Крым

Кого и почему в Крыму заподозрили в картельном сговоре из-за дорогих яиц

Управление ФАС возбудило дело против двух местных производителей.

Кого и почему в Крыму заподозрили в картельном сговоре из-за дорогих яиц
Фото:
Светлана Косинова|ForPost
Признаки картельного сговора по куриным яйцам будут рассмотрены антимонопольной службой.

Два крымских производителя куриных яиц одновременно повысили цены на свою продукцию, за последние три месяца рост цен на разные категории яиц составил до 94%. О результатах изучения рынка, в ходе которого было выявлено повышение цен, сообщается на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы.

По данным ведомства, с начала сентября 2023 года крымские компании ООО «Партизан» и ООО СП «Октябрьское» допустили синхронный рост цен на разные категории яиц собственного производства. При этом повышение стоимости, по мнению проверяющих из Межрегионального Крымского УФАС, не связано с «изменениями иных общих условий обращения товара».

Аналогичные подозрения вызвало у представителей ФАС повышение цен на куриные яйца у компаний из Кировской области — ООО «Советская Агрофирма» и АО «Вятско-Полянская Птицефабрика». Предприятия, как показала проверка, с начала июня по октябрь 2023 года подняли оптово-отпускные цены на яйца до 60%.

В службе заподозрили производителей в нарушении Закона о защите конкуренции. В результате против компаний Управление возбудило дело по признакам картельного соглашения.

«В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган даст оценку обоснованности такого повышения. В случае установления нарушений в рамках рассмотрения антимонопольных дел компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ», — говорится в сообщении ведомства.

Читайте по теме: Экономист рассчитала цены на турецкие яйца в наших магазинах

Напомним, беспрецедентный рост цен на куриное яйцо в последний месяц вызвал немало возмущённых откликов у жителей самых разных регионов России, в том числе и в Крыму. При этом в Министерстве промышленной политики Республики Крым, зафиксировав рост цен, заявили, что его нельзя назвать заоблачным, и предположили, что людей вводят в заблуждение фейки из Интернета, куда пользователи выкладывают фотографии цен, «меняя в графическом редакторе цифры на ценнике или в чеке».

Тем не менее проблема, несмотря на подобные пояснения, всё же вышла на федеральный уровень и даже прозвучала на недавней прямой линии с президентом России. Владимир Путин в ответ на вопрос, что творится с ценами на куриные яйца, объяснил это «сбоем в работе правительства», которое вовремя не зафиксировало рост спроса на данную категорию товара и не увеличило импорт, поскольку производственные объёмы внутри страны не выросли. Президент России выразил надежду, что в ближайшее время ситуация будет улучшаться.

3066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

"Два крымских производителя куриных яиц одновременно повысили цены на свою продукцию..." 

Ах вот кто виноват в подорожании яиц в стране  .Два крымских производителя .Всё дело раскрыто ,расходимся.

Сейчас загонят в "минус" своих производителей админ. палкой и вообще яиц не увидим ,кроме турецких ..Вот нужно было поддерживать своих ,а теперь будем поддерживать  турок , убрав таможенными пошлины .Скупой и недалекий  платит дважды  

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Вы новость читали или только заголовок? Там и о других производителях из Кировской области тоже речь идёт. И список думаю можно продолжать. Насчёт минуса - почему-то птицефабрика возле Питера прекрасно работает без всяких минусов ещё с советских времён и не поднимала цены на 94 процента. Яйца из Свердловской области и сейчас можно купить за 97 руб, только на окраине города. Так что тут не минус виноват, а обыкновенная жадность.  И уголовную ответственность за спекуляцию давно уже пора вернуть.  

 Ах вот кто виноват в подорожании яиц в стране  .Два крымских производителя .Всё дело раскрыто ,расходимся.Сейчас загонят в "минус" своих производителей админ. палкой и вообще яиц не увидим ,кроме турецких .

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

.  И уголовную ответственность за спекуляцию давно уже пора вернуть.   

to Олег Перетятко:  Ага и сталина вернуть hysterical .Живите уже спокойно .Не будет больше ни сталина ,ни спекуляции ,ни толкучек на птичьем рынке .

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Кто нибудь еще верит в действенность антимонопольных органов в этой стране?

Я лично нет, а кроме того если регулировать,то галоши будут только в продаже.

И причем здесь сговор? Ведь четко Президент разъяснил, рост доходов,больше стали потреблять

яиц и куриных запчастей

Profile picture for user Andgi
3113

Плевала эта борзота на какие-то оборотные штрафы. Смертную казнь возвращать надо, десяток упырей по стране расстрелять, вмиг отрезвит.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Брежнева будет вполне достаточно - при нём никто бы просто не посмел цены задирать. 

  Ага и сталина вернуть  .Живите уже спокойно .Не будет больше ни сталина ,ни спекуляции ,ни толкучек на птичьем рынке .

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

 

to Andgi:  

to Олег Перетятко:  Есть страна вашей мечты на планете - Северная Корея  ,там есть всё о чем вы мечтаете .И расстрелы и лагеря и гос регулирование цен. Правда жрать нечего и электричество по расписанию ,и колючая проволока ,чтобы не сбежали из "рая" .Ну прям всё как вы хотели.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

 Я здесь писал не про Корею, а про брежневские времена в СССР. И жрать тогда было что и с электричеством всё нормально было и заводы в нашем городе работали - трудись себе за нормальную заплату. А цены были выбиты на самом товаре, либо на упаковке. Ну и для особо отличившихся тяжкими преступлениями расстрел вместо их содержания за счёт налогоплательщиков.

 А Корея сильно далеко от нас, там язык непонятный и собак жрут. Уж лучше тогда в Белоруссию.

  to Andgi:  to Олег Перетятко:  Есть страна вашей мечты на планете - Северная Корея  ,там есть всё о чем вы мечтаете .И расстрелы и лагеря и гос регулирование цен. Правда жрать нечего и электричество по расписанию ,и колючая проволока ,чтобы не сбежали из "рая" .Ну прям всё как вы хотели.

 

Profile picture for user Bip1
727

to Oleg K:  А чем Вам Китай не нравится с расстрелом коррупционеров? 

Хотя начинали то с яиц.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Есть страна вашей мечты на планете - Северная Корея...

to Oleg K:  Видимо страна Вашей мечты, г-н либера...л, это Россия, хотя нет - Украина 90-х, где свободы и пожрать было - на подавись, правда получку платили от случая к случаю, да и свет по расписанию был в порядке вещей. Зато никакого госрегулирования цен  - драли за любую мелочь кто сколько хотел. 

Но самое главное - жить было намного проще чем сейчас - дал на лапу и спи спокойно. Для желающих - на кладбище, однако там тоже надо было дать на лапу...

Profile picture for user С Гагаринской
2508

Всё призраков на кого свалить ищут.

А ничего, что все цены на энергоносители и комбикорма для ЧПшников в 2 раза почти подскочили, плюс транспортные расходы выросли. И по всей стране, а не только в Крыму.

Может, хватит рулящим кремлёвцам  уже "дуру гнать" и всех за дураков считать.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Видимо страна Вашей мечты, г-н либера...л, это Россия, хотя нет - Украина 90-х,

to Elsa lebn: Любезностью на любезность . Не могу определить ваш пол товарищ.Вся ваша ориентация в этой картинке и произведении Булгакова . И ещё вопрос:А Натан твой мудрый  ? hystericalХотя "А какая разница....."

 

 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

to Oleg K:  А чем Вам Китай не нравится с расстрелом коррупционеров? Хотя начинали то с яиц.

 

to Bip1:  Меня устраивает ,но вопрос в том ,что  Китае рыночная экономика ,а она вам не нравится Спрос и предложения регулируют цены .а не  палка и развал предприятий из за банкротств.  А она "вам " не подходит.Вам больше подходит Северная Корея .Больше дураков в мире нет придерживаться этой утопической искусственной модели экономики .Я тоже за ужесточение антикоррупционного законодательства ,только начинать применять его нужно не с низов .

Profile picture for user Serggio
21698

to Oleg K:  

 ,но вопрос в том ,что  Китае рыночная экономика 

А с чего вы это взяли? biggrin

Profile picture for user Правда победит
508

to Oleg K:  Откуда в стране появятся товары, если производство систематически закрывается, под заботливым руководством ВТО, МВФ, ЦБ РФ и пр. - "За 25 лет в России закрыты около 80 тысяч заводов и фабрик" https://newizv.ru/news/2019-01-20/za-25-let-v-rossii-zakryty-okolo-80-tysyach-zavodov-i-fabrik-275052   Для страны с нашими расстояниями это не смешно? - "С начала 2023 года в России выпущено два гражданских самолёта" https://argumenti.ru/society/2023/08/847507  Так что яйца - всего лишь маленький "штрих", дополняющий общую картину (

Вам больше подходит Северная Корея. Больше дураков в мире нет придерживаться этой утопической искусственной модели экономики

Теоретически Северная Корея мало кому нравится. Практически - власти ведут нашу страну именно по такому сценарию. Вероятно, их Сев. Корея устраивает (

Есть страна вашей мечты на планете - Северная Корея  ,там есть всё о чем вы мечтаете

Profile picture for user С Гагаринской
2508

to Правда победит:  Да этот чел без определённого места жительства просто троллит здесь уже 1,5 года- с момента начала псевдовакцинации ok

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2178

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1205

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2103

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4275