Севастополь

29
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Реплика. Спасут ли федеральные деньги здравоохранение Севастополя

Медиков и других причастных сейчас не пинают разве что… нет, ленивые тоже пинают, ведь гаджет и Интернет — они всегда под рукой.

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
410
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 26/01/2020 в 18:28

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Карлсон Малышу:«У-уу брат, это жулики!»

"За 2015 – 2019 гг.  в здравоохранение города было направлено около 25 млрд руб (без учета ФЦП)." - Допустим это так, но напоминает старый анекдот про колгосп на ныне незалэжной территории - " У прошлом роци ми засиялы 50Га бурякив -все зъив клятий довбоносик! У сем роци ми засиялы 100Га, вин знову все зъив! В наступнем засиям 200 Га, хай вин подавится!" А что по результатам  еще первого года вливаний не было видно, что льют в решето, или это кому-то было выгодно? Тогда где ответ кому?  "Закуплены сотни единиц оборудования, сделаны капитальные и текущие ремонты" - на бумаге, или есть где увидеть работающее на указанную сумму? "повышена заработная плата" - ну это даже не смешно, а просто оскорбление для действительно работающих медиков! У нас что действительно у них оклад выше среднего в регионе, как это требовал президент, или это на хрен знает каким способом посчитанную инфляцию повысили? "осуществляются выплаты для привлечения кадров" - а вот это точно смешно учитывая какие кадры в основном в руководство привлекли! Может теперь пора эти кадры привлекать.. по статье?

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 26/01/2020 в 18:37

Фотоколлаж (человек в белом халате - смерть - деньги - фонендоскоп) добавлен к статье автором или Службой новостей Форпоста?

Аватар пользователя vovan
постов:
1440
vovan (Крым)
- 26/01/2020 в 19:17

Не смешите зарплату медикам повысили . Может в департаменте и главврачам а простые медики стали получать меньше . 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
985
Lubel 71 (севастополь)
- 26/01/2020 в 19:23

Это,всё про капремонт,оборудование.Где о здравоохранении,как об услуге?

Аватар пользователя Misha
постов:
809
Misha (Севастополь)
- 26/01/2020 в 19:24

to vovan:  
Не смешите зарплату медикам повысили . Может в департаменте и главврачам а простые медики стали получать меньше . 

 Простые - это кто? Меньше чем когда,  чего и сколько?

Аватар пользователя Даккар
постов:
4087
Даккар (Севастополь)
- 26/01/2020 в 19:31

Смешно и не весело.Повысили зп?!Сказочники ещё те."Разумное " использование денег?!!!!!!!!!!Не смешите мои подковы!!!!!!!Достаточно посмотреть на "пандус" ,предназначенный для инвалидов,ведущий в буквальном смысле В НИКУДА!!!!!!!!!!!!! на территории онкодиспансера.И это "умный " МИАЦ,

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
21655
Линьков (Севастополь)
- 26/01/2020 в 19:48

Чиновники, которые курируют здравоохранение, должны нести персональную ответственность, снизу доверху. Для того,чтобы они меньше времени тратили на координацию работы и разработку программ здорового образа жизни, необходимо закрепить каждого из них за проблемным направлением отрасли здравоохранения.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1253
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 26/01/2020 в 19:49

Шеховщева вышвыривайте, нормального (желательно местного) поставьте для начала. Ну и воровать меньше нужно.

Аватар пользователя смерч
постов:
3220
смерч (Севастополь)
- 26/01/2020 в 20:04

Спасёт, если верхушка не будет воровать!

Аватар пользователя Tigor
постов:
620
Tigor (Севастополь)
- 26/01/2020 в 20:37

to Линьков:  Правильно! Расходуют не свое - не жалко. По принципу "И так сойдет".

Аватар пользователя Незнайка
постов:
20
Незнайка (Севастополь)
- 26/01/2020 в 21:43

 

 "осуществляются выплаты для привлечения кадров" - а вот это точно смешно учитывая какие кадры в основном в руководство привлекли! Может теперь пора эти кадры привлекать.. по статье?

 

 При таких кадрах  (https://vk.com/zloisev92?w=wall-171559416_8364) явно не спасут.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
573
Н_иколай (Севастополь)
- 26/01/2020 в 22:49

Если очень хорошо поднять зарплату медсестрам или нянечкам, то они за половину зарплаты наймут узбечку, чтобы работала  и будут сидеть дома, смотреть сериалы. А что? Время такое: надо крутиться, а не работать. Я при капитализме не лежал в больнице, но по рассказам других - любое телодвижение в больнице требует денег.

Аватар пользователя Turbos
постов:
694
Turbos (Севастополь )
- 27/01/2020 в 0:03

Диагноз медицина в Севастополе просто умерла, есть поликлиники с евро ремонтом, но там никто не лечит, сериал называется Хождение по мукам 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
573
Н_иколай (Севастополь)
- 27/01/2020 в 0:28

to Turbos:  
А медиков это устраивает? Что-то не читал про пикеты или забастовки врачей в Севастополе. Зато сколько  у нас платных диагностических клиник!  Я, не имея мед. образования, практически у каждого "диагностирую" - кариес, скалиоз, нервное напряжение, преддеприссивное состояние и т.п. Причём сделаю это без дорогостоящей диагностики. А ведь  мы на эти "открытия"  тратим свои  и гос. деньги.  Поэтому вспоминается реплика из "Двенадцати стульев" :  "Скажите, — спросил Кислярский жалобно, — а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?" - Торг здесь не уместен". - Надо просить 6 млрд. руб.  на спасение здравоохранение Севастополя.

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 27/01/2020 в 6:59

Проблема  здравохранения  в России при диком капитализме будет всегда , потому что Врачи стали РВАЧАМИ. выписывают абсолютно ненужные и дороги таблетки. Их доход зависит от продлжительности лечения.Итак будет всегда; хочешь вылечится поезжай в цивильный капитализм.Там лечение хоть и дороже,но зависит от итога,В России еще лет 200 будут даить  деньги с aggressiveбольных

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1399
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/01/2020 в 9:00

От того, что стены сомнительно поштукатурят, да плиткой все на фасаде залепят, лечить лучше не будут. Хоть сто раз оборудование закупите! Кто знает, как им пользоваться? Медиков обучают? Что сделано для привлечения молодых кадров? Что сделано для передачи опыта ? А вот НИЧЕГО. Так что не надо путать отмывание денег на  "золотую клетку" с реальной поддержкой медицины в городе

Аватар пользователя Линьков
постов:
21655
Линьков (Севастополь)
- 27/01/2020 в 9:34

to kostoprav:  
От того, что стены сомнительно поштукатурят, да плиткой все на фасаде залепят, лечить лучше не будут. Хоть сто раз оборудование закупите! Кто знает, как им пользоваться? Медиков обучают? Что сделано для привлечения молодых кадров? Что сделано для передачи опыта ? А вот НИЧЕГО. Так что не надо путать отмывание денег на  "золотую клетку" с реальной поддержкой медицины в городе

Согласен, что «вливание» бюджетных денег в отрасль- это одно, а содержание 

медперсонала- это другое. Последнее предполагает не только возвращение кадров,

но и их обучение.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2078
Остряки (Севастополь)
- 27/01/2020 в 9:46

to Н_иколай:  
Я при капитализме не лежал в больнице, но по рассказам других - любое телодвижение в больнице требует денег.
Вы очевидно на Украине живете раз так пишете? Вспоминаю как попал с большой кровопотерей в больницу на скорой. Выгрузили меня в феврале на землю, вышли два санитара из отделения узнали, что я вешу 95 кг развернулись и ушли, пока не не дал 20 гривен не стали заносить в отделение, потом занесли и оставили в коридоре за 500 гривен положили в 2 местную палату, утром доктор посмотрел сказал если есть 600 долларов будем делать операцию, а так кровотечение остановилось, выпишем рецепт и домой, я уже не говорю, что пришлось заплатить за все: постель, еда из кофе, лекарства и т.д. и т.п. Или Вы сожалеете по грязным папкам в поликлинике с 10 листами ( для записи на 2 недели вперед) в которую нужно было успеть записаться когда вставляли новый листок. Все равно приходилось лечиться платно в ОЛНИЛ, в тех же разрушенных и необорудованных больницах, только без очереди оставляя ждать больных из больницы под их проклятия. За исключением конечно Бонуса он реально помогал и спасал горожан.

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 27/01/2020 в 10:20

во многих развитых странах мира (а другие мы не рассматриваем)  врачи одна из самых высокооплачиваемых профессий, потому что ответственность самая большая. Да и медицина в этих самых странах далеко не всем доступна. Но это как минус.

У нас большой пережиток социализма, когда должна  медицина бытьбесплатна и на гособеспечении. Такого уже не будет никогда. Ещё первичная какая-то медицина может быть бесплатна, но далее всё за деньги. К сожалению.

Но врачи на сегодня в большинстве своём, что бесплатно, что платно, даже диагноз поставить не умеют, не то чтобы лечить.

Аватар пользователя Gekon
постов:
744
Gekon (Севастополь)
- 27/01/2020 в 10:28

Читаю комменты и удивляюсь... Господа комментаторы, вы вообще текст читали? Вы что комментируете? Или рефлекс срабатывает: медицина - а-а-а-а-а-а-зарплаты врачей? Или  "чукча не читатель, чукча - писатель", не важно, о чем текст, главное- коммент оставить?

Аватар пользователя Остряки
постов:
2078
Остряки (Севастополь)
- 27/01/2020 в 10:28

to vumili:  
Ещё первичная какая-то медицина может быть бесплатна, но далее всё за деньги. К сожалени.
 
Не совсем так, делают ВМП операции в лучших клиниках страны по ОМС бесплатно и очень многим и многим севастопольцам не просто очень помогли, а спасли жизнь, такое лечение на Украине от нескольких тысяч долларов стоит и диагнозы тоже ставят и направляют не лечение, лично знаю таких людей в Севастополе и далеко не одного.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 27/01/2020 в 10:51

М.В.Развожаев уже указывал, что большинство проектов можно выбросить на помойку.

А вот тут он 100% прав. Проекты от Сони Криворучко.

Аватар пользователя Borman
постов:
828
Borman (Севастополь)
- 27/01/2020 в 11:49

Ситуация, описанная Людмилой Смирновой в статье "Реплика. Спасут ли федеральные деньги здравоохранение Севастополя" - это не уникальная проблема местного здравоохранения, а общероссийская проблема, имя которой "Система госзакупок". Чтоб было понятно: для того чтобы купить что-либо за бюджетные деньги, организации и учреждения, которым поручено расходовать эти средства, должны разместить свои "хотелки" в виде технических заданий (ТЗ) на на специальном портале.
Это касается всех закупок, начиная от канцелярских товаров и туалетной бумаги и заканчивая магнито-резонансными томографами и зданиями. ТЗ, как правило пишутся исходя из сумм, которые по мнению высоких руководителей должны быть освоены в тот или иной период времени. Естественно, мнение высокого руководителя не всегда, а точнее почти никогда, не соответствует реальным потребностям организации, учреждения. Результат описан автором статьи...
Бороться с этим можно внедрением среднесрочного (2 - 3 года) и долгосрочного (4 - 5 лет) планирования. Причём, планировать нужно не расходы, а потребности. Финансирование должно предоставляться исходя из потребностей, а не наоборот, как сейчас.   

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
483
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 27/01/2020 в 11:54

 

Проблема  здравохранения  в России при диком капитализме будет всегда , потому что Врачи стали РВАЧАМИ. выписывают абсолютно ненужные и дороги таблетки. Их доход зависит от продлжительности лечения.Итак будет всегда; хочешь вылечится поезжай в цивильный капитализм.Там лечение хоть и дороже,но зависит от итога,В России еще лет 200 будут даить  деньги с больных

    Далеко ходить не надо...когда летом приезжала в гости к нашей общей бабушке , моя  двоюродная сестра - врач , живущая со времен СССР,  с мужем эстонцем в бывшей нашей союзной советской  республике - Эстонской ССР - в  обычном уездном ( областном - по нашему)  и "самом русскоговорящем" эстонском городе - Нарва...

   За семейными разговорами за столом , мы сравнивали   , нашу севастопольскую медицину и как там у нее дома, в Нарве...так  - просто нет слов ...насколько наши бывшие советские граждане - а ныне, независимые граждане Эстонии сумели  так  здорово выстроить свою  качественую и приличную медицину, при чем для каждого своего гражданина...никто там "на лапу" врачу не дает...и не приплачивает за какие-то мифические услуги и дорогущие ненужные лекарства...практически все покрывает местная медицинская  страховка... их медучреждения  в Нарве - уже давно  качественно отремонтированы и находятся в современном и надлежащем состоянии с ультрасовременной финской и немецкой  медапаратурой  ... И, самое главное - зарплата у медиков в Нарве - очень достойная их нелегкого и благородного труда...Так, у моей сестры ...полная зарплата  с премиями и бонусами от больницы ,как квалифицированного врача,  достигает  4,5 тыс.евро...Правда подоходный налог в Эстонии, поболее чем у нас - 20% ..!  И пусть, там жизнь конечно, дороговата, особенно коммуналка... но те же продукты ... более-менее  имеют разумную цену ...и,  к тому же  если сравнивать наши уровни жизни -  общие затраты  на продукты, коммуналку, налоги, бытовые и хозяйственные нужды ... то    зарплата для     обычного  врача с  более чем, 25 летним стажем, как  моей сестры  - около  = 4,5 тыс. евро  в  ее  г.Нарва... РЕАЛЬНО  должна быть  сопоставима с уровнем зарплаты нашего севастопольского врача с таким же стажем ... где-то  в районе  = 90 - 100 тыс. руб.! 

    А, у нас, реально , например,  мой  участковый  врач  в райнной поликлинике с 25 летним стажем получает  около 25 тыс. руб. в месяц - на руки, с вычетом подоходного  налога... Разница по сути в ЧЕТЫРЕ раза !!!          И, о чем тут говорить...если изначально -  наш севастопольский врач поставлен в такие непростые условия  статистического  выживания,...А, если это семья, скажем,  из двух врачей ...и  еще с 2 детьми...то, это уже -  100% нахождение их на границе черты бедности !!! 

    Когда  же наше государство  так же глубоко и внимательно повернется  в сторону здравохранения , как  повернулась в свое время наша бывшая совесткая союзная республика - Эстонская ССР, тогда и будет, на мой взгляд, реальная  взамоотдача  от наших медиков ... так и хочется обратиться к нашим чиновникам, ну, обеспечьте же их, наконец нормальными условиями работы, качественной  современной неломающейся аппаратурой, РЕАЛЬНО достойной зарплатой, осовободите от бюрократических ненужных никому проволочек... как, уже давно сделано , хотя бы в  наших бывших советских союзных прибалтийских республиках, бывших с нами долгое время в составе СССР ...Неужели мы хуже, какой-то там Эстонии... где нет  - ни нефти ...ни газа ...и толком, других полезных ископаемых, как у нас...!

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
167
Beijingsev (Севастополь)
- 27/01/2020 в 12:22

На сегодняшний день чтобы резко повысить уровень медицины при том что "маемо шо маемо" - довольно низкий уровень подготовки врачей надо начать работу сразу по нескольким направлениям
1. Начать платить врачам так "чтобы не было обдно за нищие " годы, Но просто платить без учета качества работы  - это тупо, и потому  надо  нацти способ чтобы вернуть из частного сектора хотя бы часть спецов сбужавших туда из официозной бюрократии.
2. Официально привязать оплату врача и прочего медперсонала кего текущему годовому рейтингу котрый бы учитывал 
а). Уровень квалификации   - мнение спецов  плюс опыт +курсы .  + уровень сложности манипуляций операций диагнозов  минус ошибочные диагнозы. мину  поданных исков и жалоб  - ..( процедуру надо разраатывать так чтобы минимизировтаь субъективизм)
б) мнение пациентов - оценка рейтинга при фиксации персональных данных пациента.
Тупорылый врач  или криворукаяч медсетра должны получать меньше мастров лечебного дела!



3. высвободить время врача от бумажек заменить их  большую часть диктофонными записями с переодом в текст и электронными медицинским каратами вместо бумажных.
4.Разивать вгороде  государственную телемедицину 
 

Аватар пользователя IISNEO
постов:
105
IISNEO (Севастополь)
- 27/01/2020 в 12:55

Ещё раз: спасибо всем причастным, кто в 2014-2015 году в адском режиме начинал построение новой системы здравоохранения в городе, но сложно сказать, сколько в перечисленных проблемах субъективного или объективного.

Это правда был "АДский" режим, но очень интересный и волнующий.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2078
Остряки (Севастополь)
- 27/01/2020 в 19:25

Радостное событие - первый на полуострове медицинский линейный ускоритель заработал в севастопольском онкологическом центре, украинским патриотам просьба быть людьми и минуса не ставить.biggrin

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
573
Н_иколай (Севастополь)
- 27/01/2020 в 21:46

to Остряки:  
Ну, я и при Украине не лежал. Последний раз в больнице был в 1976 году. Претензий к ней не имел и не имею.

Аватар пользователя user_doc
постов:
61
user_doc (севастополь)
- 28/01/2020 в 12:28

Правильная статья...надоели эти чиновники от медицины, которые приехали - уехали...ничего нормально сделать не могут...