Новости России

Российско-американские переговоры по Украине в Эр-Рияде: что известно к этому часу

Служба новостей ForPost

Кто участвует, что могут обсуждать и когда ждать результатов.

Фото:
Арина Розанова / ForPost / Freepik

Переговоры России и США об урегулировании конфликта на Украине — одно из главных политических событий начавшейся недели — прошли в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, в ближайшие часы или даже минуты.

Делегация Москвы прибыла туда вечером накануне, 23 марта. Вместе с этим стало известно о завершении консультаций представителей Киева и Вашингтона. Последний рассчитывает на «челночную дипломатию», чтобы понять условия для полноценного прекращения огня враждующими сторонами.

Россию на сегодняшней встрече с американцами представят председатель комитета Совета Федерации по международным делам Георгий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа, о чём ранее сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Они обсудят, по данным Кремля, возможное возобновление Черноморской инициативы по безопасной транспортировке продовольствия из портов Украины, заблокированной Москвой летом 2023 года после атаки ВСУ на Крымский мост, и другие вопросы.

Чего можно ждать

Политолог Сергей Марков рассказал, что это — первые с весны 2022 года «очень важные переговоры России, Украины при посредничестве США».

Они не прямые, так как их участники будут находиться в разных комнатах, добавил эксперт.

По его словам, темы для обсуждений сторонами — частичное энергетическое и морское перемирия, условия полного 30-дневного перемирия.

Переговоры проведут технические команды, которые будут на связи со своими политическими руководителями, а результаты станут известны, вероятно, 25 марта, считает политолог.

Наиболее вероятный результат — механизм частичного перемирия, и оно будет введено в конце марта Украиной, хотя Россия его фактически уже соблюдает, указывает он.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа высказал мнение, что делегация РФ поднимет вопрос о несоблюдении Киевом мирных договорённостей, которые ему не нужны, написала «Лента.ру».

А что Украина?

Представители Киева встретились с американцами в Эр-Рияде в воскресенье, 23 марта. Переговоры длились пять часов.

По словам главы Минобороны Украины Рустема Умерова, в повестку включили сложные технические вопросы, в том числе предложения по защите энергообъектов и критической инфраструктуры, написал Bloomberg.

Он сообщил, что кроме него в составе делегации были эксперты в энергетике, а также «военные представители военно-морского и авиационного компонентов»

После переговоров с делегацией США Умеров заверил, что была продуктивная дискуссия, и стороны затронули ключевые вопросы, включая энергетические.

Развитие ситуации

Сегодняшней встрече РФ и США предшествовали крупные события.

Прежде всего телефонные переговоры российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа 18 марта и 12 февраля.

Их главными результатами, вызвавшими неоднозначную реакцию в России, считаются:

  • решение начать переговоры об урегулировании украинского кризиса с устранением его первопричин;
  • обсуждение личной встречи президентов РФ и США — либо в Саудовской Аравии, либо в России, либо в Штатах;
  • поддержанное Путиным предложение Трампа о 30-дневном прекращении участниками конфликта на Украине ударов по энергообъектам;
  • обсуждение полного перемирия на Украине на 30 дней при условии прекращения зарубежной военной помощи и предоставления развединформации Киеву;
  • рассмотрение вопроса о проработке Черноморской инициативы;
  • проведение российско-украинского обмена пленными 19 марта.

Вопреки этому Киев, показывая цену своих слов, продолжил попытки бить по энергетическим объектам в России:

  • взорвана газоизмерительная станция «Суджа» в Курской области,
  • атакован Энгельс в Саратовской области, где находится нефтеперерабатывающий завод,
  • нанесён удар по нефтебазе в Кавказском районе Краснодарского края.

Кроме того, в рамках нормализации отношений Москвы и Вашингтона состоялся телефонный разговор госсекретаря США Марко Рубио и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, о чём стало известно 16 марта.

В Эр-Рияде уже проходили российско-американские переговоры, это случилось 18 февраля. Они стали позитивным началом конструктивных дискуссий перед очень длинной серьёзной дорогой, как оценил их глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, который после той встречи стал спецпредставителем президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежьем.

Об оценке тех переговоров главой МИД Сергеем Лавровым читайте в нашем материале.

Пётр Фальков

3211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
51

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
662

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
590

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3328
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
0
109

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
450

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
2
1002

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
13517

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
656

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1026