Новости Крыма

В Крыму приступают к реставрации давшего трещину корпуса Ханского дворца

Также подрядчик восстановит ханскую кухню бывшей резиденции.

Графский корпус Ханского дворца в Бахчисарае стоит в строительных лесах с 2022 года.
Графский корпус Ханского дворца в Бахчисарае стоит в строительных лесах с 2022 года.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Бывшая резиденция крымских ханов, Ханский дворец в Бахчисарае, переживает одну из самых масштабных реставраций за свою историю. Работы ведутся поэтапно с 2018 года. На днях стало известно имя подрядчика, определённого для реставрации очередных объектов, входящих в дворцовый комплекс: Графского корпуса и ханской кухни.

Согласно распоряжению главы Крыма Сергея Аксёнова, реставрацией ещё двух объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, расположенных на территории Ханского дворца, займётся ООО «Крымжилкомфорт». Ему предстоит выполнить работы «по сохранению объекта культурного наследия».

На реставрацию, как следует из распоряжения, выделено более 168 миллионов рублей. К первому декабря 2025 года подрядчик должен исполнить свои обязательства по контракту.

Следующие двенадцать месяцев подрядчика ожидает непростая работа. Ведь, как писал ForPost, Графский корпус уже начинали реставрировать, но в феврале 2022 года фасад здания неожиданно пошёл трещинами. По словам археологов, это двухэтажное строение капитально перестаивалось в начале XIX века, но его фундамент тогда не укрепили: проблемная стена «стоит прямо на грунте», что стало неожиданностью для рабочих. С тех пор корпус максимально облегчили и укрепили деревянными сдерживающими контрофорсами. Туристический вход в Ханский дворец отсюда убрали.

Реставрация Ханского дворца в Бахчисарае тянется с 2018 года.

Напомним, грандиозная реставрация единственного сохранившегося в мире образца крымскотатарской дворцовой архитектуры изначально должна была завершиться в 2020 году. На реставрацию 16 объектов на территории Ханского дворца из федерального бюджета выделили 1,6 миллиарда рублей. Однако процесс затянулся и подорожал до 3,5 миллиарда. По данным на середину 2024 года, ввод в эксплуатацию всего дворцового ансамбля ожидается в 2025 году.

Между тем учёные не оставляют поиски остатков других резиденций крымских ханов. Так, в балке Ашлама-Дере в востоку от Бахчисарая были найдены следы летнего дворца под названием Ашлама-Сарай. В Симферополе предположительно на фундаменте усадьбы калги-султана, наместника бахчисарайского хана, сейчас возведён частный дом.

Пелагея Попова

Фото автора

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
13
1575

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
752

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
15735

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
696

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2929

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5817

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16301

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1800

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8541