Новости Севастополя

Резонанс. После создания ООПТ «Ласпи» из оборота изымут землю заказника, – Антон Пархоменко

Редактор телеканала НТС Антон Пархоменко считает, что рыночная стоимость земли на территории всего предполагаемого заказника «Ласпи» превышает 14 миллиардов рублей. И эту землю изымут из оборота после создания ООПТ.

Служба новостей ForPost

Редактор севастопольского телеканала НТС Антон Пархоменко, поставивший вопрос о беспорядочной застройке урочища Ласпи перед Президентом России Владимиром Путиным, отметил, что в вопросе создания ООПТ пока побеждают коммерческие интересы.

«Меня удивило, что за всё это время, как эта тема обсуждается, никто не прикинул материальную стоимость всех активов, которые там (в Ласпи – прим.) в украинское время растаскивались. Если исходить из минимальной коммерческой стоимости земли – а это 2 тысячи долларов за сотку, то можно подсчитать, что только по участкам, по которым правительство судится, а в Балаклавский суд по последним данным было подано 1005 исков, получится сумма  больше 12 миллионов долларов. Если взять всю площадь планируемого заказника – 1197 гектаров, то именно такое количество земли изымут из рынка оборота земли. Можно подсчитать, что рыночная стоимость всего заказника превышает 14 миллиардов рублей.

На одной чаше весов имиджевые риски у губернатора, а на другой чаше – те люди, у которых есть эти участки земли. И вполне естественно, что, по моему мнению, губернатор имиджевые риски поставил на второе место», – заключил Антон Пархоменко.

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

1715
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Орландо
537
Орландо

to ЮП (Севастополь):

Обошлись как-то и без ваших услуг:

https://www.youtube.com/watch?v=uessk6gcwms

strelec
25636
strelec

Из крупных застройщиков там  Лебедев,который в прошлом году отказался участвовать в ФЦП по причине невыгодности,так что это не аргумент  о,якобы,переживаниях губернатора,кто будет строить в Севастополе инфраструктуру.Лебедев заточен исключительно на апартаменты у моря.Это содержится в его рекламе "Парангон- квартиры у моря", "Парангон - лучшая недвижимость у моря".Надеяться на человека,трусливо отказавшегося издать приказ о сдаче  украинских ВЧ в Крыму в 2014,о чем его попросил народный мэр Чалый А.М. - недальновидно и глупо.Если,конечно,не появилась личная заинтересованность.

      Утверждая статус ООПТ урочища Ласпи,Д.Овсянников абсолютно ничем не рискует. Во-первых,это коллегиальное решение,которое должно принять правительство.Во-вторых,документы по ООПТ согласованы в федеральном центре и на их утверждении настаивает,кроме Президента В.Путина,Минэкономразвития,Госдума и ОНФ.

         Пэтому возникает уверенность в личной заинтересованности  в затягивании срока,а еще лучше - в полном игноре ООПТ по заказу "сильных,тянущихся к сильным".Похоже,что дотянулись.

         Надо выходить на федеральный уровень разбора полета.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
9592

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3794

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1587

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3659

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3296
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1893

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15124

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1929

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
663

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3763

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3504