Россия

Россияне накопили рекордную сумму наличных в кубышках

Такого объёма «матрацных» денег не фиксировали как минимум восемь лет.

Россияне накопили рекордную сумму наличных в кубышках

Граждане России хранят на руках наличными около 12,1 триллиона рублей — это рекордный показатель с 2012 года. Такие данные озвучил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, пишет РИА Новости.

По мнению аналитика, такая тенденция возникла на фоне панических настроений из-за ситуации с пандемией и кризисом — жители страны массово снимали деньги со счетов.

На 1 октября годовой рост наличных денег вне банковской системы составил 28,3%, что является безусловным рекордом с 2012 года.

При этом перед началом пандемии, на 1 марта 2020 года, этот показатель был в четыре раза ниже и составлял всего 7,1%, уточнил аналитик.

Читайте по теме: Храните ваши денежки: стоит ли нести сбережения в банк или пока не открывать кубышку

Как пояснил эксперт по оценке активов Андрей Русецкий, в поведении соотечественников нет ничего необычного, так как из-за карантина и режима самоизоляции спрос на наличные средства вырос в целом по всему миру.

Вместе с тем большой «навес» наличных на руках населения создаёт инфляционные риски, предупредил Осадчий. Сейчас рост объёма наличных снова замедлился — в сентябре он составил всего 1%.

829
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Брехня- большинство населения живет на %.

Profile picture for user KDP-3
55
KDP-3

Пора нашей Думе придумать очередной закон по извлечению всех кубышек.

Profile picture for user toly0807
930
toly0807

to KDP-3:  Не беспокойтесь...Новогодние подарки Вас приятно удивят....

Profile picture for user Двор Наш
487
Двор Наш

Будем менять замусоленные на хрустящие с портретами..Подготавливаем кубышки!. Ну как-то так

Profile picture for user Helga92RUS
198
Helga92RUS

Мне всегда было интересно, какой такой орган ходит по домам и считает деньги в кубышке? И еще более важный вопрос, когда эта кубышка сможет хотя бы появиться у меня :(

Profile picture for user Omega666
158
Omega666

Живут же люди.....

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Да люди снимают деньги с банка потому что упал процент на депозит в 3 раза... Выгоднее купить квартиру и сдавать и получать свой %....Верните % на депозит и люди принесут деньги в банк!

Главное за день

Скоро квартиру в Севастополе нельзя будет купить за наличку

Точнее, можно будет только теоретически.
16:01
29
2907

У крымской полиции появился новый начальник

Алексей Дмитриев работал на полуострове последние пять лет.
14:16
0
1239

ВСУ пытались прорваться в Курскую область: что известно к этому часу

С обеих сторон работает артиллерия, минометы и FPV-дроны, а также разведывательные БПЛА.
13:26
6
1446

Что дали Крыму аномальные апрельские снега

Нехарактерная для апреля погода принесла не только хлопоты, но и воду.
13:20
1
883

Тела погибших снимали с окон: что известно о взрыве в жилом доме в Москве

Тела погибших сняли с окон квартиры, где полыхал пожар.
11:27
1
4972

Где в Севастополе установят памятник выдающемуся русскому мыслителю

Открытие монумента Николаю Данилевскому планируют приурочить ко Второму Южному урбанистическому форуму.
11:02
13
1377