Новости Севастополя

Ровесники Русской весны: детям, родившимся в день референдума и в канун возвращения Севастополя в Россию, исполнилось три года

Служба новостей ForPost

Все жители Севастополя и крымских городов помнят как вчера - голосование на референдуме, объявление его результатов, долгожданное возвращение Севастополя и Крыма в Россию. Но лучше всех эти волнительные дни помнят те севастопольские семьи, в которых в эти три дня марта 2014-го года родились дети. Сейчас малышам уже исполнилось три года, и их по праву можно назвать ровесниками Русской весны.

Русская весна началась в Севастополе. В День народной воли, 23 февраля, на площадь имени Нахимова вышли тысячи севастопольцев. Среди них была и Светлана Пантелеева – с мужем и старшей дочерью – на девятом месяце беременности. Говорит, что время было волнительное, но сидеть дома не могла.

«Хотелось как и всем, наверное, нашим севастопольцам – оказаться в России, вернуться домой. Хотелось, естественно, чтобы было мирное небо над головой, чтоб у нас тут не стреляли», – отметила Светлана Пантелеева.

Спустя несколько недель – 16 марта 2014 года – Светлана родила дочь Злату. Это был день всекрымского референдума, на котором решалась дальнейшая судьба полуострова. И Светлана смогла проголосовать – прямо в палате родильного дома.

«В 9.35 родилась моя дочь, и как только я попала в палату, буквально через несколько минут ко мне зашли девушки с урной для голосования. И я голосовала в палате после родов. Практически сразу, можно так сказать. Многие мои друзья и родственники, когда у меня ребёнок родился, говорили: ты что, ты не представляешь, это так классно, так здорово, в такой день родился твой ребёнок. Даже многие говорили – наверное, паспорт будут выдавать на красной дорожке. Потому что это очень знаменательные дни», – рассказала Светлана.

Светлана Пантелеева – коренная жительница Севастополя. Для неё появление на свет дочери в такой важный для города день – очень символично. Она верит, что её маленькая Злата – ровесница Русской весны – когда вырастет, непременно будет ощущать себя частью новейшей истории страны.

В другой севастопольской семье Алексея и Татьяны Милошевичей старшая дочь родилась на следующий день после референдума – 17 марта. Вся семья днём проголосовала, а вечером Татьяна пошла на площадь Нахимова, где должны были объявить результаты.

«В этот момент у неё отошли воды. И, собственно, с площади Нахимова – экспресс–доставка домой, потом экспресс–доставка в роддом. И вот 17 числа у нас появилась Вероника. Собственно, уникальный ребёнок, как в жизни, так и по дате своего рождения, потому что получается, что она родилась уже не в украинском Севастополе, но ещё и не в Российском», – рассказал Алексей Милошевич.

Родители Вероники считают её появление на свет действительно символичным. С декабря 2013–го врач Татьяны запретил ей смотреть новости по телевизору, чтобы лишний раз не нервничала. Тем не менее, старшая дочь родилась на две недели раньше срока, когда папа уехал к родителям в другой город за 200 километров.

«Когда люди говорят, что не было такой явки на участках – да была явка! Я из Севастополя ехал, чтобы всю семью человека–инвалида довести–донести до участка. И ответственность тогда проснулась просто колоссальная, и это действительно был выбор всего Крыма», – отметил Алексей Милошевич.

Вероника родилась в независимом городе. Указ о воссоединении с Россией президент подпишет через день – 18 марта. Так история семьи тесно сплелась с историей Севастополя и историей целой страны.

«Мы до последнего момента, даже когда были роды, не знали, как назвать. И в момент, когда уже Вероника родилась, я возвращался из Феодосии, тоже так получилось, что рядом меня не было в этот момент. И по телефону Танюша мне сообщает, что у нас родилась дочка, и мы принимаем решение назвать её Вероника, что означает – победонесущая. Как раз в такой переломный момент она была таким лучиком света», – рассказал Алексей Милошевич.

Алексей и Татьяна считают, что Вероника всё понимает уже с раннего возраста. Историю её появления на свет знают все друзья и родственники. А маленькая ровесница Русской весны уже сейчас осознает, что стала участницей чего–то большого и важного, что живёт и будет жить в сердце и в памяти каждого севастопольца. 

2929
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Atos
8246
Atos

Пусть растут здоровыми, счастливыми! Удачи вам-ровесники Русской весны!

narumbol
16397
narumbol

Как время летит!

Белый Клыкк
294
Белый Клыкк

Вероника родилась в независимом городе...она родилась уже не в украинском Севастополе, но ещё и не в Российском...

Действительно уникальный случай...Долгих лет жизни - ровеснице Русской Севастопольской Весны !!!

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
1534

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1149

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2174

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
5648

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3761
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
1758

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14139

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3846

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4650

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2300