Лента новостей

Россия

842
14

Главврач "Кащенко" рассказал о влиянии коронавируса на психику

Главврач "Кащенко": число случаев тревожно-депрессивных расстройств выросло в пандемию.
ForPost - Новости : Главврач "Кащенко" рассказал о влиянии коронавируса на психику
Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Главный внештатный психиатр Москвы, главврач психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева ("Кащенко". — Прим. ред.) Георгий Костюк заявил РБК о росте случаев тревожно-депрессивных расстройств на фоне эпидемии коронавируса.

Врач рассказал, что существуют серьезные психические заболевания, которые сопровождают человека всю жизнь, а также временные расстройства, вызванные стрессами и различными обстоятельствами.

"Число таких расстройств увеличилось во время пандемии", — пояснил Костюк.

Вероятность их возникновения, по словам медика, зависит от тяжести протекания COVID-19 и проявляется в виде спутанности, возбуждения, галлюцинаций, что приводит к совершению немотивированных действий. При этом врач подчеркнул, что это достаточно редкое последствие болезни.

"У гораздо большего количества людей выход из заболевания на этапе выздоровления сопровождался мягким когнитивным снижением", — предупредил он.

Это выражается в невозможности сосредоточиться, собраться с мыслями, трудностях с умственной работой, а также "деавтоматизации" привычных действий. Все это врач назвал "ковидным туманом". Также у многих пациентов молодого и среднего возраста после выздоровления случаются приступы учащенного сердцебиения, панических атак, бессонница.

"Многие специалисты говорят о том, что перенесенная коронавирусная инфекция может быть фактором ускорения нейродегенеративных процессов, которые могут в теории приводить к более ранним деменциям", — продолжил Костюк, подчеркнув, что пока это не доказано.

При этом он отметил, что у пациентов старшего возраста с деменцией усиливались признаки болезни. В заключение психиатр посоветовал после болезни хорошо высыпаться, больше двигаться и правильно питаться. Это позволяет быстрее восстановить когнитивные функции.

С начала эпидемии коронавирусом в России заразились около 9,5 миллиона человек, вылечились свыше 8,2 миллиона.

В мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается порядка 260 миллионов инфицированных, почти 5,2 миллиона пациентов спасти не удалось. Наиболее сложная ситуация складывается в США, Индии, Бразилии и Великобритании. Россия занимает в этом списке пятое место.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Serggio
постов:
16299
Serggio (Севастополь)
- 28/11/2021 в 13:37

Пандемия только в СМИ и мозгах, которые они ежедневно промывают. Выключите СМИ - и всё закончится. ok

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5415
Тина Севастополь
- 28/11/2021 в 13:57

Смертность в этом году уже + 710 000 человек по сравнению с 2019 годом. 
Данные Росстата. До конца  года  будет не меньше 800 000.
Расскажите родственникам умерших, что ковида нет. 

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
746
Врать хватит (Владивосток)
- 28/11/2021 в 14:20

 to Тина Севастополь:  Смертность от ковида в 2021 г. по данным объективного Росстата пока что менее 300 000 чел. Так отчего умерли (по вашим подсчетам) дополнительно 410 000 чел. - может расскажете родственникам? (

Смертность в этом году уже + 710 000 человек по сравнению с 2019 годом.  Данные Росстата. До конца  года  будет не меньше 800 000.
Расскажите родственникам умерших, что ковида нет.

О разрушительном воздействии СМИ на психику людей в течение полутора лет врач почему-то "забыл" рассказать (

(Врач рассказал, что существуют серьезные психические заболевания, которые сопровождают человека всю жизнь, а также временные расстройства, вызванные стрессами и различными обстоятельствами.)

Аватар пользователя А.А.
постов:
504
А.А. (Уже не наш)
- 28/11/2021 в 14:32

Главный внештатный психиатр Москвы, главврач психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева ("Кащенко". — Прим. ред.)

Рассудок не померк еще, - и это впереди,-

Вот главврачиха - женщина -

Пусть тихоно помешана,-

Я говорю: "Сойду с ума!"- она мне: "Подожди!".

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
245
Мишка Квакин (У моря)
- 28/11/2021 в 14:39

to Тина Севастополь:  Мадам! Вы меня, конечно извините, но у Вас получается какое то нездоровое помешательство на почве .........вируса. С неделю назад тут была статейка про диабетиков, так там по данным того же ....стата, от диабета погибает больше чем от так любимой Вашей болячки. Ну оглянитесь же вокруг, снимите розовые очки - погода замечательная, а у Вас постоянная истерия на модную болячку и на несогласных с этой истерикой.

Аватар пользователя Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
постов:
75
Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский (Norðurhlið)
- 28/11/2021 в 14:43

Даже когда появится какой-нибудь Омега-штамм, от которого случится планетарных масштабов зомби-апокалипсис, то все равно будут антипрививочники, утверждающие, что их хотят взять под контроль, или что они не кролики, чтобы колоть непроверенную в течении лет 10 "жижу". И также будут те, которые будут утверждать, что все эти зомби - нагнетаемая СМИ истерия, а на самом деле все "не страшнее гриппа".

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
789
Шо, опять? ()
- 28/11/2021 в 14:54

to Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский:  Судя по высказыванию, Вы претендуете на первого пациента вышеупомянутого лечебного заведения haha

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5415
Тина Севастополь
- 28/11/2021 в 15:05

 У нас разный Росстат?
​"По данным Росстата, за указанный период родились 1,049 млн детей и умерли 1,725 млн человек. ... 29 окт 2021, 19:25. Естественная убыль населения за девять месяцев 2021 года составила 675,7 тыс. человек. "

to Врать хватит:  

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5415
Тина Севастополь
- 28/11/2021 в 15:07

to Мишка Квакин: 
​Это у Вас хорошая погода, а у меня дождь.
Хотя я дождь и люблю.
                                                     bye2
to Тина Севастополь:  Мадам! Вы меня, конечно извините, но у Вас получается какое то нездоровое помешательство на почве .........вируса. С неделю назад тут была статейка про диабетиков, так там по данным того же ....стата, от диабета погибает больше чем от так любимой Вашей болячки. Ну оглянитесь же вокруг, снимите розовые очки - погода замечательная, а у Вас постоянная истерия на модную болячку и на несогласных с этой истерикой.

 

Аватар пользователя docere
постов:
1687
docere (Севастополь)
- 28/11/2021 в 15:28

to Тина Севастополь: 450 тыс в год в России умирает от инсульта и инфаркта.  Считаем:   450000 в год делим на 365 дней в году, получаем 1233 человека в день. Почти столько же, сколько умирает от ковида в день. Где пандемия?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13089
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/11/2021 в 16:28

Главврач "Кащенко" рассказал о влиянии коронавируса на психику

Ещё бы! Только главврач-психиатр ошибается, влияние на психику оказывает не так коронавирус, как развязанная властями и пущенная на самотёк насилия над людьми чудовищная истерия коронабесия. notme ИМХО.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3175
Mir vsem (Севастополь)
- 28/11/2021 в 17:31

to Тина Севастополь:  
Смертность в этом году уже + 710 000 человек по сравнению с 2019 годом. Данные Росстата. До конца  года  будет не меньше 800 000.Расскажите родственникам умерших, что ковида нет. 

 Совсем недавно, в этом информационном агенстве, писали: "В одном только 2020 году от диабета погибло больше людей, чем от коронавируса".

Источник: 

https://sevastopol.su/news/uchenye-rasskazali-ot-kakoy-privychki-nado-izbavitsya-chtoby-izbezhat-diabeta

Не стоит так перевозбуждаться...

Аватар пользователя docere
постов:
1687
docere (Севастополь)
- 28/11/2021 в 20:54

За этот дурдом отдельное спасибо СМИ продажных каналов.

Аватар пользователя Василий1980
постов:
454
Василий1980 (Севастополь)
- 29/11/2021 в 6:51

 

 У нас разный Росстат?​"По данным Росстата, за указанный период родились 1,049 млн детей и умерли 1,725 млн человек. ... 29 окт 2021, 19:25. Естественная убыль населения за девять месяцев 2021 года составила 675,7 тыс. человек. "to Врать хватит:  

 Т.е. То что народ отказывается рожать детей - виноваты те кто не вакцинировался?

Вы бы хоть узнали для начала что такое естественная убыль населения.

Или на ваше восприятие мира уже начала влиять вакцина?