Новости России

Россиянам открыли безвизовый въезд еще в одну страну

Россияне смогут с 25 мая въезжать без визы в Коста-Рику. Вступает в силу соглашение об условиях отказа от визовых формальностей, которое наши страны подписали в прошлом году.

Служба новостей ForPost

Теперь гражданам России для поездки в Коста-Рику достаточно иметь действительный заграничный паспорт. Въезжать в это государство в Центральной Америке можно неоднократно без виз на период до 90 календарных дней. Также без виз можно проезжать транзитом.

Виза потребуется, если кто-то захочет задержаться в Коста-Рике больше, чем на три месяца или заняться трудовой либо коммерческой деятельностью. Коста-Рика в число популярных у россиян туристских направлений не входит. Например, в прошлом году в этой стране, по данным пограничной службы, побывало всего 50 наших соотечественников. Однако с введением безвизового режима турпоток может сразу вырасти на 20-30 процентов, считают эксперты.

Всего, по состоянию на 26 марта россияне имеют возможность безвизового въезда в 118 стран мира, рассказала "РГ" пресс-секретарь компании Henley & Partners, Россия и СНГ Полина Кулешова. Компания составляет ежеквартальный Индекса паспортов мира, который учитывает количество стран, доступных для безвизового въезда гражданам различных стран.

Сейчас Россия располагается на 47 строчке мирового рейтинга. С открытием безвизового въезда в Коста-Рику может улучшить свои позиции. Въезжать без визы россияне могут, например, в такие азиатские страны, как Таиланд, Малайзия, Мальдивы, Вьетнам, Монголия, Индонезия. В Европе безвизовый режим действует для россиян в Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине. Также без визы граждане России могут въезжать во многие африканские страны, включая, Египет, Марокко, Тунис, Танзанию, Кению, ЮАР. В Турцию, Израиль, Ливан, Катар, ОАЭ на Ближнем Востоке, на острова Фиджи, в Микронезию в Океании, на Кубу, в Ямайку, Доминикану в Карибском бассейне. И во многие страны Латинской Америки, в том числе в Аргентину, Чили, Бразилию, Колумбию, Уругвай, Парагвай, Венесуэлу. При этом самой большой популярностью у россиян из стран дальнего зарубежья пользуются Турция, Финляндия и Китай.

1316
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
termiton
239
termiton

И толку с этой новости? Вы же не россияне. С крымским заграном полететь в Коста-Рику не получится, так как пересадки в аэропортах США, и вас даже в транзитную зону не пустят.

Atos
8091
Atos

to termiton:  Кто вам сказал, что у нас крымский загранпаспорт? Ха-ха смеяться разрешается)))) Или вы думаете в РФ дураки)))

termiton
239
termiton

Ну и на сладкое: требуется виза в США. Попробуйте ее получить.

termiton
239
termiton

У большинства все же крымский (ФМС 23201 и аналогичные для других городов). Далеко не каждый удосужился поехать на материк и там заморочиться с получением.

Особо хитропопые делали в Херсоне. Но речь то о россиянах как бы.

 

to termiton:  Кто вам сказал, что у нас крымский загранпаспорт? Ха-ха смеяться разрешается)))) Или вы думаете в РФ дураки)))

Atos
8091
Atos

to termiton:  Да я и не спорю, что вы все знаете, но тот, кому надо выехать заграницу, поверьте об этом позаботился! И да, Коста-Рика не интересует)))

termiton
239
termiton

to termiton:  И да, Коста-Рика не интересует)))

 А вот это зря. Замечательная страна, пока не сильно испорченная массовым туризмом. Хотя, может оно и к лучшему. Обидно, если из нее сделают аналог Турции или Пхукета.

Ластик
2499
Ластик

Меня болдьше интересует, как я смогу в Польшу, Чехию, Словакию и Болгарию съездить. У меня там, как ни странно, куча друзей. И уже 5 лет не могу туда съездить. Отказ в визе. Раньше встречались раз в год в разных странах по очереди. Сейчас они даже в Крым не могут приехать. Российское консульство им отказывает в визах, когда видит приглашение из Крыма.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Еще бы цену билета в Коста Рику огласили))))) Нашли проблему - отдохнуть в центральной америке)))))))

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1758

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
284

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3261

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1495

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2239

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2725

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1490

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
344

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6127

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383