Крым

Реставрация Ханского дворца в Крыму дала трещину

Всему виной ошибка в проекте.

Реставрация Ханского дворца в Крыму дала трещину
Фото:
Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте
Официальные лица не видят большой проблемы в трещине.

В Бахчисарае на реставрируемом Свитском корпусе Ханского дворца появилась трещина. Информацию, опубликованную в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети ВКонтакте, подтвердил глава дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры Республики Крым Илья Алымчев.

По его словам, трещина на памятнике культуры образовалась во время укладки канализации.

«Это ошибка проектная, в проекте у нас под этой стеной есть фундамент. По факту этого фундамента не оказалось, стенка опиралась просто на грунт. В этом нет ничего страшного, с сегодняшнего дня уже приступили к противоаварийным работам», — сообщил Илья Алымчев.

Трещину устранят в течение месяца, и дворец будет сохранён, уточнил чиновник.

«Фундаменты заведём под стены и стены обопрём уже на фундаменты, и будут стоять уже навечно», — пообещал Алымчев.

Дворец не потеряют

Поскольку до начала реставрационных работ объект культурного наследия находился в плачевном состоянии, и без того был большой риск обрушения здания. Поэтому трещину в стене не стоит считать большой проблемой, заверил ForPost председатель комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

«Стена, которая дала трещину, — новодел. Её уже восстанавливали ранее. Ситуация под контролем. И в принципе хорошо, что проблема обнаружилась сейчас, когда повреждение ещё можно оперативно устранить», — пояснил наш собеседник.

Истинную проблему Николай Волков видит в том, что некоторые крымские общественники и политики решили попиариться на инциденте и превратить трещину в «колоссальное бедствие». На самом деле ничего страшного не произошло, а дворец останется в целости и сохранности, заверил депутат.

«Бывает, что стены обрушаются и люди погибают. А это технический момент, а не обрушение здания, как некоторые пытаются преподнести. На объекте работают профессионалы, и всё идёт по плану», — сказал Николай Волков.

Специфика реставрации, по мнению крымского парламентария, сродни работе по разминированию: предсказать ход работ достаточно сложно.

Как сообщал ForPost, сейчас Бахчисарайский дворец переживает самую глобальную реставрацию за всю свою историю. Восстанавливаются утраченные фрески стен, прокладываются коммуникации, меняются перекрытия. Работы планируют завершить до конца 2023 года.

Марина Байдукова

2205
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Serggio
21666

Я думал, только у нас ОКН уничтожаются, а это, оказывается, масштабный проект...

Profile picture for user Линьков
32078

Это не "технический момент", а технический просчет.

Serggio:  

Я думал, только у нас ОКН уничтожаются, а это, оказывается, масштабный проект...

Знакомая- жительница Бахчисарая- рассказывала, что дворец и его территория уже не те.

Profile picture for user Serggio
21666

to Линьков:  

Знакомая- жительница Бахчисарая- рассказывала, что дворец и его территория уже не те.

 Да это и по фото видно. Через дорогу - отличная чебуречная, кстати, на фото кусочек виднеется. Вот только непонятно - есть ещё, или нет...

Profile picture for user tatarin67
1997

Я бы подождал паниковать. Периодически бываю в старом городе, и то, что уже сделали с руслом реки перед дворцом, наводит на мысль, что реставрация будет нормальная, не чета нашим "долгостроям". Да что рассказывать, проще поехать и самим убедиться.

Качество лагмана и чебуреков в кафе не стало хуже)). 

Profile picture for user dl77
2469

Руководитель проекта заслуживает хорошей затрещины. 

Profile picture for user Пять пятерок
2643

В 70-х 7 лет жил в этом городе, а 5 из них - рядом с Ханским. Школа 3 - с одной стороны Дворца-музея, дом - с другой, пробегал за пару минут. Знакомых из других городов в свое время водил по маршрутам экскурсий (и не только) в Ханском и на Чуфут-Кале. Город не люблю, а Чуфут-Кале обожаю до сих пор.

Profile picture for user мерцание
5113

"Поскольку до начала реставрационных работ объект культурного наследия находился в плачевном состоянии, и без того был большой риск обрушения здания. Поэтому трещину в стене не стоит считать большой проблемой"....  Дальше можно было не говорить.Просто отлить фразу в бетоне.Всё иное в глазах туриста померкнет навсегда.И где они таких находят?thinking

Profile picture for user Desdichado
241

 

Я бы подождал паниковать. Периодически бываю в старом городе, и то, что уже сделали с руслом реки перед дворцом, наводит на мысль, что реставрация будет нормальная, не чета нашим "долгостроям". Да что рассказывать, проще поехать и самим убедиться.Качество лагмана и чебуреков в кафе не стало хуже)). 

 И помидоры фаршированные ... в меню "помидоры  по татарски"  но думаю рецепт интернациональный  ))  хотя после дегустации и  ввода в личное меню угощаю друзей применяя название   из кафе  

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

>> Как сообщал ForPost, сейчас Бахчисарайский дворец переживает самую глобальную реставрацию за всю свою историю. Восстанавливаются утраченные фрески стен, прокладываются коммуникации, меняются перекрытия. Работы планируют завершить до конца 2023 года.

 

Что-то есть у меня сомнения, что после ВОВ было меньше работ.

И еще: что это за коммуникации прокладывают при (внимание!) реставрации?

У ханов был водопровод, электричество, канализация, центральное отопление? Или что там тогда реставрируют? Как можно отреставрировать то, чего нет изначально?

 

Profile picture for user Bonefolder
201

Во-первых корпус Свитский, а не светский. А во -вторых , перед началом любых работ по реставрации проводятся исследования объекта, которые делают невозможным подобные проколы. Какое еще "сродни разминированию и предсказать результат сложно"? Как такое невежество вообще возможно произносить человеку ответственному за охрану культурного наследия?! Нанимать нужно не мутных подрядчиков с купленной лицензией, а местных специалистов. В скором времени мы лишимся всего: худ.музей Крошицкого развален, Исторический в руинах, на Чембало страшно смотреть..... 

Profile picture for user Antoni
477

ОКН действительно уничтожаются по всей России. Не зря организовали антипремию "Бандерлоги наследия".

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2632

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1183

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36692