Россия

Резкое подорожание яиц в России готовилось на протяжении последних пяти лет

Эксперты назвали виновных в том, что цены на яйца улетели в космос.

Резкое подорожание яиц в России готовилось на протяжении последних пяти лет
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

Факторы для резкого подорожания яиц в России копились на протяжении последних пяти лет. О нём давно говорили птицеводы, но для министерства сельского хозяйства РФ оно стало неожиданным, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский.

Данную информацию Лисовский озвучил на круглом столе в Госдуме 18 декабря:

«У нас проблема с продуктами возникает не одноразово и неожиданно — она, скажем так, имеет историю. Если взять яйцо, у нас за последние годы очень много фабрик остановились, разорились и перепрофилировались. Было видно, что у нас будут проблемы со столовым яйцом. К сожалению, никто на это внимания не обращал. Я уже не говорю о том, что в последние годы яичные фабрики работали в убыток, и никто им убыток не компенсировал».

Лисовский рассказал, что ещё со времён СССР было очень много владельцев яйцефабрик, прилагавших максимальные усилия для сохранения своих производств. Но когда они умирали, фабрики закрывались, потому что наследникам они были не нужны из-за убытков.

«Это тоже была тенденция всем понятная — ничего нового, ничего неожиданного не было», — отметил парламентарий.

У него возникли претензии к Минсельхозу России и Федеральной антимонопольной службе. К первому ведомству — так как его сотрудники должны просчитывать риски и сообщать своему руководству и правительству РФ о проблемах. Ко второму — из-за того, что ФАС возбудила дела против производителей яиц в связи с повышением оптово-отпускных цен.

«ФАС вдруг обнаружила картельный сговор. Мы бьёмся с 2009 года, чтобы доказать, что у торговых сетей есть картельный сговор, но ФАС почему-то никак не найдёт этот картельный сговор. А как надо наказать провинившихся крестьян, то прямо мгновенно картельный сговор находится. Хотя это смешно... Если они за счёт конъюнктуры <рынка> компенсируют свои потери, которые они накопили годами, — это никакой не картельный сговор», — сказал Сергей Лисовский.

Его удивило, что Минсельхоз «даже не заступился за сельхозпроизводителей», которые «совершенно ни при чём», а «просто вся экономическая ситуация складывалась в последние годы так, что у нас будет кризис с яйцом, с мясом птицы».

«Последние ситуации, которые складываются на продовольственном рынке, говорят о том, что за текущей работой, может быть, Минсельхоз не всегда успевает смотреть на тенденции, которые могут быть опасны в перспективе... Когда прокурор, представитель Генеральной прокуратуры на экран стал говорить, что ''мы накажем'', — честно говоря, стыдно. Уж кто-кто, а наши сельхозники делают всё, чтобы у нас продукты питания были по доступной цене», — добавил депутат.

В среднем по России цена десятка яиц достигла 121,79 рубля, по данным Росстата на 14 декабря. Это рекорд за последние десять лет, заявила ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз».

Но если Росстат предполагает, то розничная торговля располагает — и просит куда больше. Так, на рынке в Севастополе за десяток просили 175 рублей.

Читайте также: Километровые очереди привели к яйцам в «одни руки» и поштучно

Торговые сети подняли цену

У птицеводства «долгие годы не было возможности развиваться так, как было необходимо», и возник «такой накопленный эффект» в 2023 году, подчеркнула заместитель генерального директора Российского птицеводческого союза Елена Степанова.

В производстве яиц есть «характерная особенность» — «летний спад цен» на них: птицеводы «продают в торговлю» яйца ниже их себестоимости, обратила внимание она. Это «очень серьёзный период», когда падают доходы предприятий и, например, не хватает денег на покупку кормового зерна, пояснила Степанова.

«Дальше рост цен происходит где-то с сентября. И мы обращаем внимание, что это — не рост цены, а восстановление цены после летнего падения. Как правило, это восстановление цены. Её повышение не всегда обеспечивает производителю необходимую рентабельность, чтобы развиваться дальше. Очень многие предприятия действительно банкротятся, закрываются из-за того, что низкая доходность», — уточнила она.

В этом году восстановление после летнего удешевления «наложилось ещё на повышенный спрос со стороны населения» — у людей выросли доходы и возникла «востребованность нашей продукции как самого дешёвого источника животного белка», сказала замгендиректора Российского птицеводческого союза.

«Хочу обратить внимание, почему так резко стала расти цена. Ценообразование у производителей сегодня идёт по двум моделям. Это долгосрочные контракты, в которых предусмотрены и отпускные цены, и объёмы поставок. И тендерные закупки, когда выходят торговые сети со своим предложением на торги — и диктуют закупочную цену. Если раньше летом было резкое падение <закупочной цены> из-за того, что торговля на торгах ставила её такой низкой из-за низкой востребованности <яиц> летом. То в сегодняшней ситуации эта цена — достаточно высока на торгах. И по нашей оценке, именно этот механизм тендерных закупок разогнал цену на потребительской полке и дал возможность обвинять наших производителей в том, что они завышают отпускную цену», — отметила Елена Степанова.

Она отметила, что по долгосрочным контрактам, по которым идут 60% поставок, работают крупнейшие производители яйца, но «торговля не очень охотно их заключает».

«Допустим, крупный производитель — Окская птицефабрика. У них с 2021 года ни в одной торговой сети не изменилась цена. По всем торговым точкам эта цена была стабильна. ''Роскар'' — тоже самое: где-то с начала 2022 года до октября 2023-го цена по контрактам не менялась, она находилась на уровне 65-70 рублей за десяток в зависимости от категории. И только в октябре эта цена по контрактам была пересмотрена — на уровне 79-80 рублей на ближайшую перспективу», — привела примеры Степанова.

Контракты предусматривают взаимные интересы производителей яиц и торговых сетей, а также «нивелируют резкие падения, волатильность цен, выстраивают более добросовестные отношения между поставщиками и торговой сетью», обратила внимание замгендиректора Российского птицеводческого союза.

Читайте по теме: Почему российская Ряба теперь несёт только яйца Фаберже?

Что можно сделать

Российский птицеводческий союз видит, как выйти из сегодняшней ситуации, рассказала Елена Степанова:

  • зафиксировать торговую наценку на уровне 5% от закупочной цены, и это предложение поддержала Федеральная антимонопольная служба;
  • сократить сроки расчётов торговых сетей с поставщиками за продукцию;
  • перейти на заключение долгосрочных контрактов производителями продукции и торговыми сетями.

Зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский не верит в фиксированную торговую наценку, о которой говорят давно, — «сети обманут». Зато другие предложения он поддержал:

«В отношении долгосрочных договоров — так работает весь мир. Все договоры на поставку яйца во всём мире — годовые, в них фиксируется цена. Просто <российские> сети хулиганят, они не хотят фиксировать объёмы, не хотят фиксировать цену».

Напомним, в правительстве РФ поддержали обнуление таможенных пошлин на импортные яйца с января до июля 2024 года — для стабилизации ситуации в нашей стране.

В частности, должны быть завезены азербайджанские и турецкие яйца. Однако только их себестоимость может достичь 120 рублей, как подсчитали специалисты, что равно средней цене отечественных яиц уже на полках магазинов РФ.

Также возможны поставки из Ирана, согласно информации Евразийской экономической комиссии, наднационального регулирующего органа для РФ, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

Экстренные меры стали принимать, когда вопрос о ценах на яйца задали президенту Владимиру Путину на прямой линии 14 декабря. По мнению главы государства, ситуация связана со «сбоем в работе правительства».

При этом отечественные производители не смогли удовлетворить растущий спрос на яйца, а импортных не хватило, уточнил Путин. Хотя, по его словам, глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев говорил, что «всё в порядке».

Снижение цен на яйца, возможно, произойдёт в 2024 году. Надежду на это выразил сам Патрушев. Аналогичное мнение высказали в ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз».

Читайте ещё: Депутаты Севастополя признали неостановимый рост цен на продукты

Алексей Лохвицкий

7450
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Сажатель
1169

Подумаешь, яйца подорожали... "Все у нас идет по плану, по заранее продуманному плану. Все у нас стабильно!"(с)bye2aggressive

Profile picture for user Сажатель
1169

Как сегодня ляпнул один "эксперт" на ток-шоу "место встречи" по НТВ, "просто возник нездоровый ажиотаж, как при пандемии на гречку, сахар и туал. бумагу".hysterical

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2124

Резкое подорожание яиц в России готовилось на протяжении последних пяти лет. 

Эксперты назвали виновных в том, что цены на яйца улетели в космос. 

Я так сразу и подумал, что все это происки киевского режима.

А всю вину свалили на Минсельхоз, отечественных производителей и торговые сети.

Но теперь то, когда причина стала ясна, с завтрашнего дня цены на яйца будут теперь неуклонно снижаться к своему историческому минимуму

по 70 коп. за шт. 

Не сразу, конечно, по чуть-чуть.

Нужен плавный переход, чтобы куры не перепугались со страху, привыкли и не перестали нестись.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Ну если такое творится в самой стабильной и процветающей, то я боюсь себе даже представить что в загнивших европах происходит....

Profile picture for user against everibody
3451

 

Срамота! Иответственных нет!

Как нет? Во всем виноваты куры! Все они выведены из импортного яйца,на импортных харчах,значит с буржуинской  идеологией. Вот и вредят,как могут. "Министерство" бессильно.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

И опять раскудахтались какие-то депутаты, эксперты - они, видите ли, предупреждали, защищали, чуть ли не "ложились на рельсы грудями/костями" или чем там еще... Ну и, заодно, быстренько виноватых нашли (почти как в "Бриллиантовой руке" - "Не виноватая я! Он сам пришел!")

... однако всё как всегда - только после президентского пенделя возникло шевеление. И тех кто обязан был решать и решить эту проблему и тех, кто начал рядиться в одежды праведников, дабы скрыть под ними собственное рыльце в пушку...

 

 

Profile picture for user Росс
479

Т.е. 5 лет народ не хотел оплачивать яйца выше себестоимости, а теперь производители решили не продавать их ниже себестоимости?

Profile picture for user Serggio
21697

 Было видно, что у нас будут проблемы со столовым яйцом. К сожалению, никто на это внимания не обращал. 

Или так было запланировано?

Profile picture for user Jaz
316

Сказочники. Зерновые хранилища забиты прошлогодним зерном. Новые урожаи девать не куда. Африке бесплатно помогаем. Каждый капиталист хочет получить сверх прибыть и обмануть всех вокруг. Чтоб что-то производить, надо работать. Такой бизнес чиновникам не интересен. Интересен другой: купил за бугром - продал тут. Зачем напрягаться?

Profile picture for user sapun
7900

Почему в загнивающей Европе цены перед Новым годом снижаются, никто не знает?

Profile picture for user Великолепный
3279

to sapun:  

 

Не перед Новым годом, а перед Рождеством.

Оно у них, кстати сказать, на неделю раньше Нового года.

И еще потому, говорил Старый пират, что у них рыночная экономика продвинутая, а у нас еще не наворовались задвинутая.

Profile picture for user С Гагаринской
2507

to sapun:  Потому что, они совсем прогнили и у них всё обрушилось. То ли дело у нас- всё стабильно развивается и растёт.

Чёрт...как же они уже достали со своим постоянным враньём во всём  yes

 

Почему в загнивающей Европе цены перед Новым годом снижаются, никто не знает?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Эти сказки про работу в убыток честно говоря уже порядком поднадоели. Типа люди там работают без зарплаты и даже наоборот свои деньги вкладывают. Ну кто вообще поверит в эту чушь? В убыток сейчас никто не работет. Если нерентабельно, фабрика просто закрывается либо переходит на производство железобетонных изделий. 

Я уже не говорю о том, что в последние годы яичные фабрики работали в убыток, и никто им убыток не компенсировал

 

Profile picture for user Endemic
180

Я ждал этот вопрос... (с) У населения выросли доходы, поэтому вырос спрос! Опа! У какой это бабушки доходы выросли? Аж на 70%? Где-то заместитель генерального директора Российского птицеводческого союза Елена Степанова .....

Profile picture for user sergey-ka
3949

Любое подорожание это диверсия, начиная со ступенчатого подорожания энергоносителей.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
835

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
994

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1880

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3979