Лента новостей

Севастополь

6623
63

Депутаты Севастополя признали неостановимый рост цен на продукты

Во время выступления главы профильного департамента перед депутатами «ценовой» вопрос стал самым острым.
ForPost - Новости : Депутаты Севастополя признали неостановимый рост цен на продукты
Фото: pixabay.com

14 ноября депутаты Заксобрания заслушали информацию о работе в 2022 году департамента сельского хозяйства и потребительского рынка. При этом главе департамента Наталии Скорюковой было задано большое количество вопросов, многие из которых касались роста цен.

Первым больной темы коснулся глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.

«В частности, цены на яйцо достаточно высоко поднялись. Какие меры предпринимаются для насыщения рынка Севастополя продукцией, для того, чтобы привлечь сюда крупные торговые сети, у которых цены, как правило, ниже? Что делается для того, чтобы стабилизировать ситуацию?» - попросил ответить он.

Наталия Скорюкова сообщила, что ситуация находится на контроле у прокуратуры и ФАС.

«Именно на территории региона нарушений не замечено, скачок цен происходит непосредственно от производителя. Тому способствуют, по нашему анализу, несколько причин, в том числе и дефицит импортных запчастей. Отчасти - логистика, потому что транспортировка в наш регион подорожала, - пояснила она, добавив, что изменились и маршруты доставки товаров «с материка». - Но этот скачок произошел на всей территории Российской Федерации, насколько я понимаю, и ситуация на контроле у Генеральной прокуратуры. Что касается торговой наценки на территории Севастополя, то региональные торговые сети нас поддерживают. Между правительством и торговыми сетями заключен меморандум, и на отдельные виды продовольствия торговая наценка сохраняется на прежнем уровне».

Прямого механизма воздействия на ценообразование, констатировала докладчица, у органов власти нет. Однако практически все сказанное касалось ввозимой продукции. Сергей Борисов вернул докладчицу к теме производства, напомнив о ею же приведенных цифрах:

«619 тонн птицы на убой, 2380 тонн молока, яиц - округляю - 3 млн. А каково потребление по этим позициям в Севастополе, насколько мы себя обеспечиваем?».

Привести эти данные глава департамента пообещала позже. Но тема цен сходить с парламентской трибуны никак не хотела.

«Абсолютно не устраивает меня ваш ответ о ценах на яйца. Не знаю, как по отчетам, а на рынке цена уже 160 рублей, и к Новому году прогнозируют больше 200. Если мы сейчас не начнем заниматься этим вопросом, мы жителям города сделаем новогодний «подарок», чего очень бы не хотелось», - сказал Артем Гордиенко.

Наталия Скорюкова еще раз повторила, что вопрос о ценах находится на контроле правоохранителей и что главная причина - не в Севастополе, потому что цены поднимают производители. Депутаты, в свою очередь, еще раз вернулись к теме производства. Например, считает Евгений Дубовик, в Севастополе могла бы работать собственная птицеферма.

«Она была в советское время у флота Черноморского, работала и на флот, и на город. Неужели нас должны клюнуть, чтобы мы понимали, что надо развивать свое сельское хозяйство?» - задался невеселым вопросом депутат.

Роман Кияшко напомнил о многомиллионной господдержке, которую получают сельхозпроизводители. И, безусловно, хорошо, что получают, но должна же она как-то отражаться на ценах? - предполагает депутат.

«Мы живем в реальном мире, и понятно, что цены в отдельно взятом Севастополе не могут быть существенно ниже, чем в других регионах, в противном случае все наши производители за два дня продадут продукцию оптовикам по более высоким ценам. Но вопрос об эффективности использования средств становится краеугольным камнем. Как люди израсходовали эти деньги, что сделали для того, чтобы изготовленная ими продукция попала именно на прилавки Севастополя и по ценам, которые бы устраивали горожан? Инфляция никуда не денется, рост цен нам, похоже, не остановить, но, по крайней мере, какие-то меры сдерживания цен, особенно на наиболее востребованные продукты, мы обязаны принять», - заключил Кияшко.

Никаких конкретных предложений, однако, депутат не сформулировал. И из всего им сказанного дальнейшее развитие получила лишь мысль о том, что мы живем в реальном мире и надеяться, что нам удастся остановить рост цен, не можем.

«Ситуация, как вы знаете, во всей стране непростая - и с логистикой, и с ценами», - напомнил коллегам председатель Заксобрания Владимир Немцев.

В целом работа Наталии Скорюковой была оценена довольно высоко - особенно подчеркивали выступающие ее вклад в наведение порядка в вопросе об НТО и в борьбу с незаконной торговлей. Но об этом чуть позже.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (63)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 15/11/2023 в 8:19

"«Ситуация, как вы знаете, во всей стране непростая - и с логистикой, и с ценами», - напомнил коллегам председатель Заксобрания Владимир Немцев." -  Хотелось бы услышать и разъяснения, а почему это она у нас с логистикой и ценами "не простая", как пришли мы к такой жизни, кто и как ее такой сделал? Под чьим конкретно руководством, во главе с какой партией и какой реальный выход из этой ситуации эти лица видят, кроме дежурного, но всегда запаздывающего и практически не действующего  "контроля ФАС и прокуратуры" и столь же дежурной "очень высоко оценки" лиц не предпринявших по развитию негативной ситуации никаких практических действий?

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 15/11/2023 в 8:44

ППР - Посидели, поболтали, разошлись. Можно сказать: Работа выполнена, приложили все силы, однако, ситуация виновата.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 15/11/2023 в 8:44

Хотят, чтоб люди вышли с протестом? У нас что, деньги в карманах печатают?  Повышение на все!

Аватар пользователя Anga
постов:
195
Anga ()
- 15/11/2023 в 8:48

Приходишь в магазин и не понимаешь: почему яйца фирмы СП Октябрьское, которые в с. Полтавка, стоят уже более 150 р. за десяток, хотя это не из Сургута яйца, и даже не из Магадана!!!! А из Крыма, тут ехать полтора часа. Какая здесь логистика??? Молочка, даже крымская, просто шкалит. Хлеб! А крупы? Ведь мы это выращиваем и кормим всех, оно идет на экспорт!??? Это ведь социальные продукты. Цены стали вообще не социальные. 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
605
Vladdimir (Севастополь)
- 15/11/2023 в 8:58

А барыги потирают ручки, подсчитывая в уме сверхприбыль!

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1119
Лариса Александровна (Севастополь)
- 15/11/2023 в 9:02

В мыслях басня Крылова "Квартет". А ещё повышение тарифов ЖКХ на 9,8% не за горами. 

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2055
Кочевник (Севастополь)
- 15/11/2023 в 9:02

А чего корпорация развития ничего не развивает !? Развило бы курятник- глядишь и яйца с курами подешевели бы!  Вообще не нашёл даже список этих бездельников!

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1117
алекс орехов (севастополь)
- 15/11/2023 в 9:04

А какая у Вас зарплата, господин Немцев, не можете мне помочь покупать яйца  рублей так по 80 ?

Аватар пользователя sapun
постов:
7785
sapun
- 15/11/2023 в 9:12

Надо, чтобы вместо департаментов были тресты, которые мониторили цены ежедневно.

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
323
Юра Голиков (Севастополь)
- 15/11/2023 в 9:17

Особенно её вклад с незаконной торговлей!Напоминает борьбу  Дон Кихота с ветряными мельницами. Она борется а торговцев всё больше.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 15/11/2023 в 9:28

to sapun:  Ну и толку что они будут "мониторить"? У них что "монитор" с шести дюймовками как у "Авроры"? Вы ж заметили в докладе "торговые сети нас поддерживают. Между правительством и торговыми сетями заключен меморандум"? Видимо о ненападении, а если рыпнутся, то у торговых сетей потеряют поддержку, а на крайний случай сети им и замену найдут.

Аватар пользователя Ujastik
постов:
273
Ujastik (Севастополь)
- 15/11/2023 в 9:35

Видать у птичников отечественные чипы полетели,без которых куриные яйца не той системы выходят,приходится за рубежом эти чипсы в три дорога доставать.biggrin

Аватар пользователя аквариум
постов:
833
аквариум (sevastopol)
- 15/11/2023 в 9:40

Ни прошло и пол года

Аватар пользователя streletz
постов:
205
streletz (Севастополь)
- 15/11/2023 в 9:41

а нельзя чтобы неостановимому росту цен на продукы соответствовал неостановимый рост зарплат/пенсий?

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4553
Patriot1. (Севастополь)
- 15/11/2023 в 9:43

Рост цен это плохо...Но к сожалению, пока , во многих случаях  все идет по "плану" Гайдара (не путать с писателем) - зачем нам (РФ) собственное производство, если что в Америке купим...Поэтому чему удивляться...Выбрали "парадигму рыночных отношений" вместо государственного регулирования и государственных фиксированных цен, вот и результат...И где теперь "Америка"?

Что (или кто)  "мешает" , кроме "парадигмы", построить (восстановить)  рядом с Севастополем птицефабрику вместо "элитных" застроек, собственно, как и было раньше? На Севморзаводе делать катера и паромы, восстановить Государственный сектор, прежде всего с/хозяйственный и промышленный, восстановить градообразующие Предприятия - Мясокомбинат, Молококомбинат, Атлантику и многие другие - что бы обеспечивать город и жителей необходимыми товарами? На первом месте застройка и надежда на какого то  "дядю", который все сделает и привезет бесплатно...

Аватар пользователя Тупер
постов:
219
Тупер
- 15/11/2023 в 9:55

Все эти господа решающие якобы проблемы с ростом цен и незаконной торговлей ничего не могут, потому что сидят сытые и на теплых местах, да еще и временно. Им все равно, что происходит, они ни как от этого не в убытки, а наоборот - есть о чем поговорить (время идет зарплата на карту поступает). зачем суетиться, им на жизнь хватает, и даже больше!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6446
Oberon
- 15/11/2023 в 9:55

Какие меры предпринимаются для насыщения рынка Севастополя продукцией, для того, чтобы привлечь сюда крупные торговые сети, у которых цены, как правило, ниже?

т.е. развивать собственное производство и прекратить наконец-то разбазаривать с/х земли под застройку мкд вот этим посетителям дома с микрофонами даже в голову не приходит? я правильно понимаю? что ещё должно случиться?

Аватар пользователя Тупер
постов:
219
Тупер
- 15/11/2023 в 9:56

Про рынки, которые необходимо привести в нормы РФ и сделать крытыми уже 9 лет говорят, но они с них кормятся и переделывать (вкладывать средства) не собираются!

Аватар пользователя Саша 68
постов:
165
Саша 68 (Севастополь)
- 15/11/2023 в 9:59

Скоро вам на прямой линии расскажут, что все это происки геополитических врагов. По росстату и докладам ЦБ  экономика и зарплаты растут. А цены на яйца, это такая мелочь, по сравнению с Газой. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 15/11/2023 в 10:10

Признали - мололдцы. Дальше что? 

Аватар пользователя Endemic
постов:
133
Endemic (Фиолент)
- 15/11/2023 в 10:13

Есть ларек, не скажу, где, бо сам там тарюсь. Из-под Симферополя привозят свежие, крупные яйца по 120. Проблем у нас несколько. 1. С этой "поддержкой государства" никто не озабочен поставить ферму в Севастополе, себе дороже. 2. До сих пор у нас нет логистического центра, о котором так много говорили большевики болтуны на Ленина,2 В Симферополе таки занимаются 3. За 10 лет количество чиновников у нас выросло вчетверо, и зарплаты у них в среднем полмиллиона, с этим выходим на среднюю  по городу в 70 тысяч, и кто из нас на производстве такую видел? 4. Продолжать можно бесконечно, однако непатриотично констатирую: при Украине чиновного бардака было меньше. Даже видел такого "начальника региона" (это помимо мэра) в исполкоме, который замещал всю нынешнюю армию, от МЧС до ЖКХ. Заметим, делал это успешно в рамках финансирования. Замена его на  (см. досье) Развожаева и армию таких же болтунов (читай выше)... Не спорю, много делается. На безумные федеральные вливания. А вот эффективность сильно отрицательная.

5. По заветам Сталина (кстати, неплохо бы его памятник восстановить), критикуешь-предлагай. Кто мешает городскому правительству закупить модульную птицеферму? А... да знаю, и матные слова проглочу.

Аватар пользователя суржик
постов:
5831
суржик (Севастополь)
- 15/11/2023 в 10:14

..... скачок цен происходит непосредственно от производителя. Тому способствуют, по нашему анализу, несколько причин, в том числе и дефицит импортных запчастей. Отчасти - логистика, потому что транспортировка в наш регион подорожала

видно что ни губер, ни его команда "мышей не ловит"! практически все привозное!

вместо содействия фермерам и сельхозпредприятиям, усиленно продвигают йоперно-балетно-глэмпинговую экономику с запредельным уровнем самовосхваления!

а как насчет производства? чтоб везти яйца-курятину не с материка, а местные? чтоб при необходимости аналог импортных запчастей закупать не из-за бугра и Китая, а по необходимости местные, глядишь еще и в другие регионы поставлять будем......

а чтоб цены были оптимальными, а не запредельными, госпроизводство(только без дефективных менагеров)

Аватар пользователя Правда победит
постов:
480
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 15/11/2023 в 10:26

А инфляция "на контроле" у Минфина, ЦБ и Набиуллиной. А толку? (

(Наталия Скорюкова сообщила, что ситуация находится на контроле у прокуратуры и ФАС.)

to Лариса Александровна:  А это, по версии "ЕР", называется "стабильность" (
В мыслях басня Крылова "Квартет". А ещё повышение тарифов ЖКХ на 9,8% не за горами.

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 15/11/2023 в 10:54

странно, что никто не видит, как огромная часть нынешнего ВВП идёт сами знаете куда, а там бах! - и нету! откуда же взяться благополучию? если я начну кидаться яйцами и помидорами в дом соседа, с которым поссорилась, вместо того чтобы жарить яичницу и делать томатный сок, то я тоже начну жить намного хуже и беднее...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6631
Даккар (Севастополь)
- 15/11/2023 в 10:58

Ну если на "контроле" то цены и дальше будут расти! Признали ,что ничего не могут поделать?! Ну и зачем эта толпа дормоедов тогда нужна?! Виноваты все кругом но только не они-бакс растёт,враги козни строят и прочее. Куча началтников,замов,зам замов и толк?! А никакого нет.Развивать местную промышленность и производство? А что тогда тырить?! Вот и показали что ничего не могут . Или не хотят?!

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
469
YB Nikitin
- 15/11/2023 в 11:03

Можно вспомнить положение с хлебом в первую мировую войну... Параллели. 

Классовая война никуда не делась, и дерипаскины лакеи народу лучше делать не обязаны... 

 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 15/11/2023 в 11:06

 

а как насчет производства? чтоб везти яйца-курятину не с материка, а местные? чтоб при необходимости аналог импортных запчастей закупать не из-за бугра и Китая, а по необходимости местные, глядишь еще и в другие регионы поставлять будем......а чтоб цены были оптимальными, а не запредельными, госпроизводство(только без дефективных менагеров)

 А куда ж, тогда, повезут "с материка" по высоким ценам те яйца и курятину? Сюда везти - беспроигрышный вариант, ибо выбора у нас нет, и купим все, что привезут. Про аналоги не смешите, пожалуйста. И в лучшие годы их производить не умели. Госпроизводство невостребованность продукции не исправит. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3864
Uta (Севастополь)
- 15/11/2023 в 11:10

С яйцами ,мне кажется ,это картельный сговор на уровне производителей. Какие такие запчасти для кур могли так сильно подорожать, что себестоимость выросла в 1,5 раза ? Импортная техника за последние 2-3 месяца так не дорожала . Ни и уж конечно абсурдно говорить о "подорожании логистики" из местного Октябрьского !

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 15/11/2023 в 11:12

Цена одного  яйца 18 руб. !!! Обещают 20 руб. !!!

Не покупать яйца!    И цены сами собой снизятся.  ok

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 15/11/2023 в 11:13

Слушайте. У них автозаправки убыточны. Они чем бы не занимались, все мимо.

им наркобизнес отдай, они и это скажут, что убыточно и дотации попросят, а вы яйца, яйца. Вот если бы их зарплаты зависели от инфляции на основные товары, такие как соц. продукты, лекарство, топливо и ЖКХ, тогда бы и люди жили как в раю.

Подняли например ЖКХ на 9%, зарплата бах и минус 30%, вот тут бы они работали, аж дым бы стоял. Это вам не в плюс 25 на улице отопление включать и с население собирать налоги.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 15/11/2023 в 11:16

to cosmopolit:  Не снизятся, монополия просто сократит производство.

Аватар пользователя Jaz
постов:
278
Jaz (Севастополь)
- 15/11/2023 в 11:22

Власти Севастополя против птицефабрики на территории города.

https://sevastopol.su/news/vlasti-sevastopolya-protiv-pticefabriki-na-territorii-goroda

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1588
AlexNSN ( Севастополь)
- 15/11/2023 в 11:28

Каждому депутату по курице, пусть топчут, если всех петухов переманили в ЛГБТ+, каждой молодой куриной семье по отдельному курятнику, материнский капитал на каждый 2-й десяток, ну и создать министерство куриного  счастья...

 

Аватар пользователя Endemic
постов:
133
Endemic (Фиолент)
- 15/11/2023 в 11:32

to Street:  
Слушайте. У них автозаправки убыточны. Они чем бы не занимались, все мимо.им наркобизнес отдай, они и это скажут, что убыточно и дотации попросят, а вы яйца, яйца. Вот если бы их зарплаты зависели от инфляции на основные товары, такие как соц. продукты, лекарство, топливо и ЖКХ, тогда бы и люди жили как в раю.Подняли например ЖКХ на 9%, зарплата бах и минус 30%, вот тут бы они работали, аж дым бы стоял. Это вам не в плюс 25 на улице отопление включать и с население собирать налоги.

 Умочка!!!!! Надо законопроект выдвинуть, зависимость зарплат ВСЕХ чиновников от инфляции! Но... Сразу пролетит. Вы в курсе, что у чиновников ежегодный коэффициент на оклад? Что, не знали? Да и я узнал, когда опубликовали, что в этом году оклады им не повысят. Надо же. А по Минобру оклад у персонала 9300 еще с 2014 года, и не повышается. Это у нашего гендира оклад с 120000 до 200000 вырос за 5 лет, а нам вещал про 80 тыр, на собрании, прямо в лицо. У ЭТИХ чести и совести НЕТ! По закону их доходы выкладываются в сеть, можете сами посмотреть. И ужаснуться.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 15/11/2023 в 11:33

to AlexNSN:  Вы забыли о духоскрепности куриных семей, но есть надежда что прибывший к нам " на Колыму" новый митрополит будет их духовно окормлять.

Аватар пользователя Anton Voyush
постов:
1
Anton Voyush
- 15/11/2023 в 11:34

Устроили острова Кука, что привезем то и кушайте бараны, а уж цены мы сами придумаем.

Аватар пользователя domna
постов:
8
domna (Sevastopol)
- 15/11/2023 в 11:38

В Севастополь из Федерального бюджета приходят миллиарды рублей ! Так купите несколько мобильных птицефабрик и стоимость яиц и мяса будут снижены вдвое! Постройте коровники и стоимость молока, кефира, сметаны и творога и мяса подешевеют вдвое! И перестаньте строить многоэтажки! Скоро воды не будет хватать на всех! 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2463
Топотушка (севастополь)
- 15/11/2023 в 11:53

Спокойно! У правительства все под контролем : в Краснодаре уже построили две фабрики по производству с/х продуктов из опарышей . Без белковой пищи не останемся - государственную заботу почувствуют все . Даже тех , кто будет сопротивляться , накормят и осчастливят насильно

 

 

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5831
суржик (Севастополь)
- 15/11/2023 в 12:03

to Топотушка:  
Спокойно! У правительства все под контролем : в Краснодаре уже построили две фабрики по производству с/х продуктов из опарышей . Без белковой пищи не останемся - государственную заботу почувствуют все . Даже тех , кто будет сопротивляться , накормят и осчастливят насильно   

 так потом выяснится что и для опарышей нужны спец корма по баснословным ценам! и запчасти только санкционные!crazyhysterical

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 15/11/2023 в 12:11

to Uta:  очень дорожают корма. Хороший корм давно уже дорогой. Фермер, у которого мы берем птицу и яйца, жалуется уже лет 9 на низкое качество кормов. Завозит откуда-то с материка конкретного производителя. Но птица и яйца у него всегда были вкусные, это правда. А теперь пожаловался еще и на скачки цен. 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 15/11/2023 в 12:26

Как резюме: Из стабильного в стране только президент, а цены, благосостояние народа, экономика с демографией и даже международное положение страны стремительно летят в.. (место не буду указывать по этическим соображениям). Нам остается только молиться, ибо:

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1227
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 15/11/2023 в 12:42

to   еще одна мама школьников (Севастополь)

to Uta:  очень дорожают корма. Хороший корм давно уже дорогой. Фермер, у которого мы берем птицу и яйца, жалуется уже лет 9 на низкое качество кормов. Завозит откуда-то с материка конкретного производителя. Но птица и яйца у него всегда были вкусные, это правда. А теперь пожаловался еще и на скачки цен. 

                При чём здесь - подорожания кормов и такие ДИКИЕ цены на куриное яйцо, стоимость их за 10 штук ...уже просто за последние дни ..."взлетела на Эверест " ???  ... И ИМЕННО В НАШЕМ ГОРОДЕ-ГЕРОЕ СЕВАСТОПОЛЯ ??? К примеру, моя сестра недавно возвратилась из Белгорода куда ездила на свадьбу крёстнице ...Там 10 яиц , в среднем = 65 ...70...80 руб. Ну, самые-самые  дорогие ...95 руб.!!! 

( Источник: https://bel.aif.ru/money/na_yarmarke_v_

belgorode_yayca_i_kuryatinu_mozhno_kupit_deshevle )

И там в Белгороде, областном городе ( не каком-то там селе) ... можно купить тушка курицы = 180 рублей, сахар – 55, яйца – 64, но есть яйца от фермеров и за 55 рублей. Также можно купить картофель по ценам от 18 рублей за килограмм,

лук – от 25, огурцы и капусту – от 30, морковь – от 35, помидоры – от 100 рублей.

                А, у нас ? Куриные яйца - от 120 руб. до 249 руб. за десяток !!!   

КУДА ЕЩЁ ВЫШЕ ???

P.S.  И почему-то  как  Вы пишите, про те же : "ПОВЫШЕННЫЕ цены на корма "   - на  ценообразование многих продуктов,   -   в частности, на куриное яйцо  в   г. Белгороде , откуда всего несколько дней назад вернулась моя сестра. - , они , эти повышенные цены на корма, практически на цены , не влияют !!!

Аватар пользователя leo1933
постов:
614
leo1933
- 15/11/2023 в 12:45

Пользуются моментом содрать с людей деньги, пока выплаты идут. Как пару лет назад картоха по 60, а сейчас в Питере по 4, бери пожалуйста. А яйцо у них вообще цены как на качелях. 

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2540
SANDRIN (Севастополь)
- 15/11/2023 в 12:52

to Верещагин:  
Как резюме: Из стабильного в стране только президент, 

 Отчего же? Цены постоянно растут, зарплаты за ними не успевают. Чиновники  постоянно мониторят, но никогда не знают кто виноват и что делать. Чем не стабильность?

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5831
суржик (Севастополь)
- 15/11/2023 в 12:57

добавлю

пока зарплаты и доходы в торговле и все что будет с ней связано будут выше зарплат и доходов на производстве - нас ожидает нищета и постоянная инфляция!

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
718
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 15/11/2023 в 14:09

Барыги не здесь , а ТАМ …….. ( всё в Китай…)

А барыги потирают ручки, подсчитывая в уме сверхприбыль!

 

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
718
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 15/11/2023 в 14:15

Неспособность местных «властей» менять к лучшему ситуацию с ценами настораживает. Власть это решение проблем, а не костатация проблемы. Где пути решения?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2073
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 15/11/2023 в 14:27

Если коротко.Зачем нам куры,яйца,мясо? Нам нужен еперно-балет и яхтенные марины!!!Если все деньги вложить в гавно,то на развитие сельского  хозяйства их(денег) не хватило...

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 15/11/2023 в 14:40

to Игорь Сыроежкин:  А только ли местных властей?

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2588
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 15/11/2023 в 14:58

to Иллюзионистъ:  я пишу о том, с чем столкнулась сама. Чем и по какой цене кормят кур в Белгороде, не знаю и не интересуюсь. Туда за яйцами я точно не поеду. 

Страницы