогов, уплаченных городу? Ау? Кто их видел? Так что неэффективность гупов - это миф, который усердно вдалбливают в головы горожан такие типа независимые эксперты. А зачем? Чтобы отнять у города и поделить!! Прибрать к рукам доходный государственный бизнес. Странно, что это всё поддерживает А.Чалый. Ему то это зачем?

Аватар пользователя Novichek
постов:
61
Novichek (Севастополь)
- 21/07/2016 в 15:26

название громкое. А вся речь эксперта направлена на передачу в частные руки. При том что данный ГУП заплатил за 15 год 48 млн налогов и дал 27 млн прибыли. Про нарушения ни слова. Судя по тенденциям ждем эффективного частного собственника. Счетная палата - Чалый назначает. Форпост- Чалый. Видимо услышим имя эффективного управленца. Николаев? И будет аренда не 600 и 270 руб, а как везде 1500-2000 за метр. Это эффективно. Ток сравнить бы показатели пользы для бюджета этих управленцев. Цифры ГУПа видны. Покажите свои

Аватар пользователя Novichek
постов:
61
Novichek (Севастополь)
- 21/07/2016 в 15:32

Странно. Почему меня еще не заблокировали? Предыдущие учетные записи блокировали. Не бывать мне старожилом этого сайта. Мнение выражаю неправильное. Чалого поругиваю. Как можно так из героев, реально уважаемых и почитаемых людей, ввязыватьс и связываться с такими как Николаев и участвовать в сомнительных пиарах. Зачем?

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 21/07/2016 в 16:03

Novichek (Севастополь) Почему меня еще не заблокировали? Ваши то посты адекватны. потому блока нет.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 21/07/2016 в 16:14

Эксперт по экономике Алексей Тихонов да я могу стать таким экспертом, вопрос экспертизы? Для тех, кому отжать и поделить, все ровно: отжимают,делят

Аватар пользователя hterlirik
постов:
81
hterlirik ()
- 21/07/2016 в 16:42

Уже некоторые коментаторы пишут цифры, значит осведомлены о деятельности ГУПа.Пытаются как то оправдать имя ГУПа.Но вы поймите честно или не чесно вы работаете никого не интересует, руководитель КСП озвучил нарушения ни где либо, а в стенах законодательного собрания во всеуслышанье, второй день уже об этом пишту СМИ.Процесс запущен, его не остановить.И если кто-то захочет прибрать к рукам ГУП, то он это сделает и никого не спросит, тем более Вас, не помогут даже комментарии на форпосте, и кому как ни Вам это знать

Аватар пользователя Септимий Север
постов:
323
Септимий Север (харакс)
- 21/07/2016 в 16:51

to hterlirik

Многие комментаторы просто обращают внимание на несуразности - громкий заголовок за которым фактически голословные и сомнительные обвинения. И авторы всей проверочной кампании ( и не только рынков ) пытаются выставить себя эдакими незаангажированными контролёрами. Чего в реале,к сожалению, нет

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 21/07/2016 в 16:56

как же смешны такие "новости". аффтор выходит раз в год на улицу ?

Аватар пользователя hterlirik
постов:
81
hterlirik ()
- 21/07/2016 в 17:06

Септимий Север (харакс) Так это же принцип всех СМИ.Хотя форпост надо отдать должное пытается держать марку.По сути в заголовке указано слово" нарушения", в статье эти нарушения перечислены, причем не голословно, а фактически подтверженные словами руководителя КСП, выступление эксперта приложено для общего развития.Никто же не писал о том что эксперт говорит о нарушениях в ГУПе.Не вижу проблемы и нарушений с оскорблениями. С уважением.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 21/07/2016 в 21:19

интересно, а почему не проверяют многочисленные ярмарки и не сносят палатки, в которых явно присутствуют нарушения САНПИНа? Во многих стационарных ларьках с подачи и многочисленных проверок при Украине силами пожарных, были и свет, и вода, и канализация...

Аватар пользователя hterlirik
постов:
81
hterlirik ()
- 21/07/2016 в 21:51

Невзоров Посмотрите кто частотявляется организатором ярмарок.И вы удивитесь увидев там организатором тот самый ГУП о котором пишется в статье

Аватар пользователя Novichek
постов:
61
Novichek (Севастополь)
- 22/07/2016 в 7:00

У ГУПа, только ярмарки выходного дня, на которые выставляются даже биотуалеты на 2 дня ( время проведения), и потом вывозятся. приезжает вет лаборатория. Остальные палточные городки стоящие круглогодично, явление непонятной природы происхождения. На ГУПовских ярмарках, уж если мясом или колбасой торгуют, то исключительно из холодильного прилавка. И за внешним видом торгующих приглядывают. И места проведения на сайте ГУПА обозначены. И денежки через кассу вносятся. И договора на вывоз мусора имеются и мусор не по окрестным контейнерам распихивают. Все б тока ругать. Вник бы кто, да слово хорошее сказал. Про бесплатные и в хорошем состоянии туалеты на рынках ГУПа, сколько в пассаже поменяно холодильников со старых на новые, и сколько поставлено холодильных поверхностей на мясных рядах и еще 40 будет установлено через неделю. Все бы хаять. Все, больше не хочу - настроение портится.

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 22/07/2016 в 13:45

рынки всегда будут, потому что они удобней людям чем супермаркеты. И будут они там, где они нужны! если рынок стихийно образовался, значит людям там удобно. Значит там нужно облагораживать и строить рынок! а если на Хрюкина и на Московском понастроили торговые центры, или около бывшего Ахтиара,а рынки снесли тем самым, ну что ж сказать....страна дураков! мне больше нравиться ходить на рынок, чем в супермаркет, там выбора побольше, а если говорить о овощах фруктах ягодах, то только на рынке покупаю, и судя по появляющимся стихийно рынкам, понятно что большинству нравиться больше рынок!