Новости Крыма

В Крыму приступают к реставрации давшего трещину корпуса Ханского дворца

Служба новостей ForPost

Также подрядчик восстановит ханскую кухню бывшей резиденции.

В Крыму приступают к реставрации давшего трещину корпуса Ханского дворца
Графский корпус Ханского дворца в Бахчисарае стоит в строительных лесах с 2022 года.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Бывшая резиденция крымских ханов, Ханский дворец в Бахчисарае, переживает одну из самых масштабных реставраций за свою историю. Работы ведутся поэтапно с 2018 года. На днях стало известно имя подрядчика, определённого для реставрации очередных объектов, входящих в дворцовый комплекс: Графского корпуса и ханской кухни.

Согласно распоряжению главы Крыма Сергея Аксёнова, реставрацией ещё двух объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, расположенных на территории Ханского дворца, займётся ООО «Крымжилкомфорт». Ему предстоит выполнить работы «по сохранению объекта культурного наследия».

На реставрацию, как следует из распоряжения, выделено более 168 миллионов рублей. К первому декабря 2025 года подрядчик должен исполнить свои обязательства по контракту.

Следующие двенадцать месяцев подрядчика ожидает непростая работа. Ведь, как писал ForPost, Графский корпус уже начинали реставрировать, но в феврале 2022 года фасад здания неожиданно пошёл трещинами. По словам археологов, это двухэтажное строение капитально перестаивалось в начале XIX века, но его фундамент тогда не укрепили: проблемная стена «стоит прямо на грунте», что стало неожиданностью для рабочих. С тех пор корпус максимально облегчили и укрепили деревянными сдерживающими контрофорсами. Туристический вход в Ханский дворец отсюда убрали.

Реставрация Ханского дворца в Бахчисарае тянется с 2018 года.

Напомним, грандиозная реставрация единственного сохранившегося в мире образца крымскотатарской дворцовой архитектуры изначально должна была завершиться в 2020 году. На реставрацию 16 объектов на территории Ханского дворца из федерального бюджета выделили 1,6 миллиарда рублей. Однако процесс затянулся и подорожал до 3,5 миллиарда. По данным на середину 2024 года, ввод в эксплуатацию всего дворцового ансамбля ожидается в 2025 году.

Между тем учёные не оставляют поиски остатков других резиденций крымских ханов. Так, в балке Ашлама-Дере в востоку от Бахчисарая были найдены следы летнего дворца под названием Ашлама-Сарай. В Симферополе предположительно на фундаменте усадьбы калги-султана, наместника бахчисарайского хана, сейчас возведён частный дом.

Пелагея Попова

Фото автора

1243
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1683

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3002

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3590

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
851

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6220

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7314
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12003

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1535

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
542

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1533