Россия

Россия выиграет от противостояния Запада и Китая

Роль Евросоюза в этом особая и явно незавидная.

Россия выиграет от противостояния Запада и Китая
Фото:
Pixabay

Объединение усилий США и Великобритании, направленных против Китая, сыграет на пользу геополитическому положению России. 

Напомним, США, Великобритания и Австралия создали новый трёхсторонний альянс в области безопасности AUKUS, причем первые две – это страны НАТО. По мнению обозревателя ForPost Павла Кухмирова, именно эта сила будет противостоять укрепляющему геополитические позиции Китаю, а заодно может ударить и по Европе, тесно связанной с Поднебесной экономическими интересами. Подробно читайте об этом в авторской колонке Кухмирова «Тихоокеанское НАТО: Европа за бортом».

Во всей этой сложной геополитической игре нас, конечно, интересует Россия. Что достанется нам и откуда прилетит очередной вызов?

Прокомментировать новую возможную расстановку сил ForPost попросил Александра Ирхина, доктора политических наук, заведующего кафедрой политологии СевГУ.

«Для России этот союз — позитивный знак, так как уводит её из эпицентра противостояния с Западом, а геополитическое его неединство формализуется, давая российской внешней политике больше возможностей для различных комбинаций. Вопрос для российского руководства: с кем в этом противостоянии быть — с Западом против Китая или с Поднебесной против Запада?» — отметил Ирхин.

По его словам, в новом и долгом стратегическом противостоянии Запада и Востока этот вопрос будет регулярно становиться актуальным для официальной Москвы.

Чего хочет Запад

Логика противостояния США и Великобритании с Китаем — не дать Поднебесной укрепиться на международной арене.

«Создание военно-политического альянса между США, Великобританией и Австралией — это адекватный ответ западной цивилизации и ее англо-саксонского ядра на изменяющиеся геополитические трансформации мира. Западная цивилизация уже более 500 лет господствует в мире, получая главные дивиденды от него. Китай в XV веке отказывается от экспансионной политики, сжигая крупный флот, и только сейчас возвращается к этому курсу развития», — отметил Ирхин.

Если во времена СССР и после его распада усилия Запада были направлены в основном на сдерживание Советского Союза, а затем — России, то теперь Китай начал действительно представлять угрозу традиционной расстановке геополитических сил.

Европа же, по мнению политолога, в данной игре лишь плацдарм и инструмент, и новый альянс не направлен напрямую против нее.

«Ценность континентальной Европы в этом сдерживании уходит на второй план для США и Британии, однако для Китая это не так. Именно континентальная Европа становится объектом китайского проекта глобализации "один пояс — один путь", поэтому США и Великобритания, несмотря на выход последней из ЕС, будут стремиться сохранить союз с Европой, применяя логику двойного сдерживания, как соперников, так и союзников», — пояснил Ирхин.

Читайте по теме: Китай невероятно близок к войне с США.

Андрей Мединский

366
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Fan
1968

О Европе вспомнят, когда нужно будет "таскать каштаны из огня". 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
696

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1642

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3705