Новости Крыма

Ханский дворец в Бахчисарае полностью отреставрируют за 1,6 млрд

До 2020 года во всех 16 внутрикомплексных объектах Ханского дворца в Бахчисарае отремонтируют фундаменты и крыши. После этого лучшие реставраторы страны начнут восстанавливать настенную роспись дворца.

Служба новостей ForPost

Во время торжественных мероприятий к 100-летию со дня основания Музея истории и культуры крымских татар Ханский дворец глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что на полное восстановление былого облика историко-культурного объекта будет выделено 1,6 миллиарда рублей.

Директор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадим Мартынюк сообщил ForPost, что сумма в 1,6 миллиарда рублей, запланированная в федеральном бюджете, будет направлена на реставрацию всех 16 объектов дворца.

«Технико-экономическое обоснование мы защитили в Москве. Работы будут вестись исключительно по Ханскому дворцу. Это и противоаварийные, и реставрационные работы. Если всё будет благополучно, как запланировано, то до 2020 года будут выполнены основные работы по фундаментам и крышам. А что касается росписи – её будут восстанавливать после 2020 года», – сказал Вадим Мартынюк ForPost  и  добавил, что за свою жизнь Ханский дворец  настрадался, поэтому реставрировать его будут лучшие из лучших.

«Сейчас лучшие кадры по реставрации представлены компаниями Санкт-Петербурга и Татарстана. Но в любом случае  фирму-реставратора дворца определит конкурс», – сказал Мартынюк.

В свою очередь Сергей Аксёнов добавил, что ещё одной задачей является расширение выставочных площадей дворца.

Павел Истомин

643
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Дороговато обходится  России покои крымских  ханов. Ведь нам уже приходилось его ремонтировать 230 лет назад... 

кэт
9602
кэт

Дожили до того, что от радостных новостей - тревожно. smile

Дай Бог достойных реставраторов, которые не покалечат памятник.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2895

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1954

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10515

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2043

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1965

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1343
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
775

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
252

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1272

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
68985

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2685