Новости России

Третий лишний: кого вычеркнули из решения украинского конфликта

Служба новостей ForPost

«Мы сидим, как перед змеёй, ожидая, что сделает американский президент».

Третий лишний: кого вычеркнули из решения украинского конфликта
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Растерянность и сдержанный оптимизм — так в целом выглядит мировая реакция на разговор президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным.

О важных заявлениях Трампа и Путина и реакции на них, — в материале ForPost.

О чём договорились президенты

Телефонныйзвонок Дональда Трампа Владимиру Путину состоялся вечером 12 февраля. После обстоятельной беседы Трамп уведомил о ней президента Украины Владимира Зеленского и дал пресс-конференцию.

На ней американский лидер заявил:

  • «возвращение Украины к границам 2014 года маловероятно»;
  • «согласен с идеей об отказе Украине в членстве в НАТО»;
  • «намерен провести встречу с Путиным в Саудовской Аравии»;
  • «Украине придётся однажды провести выборы»;
  • «планирую часто общаться с Путиным по телефону»;
  • «не вижу угрозы в прямом диалоге с Россией без участия Зеленского»;
  • «глава Минфина США должен привезти из Киева документ с гарантиями возвращения средств, вложенных на поддержку Украины»;
  • «ожидаю визит Путина в США».

Сделал заявление и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков:

  • «Путин поддержал один из основных тезисов главы американского государства о том, что наступило время, чтобы наши страны работали вместе»;
  • «президент пригласил американского лидера посетить Москву и выразил готовность принять в России должностных лиц Соединённых Штатов по тем направлениям работы, которые представляют взаимный интерес»;
  • «украинский конфликт можно урегулировать с помощью мирных переговоров, но нужно устранить первопричины кризиса»;
  • «стороны обсудили урегулирование на Ближнем Востоке, а также обмен заключёнными между Россией и США».

Реакция на Банковой

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал в Telegram шаги, которые делают Москва и Вашингтон по урегулированию конфликта.

По его словам, разговор с Трампом был «хороший, детальный»: «Мы обсудили множество нюансов — дипломатических, военных, экономических, и президент Трамп проинформировал меня о том, что ему сказал Путин. Верим, что силы Америки достаточно, чтобы вместе с нами, вместе со всеми партнёрами дожать Россию и Путина до мира».

На это бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович* (внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) обратился к Зеленскому с вопросом, зачем нужно было звать «целую нацию» на поле боя «ради НАТО», обрекать на смерть сотни тысяч украинцев, а потом сказать «сорри, ошибся, был напуган, так получилось».

«Трусливые кролики»

Российский сенатор Алексей Пушков убеждён, что европейские лидеры будут вставлять палки в колёса переговорному процессу.

«Уверен, что в Киеве, Брюсселе, Париже и Лондоне с ужасом читают сейчас пространный комментарий Трампа о его разговоре с Путиным и не верят своим глазам. Сейчас между евростолицами начнутся срочные консультации на тему: как сорвать наметившийся диалог между Москвой и Вашингтоном. И такие усилия будут предприняты. Переговоры, несомненно, будут очень сложными. Давление на Россию в разных формах будет продолжаться. Но начало положено», — написал сенатор в Telegram.

Издание Politico пишет, что европейские дипломаты «не знали, как отреагировать на заявления Трампа».

«Быстрого комментария от главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен не последовало, а глава евродипломатии Кая Каллас позже написала пост, отметив, что «в любых переговорах Европа должна играть центральную роль». Некоторые союзники Украины в других странах Европы были более откровенны в своём неприятии подхода Трампа, особенно это касается его решения разработать мирный план в прямом диалоге с Путиным и, по-видимому, привлечь президента Украины в качестве второстепенного участника», — сказано в тексте.

В свою очередь премьер Венгрии Виктор Орбан назвал руководство Европейского союза «трусливыми кроликами»:

«Проблема в том, что лидеры Евросоюза и институтов ЕС сидят, как трусливые кролики в борозде, словно ожидая своей участи. Но у трусливых кроликов нет будущего. Мы сидим, как перед змеёй, ожидая, что сделает американский президент, и это худшее, что мы можем сделать. Когда он придёт, он будет представлять свои интересы».

Глава Комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий считает, что переговорный процесс затруднит тяжёлое наследие экс-президента США Джо Байдена.

«От возвращения отношений двух ведущих мировых ядерных держав в конструктивное и прагматичное русло сегодня, без патетики, зависят глобальная безопасность и мир на планете», — выразил свою точку зрения в Telegram Слуцкий.

Роберт Вочовский

800
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (3)
d dd
13177
d dd

Ожидаем танец с саблями?

Serggio
27745
Serggio

Главное сейчас нам не замереть в ожидании и не преставать долбить хохлов.

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Вывод примерно такой: ларьку со шпротами, пшекистану , кастрюле годовым иже с ними слова не дадут.Вопрос как всегда будут решать за них большие дяди

Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
504

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
3682

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
687

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2690

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4481
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
625

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1033

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4216

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1130

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2188

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15318