Новости России

«Лакомый кусок»: названы причины массовой атаки дронов на Поволжье

Служба новостей ForPost

«Никакого затишья не будет»?

«Лакомый кусок»: названы причины массовой атаки дронов на Поволжье
В результате массированной атаки дронов на Саратовскую области пострадали 10 человек
Фото:
коллаж ForPost

Саратовские власти в ближайшее время планируют устранить последствия самой массированной атаки БПЛА за всё время СВО.

Напомним, дроны 20 марта ударили по Энгельсу и Саратову: повреждены здания больницы, школы, двух детсадов, в жилых домах выбило стёкла.

Наиболее серьёзные повреждения — в домах садовых товариществ, где по стенам пошли трещины. Местных жителей эвакуировали из-за угрозы новых взрывов. По последним данным властей, пострадали десять человек.

Для обеспечения безопасности введён режим ЧС муниципального уровня.

Беспилотники с «сюрпризом»

Проживающие в СНТ «Металлист-1» сообщили Telegram-каналу SHOT, что украинские дроны были начинены «стальными шариками».

«На участках находят остатки частей БПЛА, в том числе крылья с маркировками, моторы — предварительно, детали от дронов кустарной сборки. По словам местных, есть и целый дрон, который до сих пор лежит в огороде», — сказано в сообщении.

Власти пообещали оперативно убрать с огородов опасные обломки и помочь в восстановлении домов.

«Никто не должен остаться со своими проблемами один на один. Все ответственные структуры сейчас продолжают работать в усиленном режиме», — заявил 20 марта на совещании регионального правительства глава региона Роман Бусаргин.

«Лакомый кусок»

Член экспертного совета общественной организации «Офицеры России», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник считает, что саратовским властям расслабляться не стоит: Саратовская, Воронежская, Волгоградская области — «лакомый кусок» для Киева. И массированная атака дронов может повториться.

«Например, в Энгельсе расположен аэродром, на котором базируются бомбардировщик-ракетоносец Ту-95, межконтинентальный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160. Естественно, ВСУ хотят нарушить его ритмичную работу. Охранение — будь здоров, у них мало что получается. Но попытки ударить по аэродрому предпринимаются постоянно», — сказал ForPost Сытник.

В Волгоградской, в Воронежской областях работают нефтеперерабатывающий завод, нефтебазы, которые ВСУ тоже пытаются вывести из строя, уточнил наш собеседник:

«Эти объекты на протяжении последних двух лет БПЛА атакуют достаточно интенсивно. Не факт, что дроны летят с самой Украины. Возможно, они запускаются нашими врагами с территории России. Я летаю в том районе. Иногда встречал вражеские дроны прямо в воздухе».

А при чём тут школы и больницы?

Заслуженный пилот РФ также объяснил, почему украинские дроны, летящие в сторону военных аэродромов, НПЗ, врезаются в школы, детсады, жилые дома:

«БПЛА связаны с GPS. Когда они попадают в зону действия РЭБ, их курс сбивается. Они направляются куда угодно, только не в сторону цели. Поэтому очень часто они попадают в жилые районы, падают на больницы, школы и т. д. Да, «всушники» не гнушаются бить по социальным объектам, но им нет смысла, чтобы дрон пролетел 100 км и ударил в больницу, — это не их цель. Повторюсь: вражеский БПЛА попал в зону работы нашего РЭБ, потерял ориентацию — где придётся, там и падает».

Чего ждать?

Член экспертного совета «Офицеров России» уверен: переговорный процесс по «энергетическому перемирию», который должен стартовать в Саудовской Аравии, «вряд ли снизит интенсивность атак украинских БПЛА на Поволжье».

Свою позицию Юрий Сытник аргументирует так:

«Целеуказания, как по аэродромам, так и по другим нашим объектам, идут с американских спутников. Ни [президент США] Трамп, ни члены его команды не собираются делать нам каких-либо преференций. Также не стоит забывать, что Киев самостоятельно производит достаточно много БПЛА, которые летят в сторону России».

Сила «Орешника»

Сытник уверен: атаку беспилотников возможно остановить только ракетным комплексом «Орешник».

Напомним, в ноябре прошлого года весь мир облетели кадры удара новой российской ракеты «Орешник» по заводу «Южмаш» в Днепропетровске: чёрное ночное небо разорвали яркие огненные столбы и обрушились на землю. От важного объекта на Украине осталась только пыль, сообщали очевидцы.

Ракета «Орешник» имеет максимальную дальность поражения 5,5 тыс. км и развивает скорость до 10 Махов (около 12,4 тыс. км/ч), при этом она может нести боевую часть массой до 1,5 тонны. В ядерном варианте ракета способна доставить заряды общей мощностью 900 килотонн, что эквивалентно 45 атомным бомбам, сброшенным на Хиросиму.

Юрий Сытник верит в силу русского оружия, а не в дипломатию Трампа. На него, считает он, должны полагаться наши власти, решая украинский вопрос.

Язык дипломатии

Тем временем российские дипломаты готовятся к переговорам с американцами в Саудовской Аравии. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, на встрече в Джидде «обсудят возможное возобновление Черноморской инициативы (инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов. — Прим. ред.) и другие вопросы украинского урегулирования».

По данным помощника российского президента Юрия Ушакова, переговоры РФ и США пройдут в Эр-Рияде 24 марта, передаёт телеканал 360. Российскую делегацию возглавят сенатор Георгий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа. Американская команда, по словам Ушакова, тоже уже сформирована.

Роберт Вочовский

2267
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
gunner
1322
gunner

Простите, но о каком перемирии говорил Трамп???

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2195

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4923

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
821

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7128

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2742
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
700

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7901

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4929