Россия

Россиянам готовят помощь психиатров по ОМС после ковида

Нешуточной проблемой депрессий и галлюцинаций озаботились в Совете Федерации.

Россиянам готовят помощь психиатров по ОМС после ковида
Фото:
pixabay.com
Матвиенко предложила включить в ОМС психиатрическую помощь переболевшим коронавирусом

Постковидную психиатрическую реабилитацию могут включить в полис медицинского страхования. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко поручила рассмотреть такую возможность после доклада главы Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураба Кекелидзе. Об этом сообщает РИА Новости

По его словам, на фоне коронавируса участились случаи депрессий у переболевших. Однако люди стесняются обращаться к профильным специалистам или боятся, что их поставят на учёт, добавил сенатор Юрий Воробьёв.

При этом действующая система ОМС не предполагает оказание помощи таким пациентам.

Матвиенко поручила проработать вопрос включения психиатрической помощи в ОМС, указав, что психическое здоровье не менее важно, чем физическое.

Возможность расширить перечень бесплатных медуслуг обсудят в комитете Совета Федерации по соцполитике, Минздраве РФ и Центре психиатрии и наркологии имени Сербского.

О том, что на фоне эпидемии коронавируса наблюдается рост случаев тревожно-депрессивных расстройств, ранее сообщил главный внештатный психиатр Москвы Георгий Костюк.

У какой-то части переболевших россиян на фоне инфекции обостряются хронические психические заболевания либо возникают временные расстройства на фоне стресса. Их частота зависит от тяжести протекания коронавируса.

Патология проявляется в виде возбуждения и галлюцинаций, пациент склонен совершать немотивированные действия.

Такое осложнение считается редким, намного чаще постковидный период сопровождается снижением когнитивных функций.

Переболевшие жалуются на проблемы с памятью и концентрацией внимания, невозможность заниматься умственной деятельностью и на «деавтоматизацию» привычных действий. Со временем у большинства пациентов функции восстанавливаются, но у некоторых проблема остаётся. Подробнее — в публикации: Главврач «Кащенко» рассказал о влиянии коронавируса на психику.

Читайте по теме: Врач предупредил о начале «эры глухих» из-за омикрона

391
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Врать хватит
1044
Врать хватит

Может, ковидную истерию в СМИ прекратить, и люди здоровее будут (

(Россиянам готовят помощь психиатров по ОМС после ковида)

Profile picture for user gevi
1920
gevi

Два года колядовали-ковидовали,  а вы  так  сразу  и  размечтались. Реально вопрос "без  позитивчика" - по  -итальянски    мозги это   -   "chervello"( червелло ).   Так  что  -  " черви козыри  у  нас"...

Главное за день

Легендарная севастопольская «вертолётка» перешла к «Ростеху»

Соответствующий указ Президента подписан 5 мая.
11:02
15
2458

Вход в крымские заповедники стал дороже

Для гостей полуострова пропуск вырос в цене на 16%.
09:16
2
626

Россиянам пообещали резкое снижение цен на ряд продуктов

Экономист предсказывает падение цен уже в мае.
20:30
9
1732

Скоро квартиру в Севастополе нельзя будет купить за наличку

Точнее, можно будет только теоретически.
16:01
42
3997

У крымской полиции появился новый начальник

Алексей Дмитриев работал на полуострове последние пять лет.
14:16
0
1477